Иезуитская вежливость

Хочу рассказать историю, которая не вчера началась. Вообще, это о том, почему не любят москвичей.Недавно ко мне приезжала подруга, сидим мы в кафешке, и она наблюдает за поведением одной пожилой тетки, ко...

262513fb03.jpg


Хочу рассказать историю, которая не вчера началась. Вообще, это о том, почему не любят москвичей.
Недавно ко мне приезжала подруга, сидим мы в кафешке, и она наблюдает за поведением одной пожилой тетки, которая за что-то отчитывает официанта. Потом она говорит: - Эти москвички… просто ужас. Я вскинулась и стала защищать старую интеллигенцию. Тогда она напомнила известный мне печальный случай но уже с продолжением.

У нее дочь, и вся история началась, когда девочка училась в шестом классе. Ребенок впал в депрессию. Довольно быстро состояние стало тяжелым. Когда стало понятно, что это не простые гормональные перепады настроения, а устойчивый мрак, обратились к психологу. Девочку выводили из нее долго, больше года, я не знаю, с точки зрения практикующего психолога — это долго или нет, но родителям казалось, что прошла вечность, пока девочка не начала опять улыбаться.

Потом она стала реагировать на мир, у нее появился аппетит, и показалось - ну, все. Тяжелый период в жизни маленькой семьи закончился, родители вздохнули свободней. И вот ребенок попросился на море. Все с радостью собрались и поехали. И там, в отеле, за обедом, девочка рассмеялась на шутку отца. Подруга говорит, что смех у нее резкий, слабо контролируемый, но ничего ужасного, просто немного громче, чем у других. Встает из-за соседнего столика старая тетка, а семья знает, что она москвичка, и приторно - вежливым тоном делает замечание девочке.


«Неприлично так громко смеяться в общественном месте. Неприлично плевать на окружающих. Посмотри на себя со стороны. Ты еще никто, а уже привлекаешь к себе внимание!

И всё. Депрессия вернулась.

Отец чуть не уничтожил тетку, но было уже поздно. В глазах у девочки появилась пустота. Она отказалась есть (для начала). Все началось снова. Удастся ли вернуть девочку в нормальное состояние, и как быстро, неизвестно.


Но с тех пор моя подруга люто ненавидит старых интеллигентных москвичек.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Иезуитская вежливость