Хитрости ухода за орхидеей

Орхидеи считаются одними и самых разнообразных цветов — во всём мире их насчитывается больше 20 тысяч видов. Потрясающее разнообразие! Неудивительно, что орхидеями украшали дома еще в Древнем Китае. Но, если го...

Хитрости ухода за орхидеей

Орхидеи считаются одними и самых разнообразных цветов — во всём мире их насчитывается больше 20 тысяч видов. Потрясающее разнообразие! Неудивительно, что орхидеями украшали дома еще в Древнем Китае. Но, если говорить об уходе, орхидея — крайне прихотливое растение, которое приносит владельцу много головной боли.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как правильно ухаживать за орхидеей, чтобы надолго сохранить здоровье этому живому украшению. Немного заботы — и экзотическое растение регулярно будет радовать владельца очаровательными цветами.

Хитрости ухода за орхидеей

Как ухаживать за орхидеей

Орхидея — тропический цветок, которому нужно много света. Поэтому ставить горшок с растением в темный угол комнаты — плохая затея. После этого листья потемнеют, а бутоны опадут. Но если у тебя есть окно с южной стороны, то поставь орхидею на подоконник, чтобы она принимала рассеянный, а не прямой солнечный свет — ей это нравится.

Хитрости ухода за орхидеей© DepositPhotos

Что касается температурного режима, то тут каждый вид орхидей по-своему требователен (приемлемая температура колеблется между 18 и 27 градусами). Но почти все орхидеи плохо переносят сквозняки и горячий воздух от батарей отопления.

Хитрости ухода за орхидеей© DepositPhotos

Отдельно стоит сказать о корнях, ведь ухудшение здоровья растения видно по загниванию или пересушиванию корневой системы. Во многом это зависит от правильного полива. Дело в том, что орхидея не очень-то любит воду. В теплую пору растение поливай раз в неделю, в холодную — раз в 14 дней. Причем вода для полива должна быть кипяченой и слегка теплой.

Хитрости ухода за орхидеей© DepositPhotos

Если орхидея нуждается во влаге, ее корни поменяют цвет с зеленого на светло-серый. Если корни растения выглядят ярко-зелеными — влаги слишком много. А вот если корневая система изумрудного цвета — полив нормальный и орхидея чувствует себя замечательно. К слову, растение лучше переносит засуху, чем переизбыток влаги, поэтому поливай немного.

Хитрости ухода за орхидеей© DepositPhotos

Чтобы контролировать состояние корней прихотливого цветка, его выращивают в прозрачном горшке. Ведь сначала именно корневая система реагирует на любые ухудшения здоровья растения. Правильно среагировав, можно спасти корни орхидеи и сам цветок. Те цветоводы, которые заботятся об эстетическом виде растения, прозрачную емкость с орхидеей могут ставить внутрь любого глубокого горшка, убирая с глаз малопривлекательные корни.

Хитрости ухода за орхидеей© DepositPhotos

Что касается выбора горшка, то не следует пересаживать орхидею в керамическую емкость. Ведь это сопровождается почти во всех случаях переохлаждением, замедлением фотосинтеза и даже гибелью цветка.

Окружи красавицу-орхидею любовью, подкармливай удобрениями, прояви заботу — и тогда прихотливое экзотическое растение будет чувствовать себя комфортно. А значит, оно будет долгие годы радовать тебя очаровательными и яркими цветами.

А какие цветы украшают твой дом? Поделись в комментариях.

Источник

Запись Хитрости ухода за орхидеей впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хитрости ухода за орхидеей