Самые популярные банкоматы России содержат уязвимость

Как сообщает «Коммерсантъ», эксперты обнаружили критическую уязвимость в банкоматах ведущих российских банков. Брешь позволяет злоумышленникам красть из них наличные деньги. Найденная специалистами Positive Techno...

Как сообщает «Коммерсантъ», эксперты обнаружили критическую уязвимость в банкоматах ведущих российских банков. Брешь позволяет злоумышленникам красть из них наличные деньги.

Найденная специалистами Positive Technologies уязвимость присутствует в американских аппаратах производства NCR. Благодаря ей любой желающий может установить на банкомат специальное ПО и заставить его выдать все наличные деньги.

Для решения ситуации Positive Technologies сотрудничала с NCR, которая быстро выпустила обновление для банкоматов. Оказалось, что российские банки – их названия не разглашаются – не знали об уязвимости.

Это довольно странно, учитывая тот факт, что аппараты фирмы NCR одни из самых востребованных в России – в стране их более 40 тысяч. Вряд ли все банкоматы уже успели получить обновление: для установки новой прошивки необходимо подключаться через провод к каждому устройству.

Но обновлять аппараты нужно в срочном порядке. Уже за апрель-май было зафиксировано несколько атак на банкоматы. К счастью, их удалось отбить – банк вовремя обратил внимание, но вечно так продолжаться не будет. Комментировать ситуацию руководство банков отказалось.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые популярные банкоматы России содержат уязвимость