Носимое фитнес-устройство измеряет гормоны стресса в поту прямо во время тренировки

Измерение уровня кортизола (известного как гормон стресса) важно для отслеживания спортивных результатов и даже для выявления признаков заболеваний, поскольку он показывает, насколько хорошо работают ваши надпоч...

Измерение уровня кортизола (известного как гормон стресса) важно для отслеживания спортивных результатов и даже для выявления признаков заболеваний, поскольку он показывает, насколько хорошо работают ваши надпочечники или гипофиз. Но есть одна проблема: этот процесс часто занимает несколько рабочих дней в лаборатории, и к тому времени информация может потерять свою актуальность. Ученые предложили намного лучший вариант. Они разработали гибкий, пригодный для носки на теле датчик пота, который отслеживает уровни кортизола за несколько секунд, то есть тогда, когда эти данные наиболее полезны. Это звучит просто, но команде пришлось преодолеть много сложностей, свойственных большинству биологических датчиков.

Типовой датчик ищет положительный или отрицательный заряд в молекулах, но на самом деле это не вариант для не имеющего заряда вещества, такого как кортизол. Исследователи решают эту проблему с помощью мембраны, которая связывается только с кортизолом и пропускает обычные заряженные молекулы. Затем датчик измеряет захваченные мембраной молекулы, несущие кортизол, а не сам кортизол. Все, что вам нужно сделать — это вспотеть.

Новая технология не совершенна в ее нынешнем воплощении. Она может работать много раз, но возникают проблемы, когда накладка пропитывается потом. Разработчики также хотят повысить общую надежность устройства и сделать возможным его применение со слюной, избавляя вас от необходимости вспотеть для получения данных. Тем не менее, у разработки есть перспективы. Она может помочь звездам спорта и любителям фитнеса количественно оценить свои способности через несколько мгновений после завершения тренировки, и это может дать ключ к диагностике скрытых заболеваний.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Носимое фитнес-устройство измеряет гормоны стресса в поту прямо во время тренировки