Что происходит с телом человека после смерти

Страх смерти приводит человека к сакрализации этой темы. Можно сказать, что практически каждая религия мира основана только затем, чтобы помочь нам держать этот страх в узде: надежда на возрождение сохраняет разум ...

Страх смерти приводит человека к сакрализации этой темы. Можно сказать, что практически каждая религия мира основана только затем, чтобы помочь нам держать этот страх в узде: надежда на возрождение сохраняет разум от саморазрушения. Но есть и другой, более рациональный способ избавиться от мучительных мыслей о том, что ждет всех нас — рациональное знание. Прочитав этот материал, вы поймете, почему философы утверждают постулат «жизнь и смерть — одно и то же», а врачи и ученые не торопятся с опровержением.

  • Начало конца

    Вскоре после того, как сердце перестает биться, лишенные доступа кислорода клетки начинают накапливать токсичные побочные продукты химических реакций; кислотность клеток возрастает. Ферменты начинают переваривать клеточные мембраны, а затем следует полное разрушение клеток.

  • Все идет прахом

    Все органы начинают постепенно разрушаться. Температура тела также начинает падать, затем следует окоченение: при жизни мышечные клетки сжимаются и расслабляются из-за действий двух нитевидных белков (актина и миозина), но после смерти источника энергии больше нет, система останавливается, сковывая мышцы и суставы.

  • Экосистема смерти

    На этих ранних стадиях трупная экосистема состоит в основном из бактерий, которые продолжают свою деятельность. Дело в том, что каждая часть нашего тела обеспечивает среду обитания для специализированного микробного сообщества. Безусловно, самое большое из этих сообществ расположено в кишечнике: тут обитают триллионы бактерий, разделенных на тысячи разных видов. Вообще-то, микробиома кишечника это одна из самых сложных тем исследования в биологии. Они играют важную роль в области здоровья человека, от них зависит будем ли мы больны или здоровы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что происходит с телом человека после смерти