WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решения

Существует много причин, по которым ваш Wi-Fi может не работать. В этом посте мы расскажем вам о некоторых самых распространенных проблемах и связанных с ними решениях. iPhone не находит WLAN. Решение...

Существует много причин, по которым ваш Wi-Fi может не работать. В этом посте мы расскажем вам о некоторых самых распространенных проблемах и связанных с ними решениях.

iPhone не находит WLAN. Решение проблемы

Сначала следует проверить, активирован ли на устройстве поиск сети WLAN. Вы могли его выключить, например, случайно переключив смартфон в режим полета. Проверить это вы можете в контрольном центре, посмотрев, активирован ли значок WLAN. Вы также можете перейти в настройки телефона, а затем в настройки WLAN, где будет видно, активирован ли поиск сети WLAN.

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияЕсли проблема заключалась не в этом, попробуйте другие опции. Деактивируйте, а затем повторно активируйте WLAN на вашем iPhone, тогда ваше устройство должно само зарегистрироваться в сети.

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияЕсли и это не помогло, нажмите на голубую стрелку или на три «i», в зависимости от версии iOS. Нажмите на опцию отключения от выбранной сети. В качестве альтернативы, вы можете проделать то же самое через общие настройки меню и сброс сети. Теперь снова выключите и включите ваш iPhone.

Возможно также, что проблема заключается в вашем маршрутизаторе или домашней сети. Проверьте, могут ли другие ваши устройства подключиться к сети. Если нет, то выключите маршрутизатор и снова включите его через пару секунд.

Если же и теперь iPhone не может подключиться к WLAN, то, возможно, необходимо обновление системы. Это можно сделать через общие настройки, обновление системы. Там же вы сразу увидите, требуется ли обновление системы.

WLAN не работает: я вообще в сети?

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияПервое, что нужно попробовать — подключить другое устройство к сети Wi-Fi. Так вы сможете узнать, работает ли WLAN или какое-то конкретное устройство вызывает эту проблему.

Если это возможно, то следует попробовать подключить компьютер или ноутбук к маршрутизатору с помощью кабеля локальной сети, а затем проверить подключение к Интернету.

Если вы не можете подключиться к Интернету, вам нужно будет сначала решить эту проблему перед подключением через WLAN.

Выключить и включить

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияКак бы просто это ни звучало, многие проблемы могут быть решены простым выключением и последующим повторным включением устройства.

Лучше сначала проверьте этот способ на своем конечном устройстве. Если по-прежнему возникают проблемы с подключением, перезагрузите маршрутизатор.

Без хорошего пароля Wi-Fi ничего не получится

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияWindows 7: чтение пароля WLAN

Нажмите на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу и в открывшемся списке справа перейдите к Панели управления. В категории «Сеть и Интернет» перейдите в центр управления сетями и общим доступом. В левой колонке выберите управление сетевыми адаптерами и измените настройки.

Теперь перейдите к «Управлению беспроводными сетями». В контекстном меню беспроводной сети выберите «Свойства», на вкладке «Безопасность» нажмите на «Отображать вводимые знаки». Так вы сможете еще раз посмотреть свой пароль WLAN.

Все прекрасно понимают,что следует защищать свою сеть WLAN паролем. Вы должны ввести его правильно не только в маршрутизаторе, но и на своих конечных устройствах, чтобы установить соединение.

При назначении пароля вам нужно будет выбрать тип шифрования в маршрутизаторе, например WEP, WPA или WPA2. В случае проблем, возможно, стоит перейти на другой стандарт — например, старые устройства часто не могут обрабатывать WPA2.

Беспроводные проблемы беспроводной сети

Проверка радиосигнала WLAN

Часто возникают проблемы с WLAN, например, в железобетонных новостройках. У этого нового строительного материала имеется эффект экранирования, поэтому ваш сигнал WLAN будет настолько слабым, что пробиваясь через одну или две стены, что ни о каком стабильном соединении говорить не приходится.

CHIP SpeedtestCHIP Speedtest

С помощью специального сервиса поверки скорости Интернета на нашем сайте www.ichip.ru/speedtest вы сможете оценить качество сигнала и задержки передачи данных, находясь сначала в удаленной комнате и затем непосредственно у самого роутера.

Устранение проблемы возможно с помощью установки ретранслятора беспроводной сети, или же вы можете подобрать новое место для вашего маршрутизатора. Идеально будет, если вы расположите маршрутизатор в центре вашей квартиры или рядом с комнатами, где вы часто пользуетесь сетью.

Как избежать помех WLAN

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияРадиоканалы WLAN

Такие источники помех, как другие электрические устройства, могут блокировать вашу сеть WLAN. В таком случае их следует отключить или расположить в другом месте. Особенно в больших домах могут возникать WLAN-помехи, если слишком много пользователей используют один и тот же радиоканал.

В этом случае поможет решить проблему, если вы переключите настройки вашего маршрутизатора на другой канал. Кроме того, изменение с 2,4 ГГц до 5 ГГц (или наоборот) может устранить проблемы с подключением к сети, если маршрутизатор и другое используемое оборудование, поддерживают смену канала.

Аппаратные кнопки: включен ли ваш маршрутизатор?

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияИндикатор включенного модуля WLAN

На ноутбуках могут быть такие настройки, что ваша сеть WLAN должна быть сначала активирована с помощью небольшого переключателя. Часто он довольно маленький и незаметный. Поэтому, если ваш сетевой адаптер отключен (см. фото), возможно, стоит поискать переключатель.

Устранение неполадок с драйверами

Иногда оказывается, что ваши драйверы повреждены сторонней программой или неправильной установкой. В этом случае вы должны посетить страницу производителя вашего адаптера WLAN и снова загрузить драйверы. Самый простой способ узнать, какой адаптер WLAN у вас есть, посмотреть эту информацию в диспетчере устройств:

Введите «Диспетчер устройств» в Windows Search и запустите программу. В разделе «Сетевой адаптер» теперь должен появиться ваш модуль WLAN.

Вы также можете найти новые драйверы, щелкнув правой кнопкой мыши на адаптере и нажав «Обновить драйвер программного обеспечения». Подробнее об обновлении драйверов можно прочитать в этом посте.

Назначить SSID для WLAN

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияSSID беспроводного маршрутизатора

Для того чтобы вы могли найти свой маршрутизатор WLAN вообще, ему должно быть предоставлено имя. При необходимости вы должны сначала активировать этот так называемый SSID в настройках маршрутизатора.

Защитный механизм блокирует WLAN

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решенияЕсли вы уверены, что пароль Wi-Fi правильный, а ваше оборудование совместимо, но соединение все еще не работает, возможно, это связано с фильтром MAC. Посмотрим, что же это такое.

MAC-адрес имеет длину 48 бит и назначается индивидуально каждому сетевому адаптеру. Для дальнейшего повышения безопасности вашей сети вы можете вводить только MAC-адреса своих устройств в маршрутизаторе. Вы можете легко решить проблему, отключив фильтр MAC или введя новый MAC-адрес.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

WLAN не работает: наиболее распространенные причины и их решения