Самый короткий тест IQ

Прохождение теста IQ вовсе не обязательно должно быть мучительным марафоном. Многие «жертвы», вспоминая о своих страданиях, мечтают лишь о том, чтобы это никогда не повторилось. К счастью, существует тест IQ, которы...

Прохождение теста IQ вовсе не обязательно должно быть мучительным марафоном. Многие «жертвы», вспоминая о своих страданиях, мечтают лишь о том, чтобы это никогда не повторилось. К счастью, существует тест IQ, который состоит всего из трех вопросов. Вероятнее всего, это самый короткий тест в мире. Кстати, вы можете пройти его прямо сейчас и начать хвастаться перед своими друзьями уже через несколько минут.

Самый короткий тест IQ

Тест когнитивной рефлексии (CRT) был разработан психологом Шейном Фредериком в 2005 году. В статье, опубликованной журналом The Journal of Economic Perspectives, Фредерик рассказывает, что он выбрал эти три вопроса для CRT, потому что все они «обнаружили способность провоцировать импульсивные ошибочные ответы». Другими словами, эти вопросы как бы подталкивают испытуемых к быстрому переходу к выводам, вместо тщательного анализа на первый взгляд простых вопросов на эрудицию.

Этот умственная ловушка объясняет тот факт, что удивительно мало людей оказались способны верно ответить на все три вопроса. Начиная с января 2003 года, тест CRT был испытан на протяжении 26-месячного периода на 3428 добровольцах в ходе 35 отдельных исследований. Во время этого эксперимента всего 17 процентов студентов лучших университетов мира, таких как Йель и Гарвард, получили отличную оценку по вопросам CRT. Основываясь на результатах 26-месячных пробных тестов, Фредерик представил окончательную версию CRT для всего мира в 2005 году. Этот короткий тест предназначен для проверки способности человека игнорировать интуитивно напрашивающийся ответ и заставить себя мыслить рационально.

У вас есть возможность испытать себя. Сначала ознакомьтесь с вопросами, а затем, если в этом будет необходимость, проверьте свои ответы.

Задача о летучей мыши и мяче

Летучая мышь и мяч вместе стоят 1,10 доллара. Летучая мышь стоит на 1 доллар дороже, чем мяч. Сколько стоит мяч?

Задача о станке

Пять станков производят 5 деталей за пять минут. За какое время 100 станков произведут 100 деталей?

Задача о водяных лилиях

На озере растут водяные лилии. Каждый день площадь, которую они занимают, увеличивается вдвое. Если для того, чтобы покрыть всю поверхность озера, лилиям необходимо 48 дней, сколько времени потребуется, чтобы они покрыли половину озера?

Ответы

  1. Мяч стоит 5 центов. Вы, наверное, подумали, что 10, не так ли? Не огорчайтесь. Мяч, который стоит 5 центов, плюс летучая мышь за 1 доллар 5 центов, в сумме дают 1 доллар 10 центов. А 1 доллар 5 центов дороже 5 центов как раз на доллар. Исследование, проведенное в Принстонском университете, показало, что многие из ответивших неверно, оказались просто менее терпеливыми, чем те, кто подумал, прежде чем ответить.
  2. Для производства 100 деталей с помощью 100 станков потребуется 5 минут. Ваша интуиция может обмануть вас, подсказав ответ 100. Из условия легко сделать вывод, что один станок выпускает одну деталь за пять минут. Таким образом, 100 станков за эти же пять минут выпустят 100 деталей.
  3. Водяные лилии покроют все озеро за 47 дней. Вероятно, вам в голову пришел ответ 24. Интуиция может подсказать, что правильный ответ – половина от 48, поскольку речь идет о половине озера. Однако, поскольку в условии сказано, что площадь лилий удваивается каждый день, для того, чтобы наполовину заросшее озеро превратилось в полностью заросшее, требуется всего один день.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый короткий тест IQ