Городская жара

Вы когда-нибудь замечали, что жару в городе тяжелее переносить, чем на природе? Наверняка такое было! Этот эффект каменных раскалённых джунглей возникает из-за городского острова тепла. Это важное свойство микр...

Городская жара

Вы когда-нибудь замечали, что жару в городе тяжелее переносить, чем на природе? Наверняка такое было! Этот эффект каменных раскалённых джунглей возникает из-за городского острова тепла. Это важное свойство микроклимата города, которое несёт в себе много минусов: увеличивается энергопотребления из-за кондиционеров, которое только повышает выделение тепла; усиливается испарение газов и загрязняющих веществ, которые негативно влияют на атмосферу, попадают в питьевую воду и в нас. Чего уж там говорить, от жары часто погибают.

Из-за чего это происходит и как с этим бороться?

Городской остров тепла

Отработанное тепло от машин, промышленности, домов и даже человеческих тел по закону сохранения энергии уходит в окружающую среду. Теплоёмкие материалы стен нагреваются и передают эту энергию в окружающее пространство. Нагрев поверхностей также происходит из-за низкого уровня альбедо — способности отражать солнечные лучи. Бетон, кирпич и асфальт наиболее распространены в городе и нагреваются больше других, поэтому большие асфальтовые поля в городах способствуют нагреву городу.

Городская жара

Если в течение дня тепло накапливается, то ночью происходит его отдача в верхние слои атмосферы. Последнему препятствует сам городской ландшафт — тепло оказывается “в ловушке”. Также влияют и материалы, дольше отдающие накопленное тепло. Некоторые поверхности не успевают остывать даже за ночь после жаркого дня.

Сверхплотная застройка закупоривает тепло, не позволяя ему выйти из пространства между зданий. Поэтому крайне важно прорабатывать проветривание территории, хотя для безветренных дней это не поможет. Тем не менее, есть пример плотно застроенных средиземноморских городов, которые возводились с учетом комфортной жизнедеятельности людей в жару. Здесь здания светлых тонов, которые формируют узкие улицы — солнечные лучи не достигают поверхности улицы и не нагревают её. В таких городах может присутствовать даже обратный эффект: в близлежащей сельской местности более высокая температура.

Городская жара

Способы борьбы с жарой

Деревья и растения подводят воду ближе к поверхности, поглощают углекислый газ и обеспечивают процесс “естественного кондиционирования”. Вода испаряется с поверхности листьев и увлажняет воздух. Кроме того, озеленение помогает регулировать и уменьшать загрузку ливневой канализации. На увлажнение также влияет организация водоемов и фонтанов.

Городская жара

Озеленение крыш полезно сразу по нескольким причинам: они вбирают влагу во время осадков, формируют местное сообщество и сокращают потребление электричества — люди больше времени проводят вместе, что позволяет экономить энергию на работе кондиционеров. Кстати, можно озеленять и стены, но это дороже.

Городская жара

Вариант для домов со скатными крышами — покрытие с хорошими отражающими свойствами (альбедо). Такие покрытия вбирают намного меньше теплового излучения. Исследователи из Канады выяснили, что при замене всего 1% всех крыш мира на отражающие излучение, выбросы углекислого газа сократятся до 130 миллиардов тонн за следующие 50-100 лет.

Транспортные проекты по пересаживанию людей из личных машин на велосипеды, автобусы и поезда тоже способствуют снижению вредных последствий от жары. Например, на месте парковок можно высаживать деревья: это сокращает площадь нагрева, увлажняет воздух и так далее.

Городская жара

здесь была парковка

Тень препятствует нагреву поверхности улицы или здания. Результат: снижение энергопотребления на кондиционирование. Также, растения уменьшают отдачу полученного излучения благодаря процессу фотосинтеза. Тень можно создавать с помощью озеленения или навесов.

Городская жара

Энергосбережение — важнейшая часть стратегии по сохранению окружающей среды. Сюда относится бережное использование ресурсов, снижение потребления ископаемого топлива, и многое другое.

Если вам кажется, что это всё фигня, то только вчера в Испании погибло 6 человек из-за жары. Мадрид на это отвечает планом озеленения улиц и домов, а также сокращением автомобильного трафика, особенно дизельного.

Автор: Анна Савельева
Редактирование: Аркадий Гершман

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Городская жара