Антон из Хорватии: как русские изменили мою жизнь

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов  «Благодаря русским я научился ценить менталитет моего собственного народа», – рассказывает Антон. Я родился в маленьком городе Вин...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

 «Благодаря русским я научился ценить менталитет моего собственного народа», – рассказывает Антон.

Я родился в маленьком городе Винковцы в восточной Хорватии, когда-то входившей в состав Югославии. Хотя Югославия была в сущности коммунистической страной, на нее в значительной степени повлияли поп-культура, фильмы и музыка из Соединенных Штатов и Западной Европы. Россия тогда воспринималась как какая-то огромная и таинственная страна, которая также находилась под коммунистическим правлением. Однако, в девяностые годы новости из России были очень редкими, а Хорватия была вовлечена в собственную войну. Таким образом, Россия не имела никакого влияния на мою жизнь или жизнь моих сверстников. Российская поп-культура, кино и музыка не были частью нашей повседневной жизни. Исключением была лишь литература. Русская литература была широко представлена в мои школьные годы, да и теперь остается.

Итак, что же изменилось? Что сблизило меня с Россией и когда это произошло? Вероятно, это главный вопрос статьи. Честно говоря, оглядываясь назад, я не могу сказать, что стало переломным моментом, и в какой именно момент все случилось.

Многие скажут вам, что это были Достоевский, Толстой, Есенин, Тарковский или какая-то другая фигура из богатого культурного наследия России, либо сам русский язык. К сожалению, или к удивлению, я не принадлежу к числу этих людей. Я не пытаюсь быть особенным – я просто стараюсь объяснить самому себе и читателям, как все это произошло.

Что ж, я мог бы сказать, что в моей голове щелкнул переключатель, и я захотел изучать русский язык. Это пришло ко мне как откровение: я люблю Россию, ее культуру, историю, людей, язык – все. Или, чтобы было интереснее, я мог бы сказать, что раз уж меня зовут Антоном, а известное латинское изречение гласит «имя говорит само за себя»… Нужно еще что-нибудь добавлять?

Я начал читать русские газеты, зарегистрировался в соцсети ВК и стал искать русских людей, которые могли бы мне помочь в нелегком деле изучения русского языка. Со временем я узнавал каждый день все больше и больше. Я начал разбираться в различных аспектах российского менталитета и стремился ежедневно, постепенно, постигать все, что связано с Россией. Можно даже сказать, что я начал разгадывать тайну загадочной русской души.

Первая моя поездка в Россию, точнее говоря, в Москву, состоялась в 2015 году. Это был самый большой город, какой я когда-либо в жизни видел, и он произвел на меня очень сильное впечатление. Вторым русским городом, который я увидел, был, как можно догадаться, Санкт-Петербург. Если речь идет об образе жизни и характере народа, можно сказать, что Россия и Хорватия разделяют общий дух, но Россия, тем не менее, была совершенно иной. Трудно объяснить тем, кто не был в этой великой стране. Я провел там всего десять дней – десять поистине незабываемых дней.

Одна из первых вещей, которые вы замечаете в России – это этикет. Русские удивительно вежливы по отношению к пожилым людям, беременным женщинам, женщинам с маленькими детьми. Все помогают этим людям. Это довольно сильно контрастирует с неулыбчивостью большинства россиян, которую так часто замечают иностранцы. А еще, русские любят читать. На самом деле. Вполне обычное зрелище – люди, читающие книги в общественном транспорте, чего вы не увидите в других странах.

В начале 2016 года я наткнулся на объявление о возможностях карьерного роста в России. Не слишком уверенный в своих шансах, я просто отправил электронное письмо со своей автобиографией и забыл об этом. Около месяца спустя я был весьма удивлен, когда получил ответ, и не просто какой-то ответ, а положительный! Я действительно не сразу смог в это поверить. Наконец-то я получил шанс наладить повседневное деловое взаимодействие с русскими людьми. Небольшой шаг для человечества, но огромный шаг для меня.

Интересно, что когда вы упоминаете в разговоре Россию, люди сразу представляют себе зиму и холод. У меня совсем другое представление об этой стране: жаркий и солнечный день. Смешно, не так ли? Ну, признаюсь, я просто никогда не был в России зимой. Но если вы когда-нибудь посещали южную Россию летом, скажем, Астрахань, вы меня понимаете.

Однако, заголовок статьи — «Как русские изменили мою жизнь», а я до сих пор не уделил этому внимания, верно?

Благодаря русским я научился ценить менталитет хорватского народа. Как и почему? Из-за нашего сходства и того факта, что я встречал немало иностранцев в моих поездках по России, и все они пытались рассказать, как они были удивлены открытостью и честностью россиян.

Русские – причина, по которой у меня другая точка зрения на работу. Если в Хорватии рабочий день, как правило, с 7:00 до 15:00, то в России это 24 часа в сутки.

Русские открыли для меня совершенно новый мир, о котором я не знал, пока не произошел этот роковой «щелчок».

Непросто все это описать. Вероятно, это как-то связано с загадкой русской души. Нелегко объяснить, но просто влюбиться сердцем. Так со мной и случилось.

.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Антон из Хорватии: как русские изменили мою жизнь