Промах русских олимпийцев

Летом 1908 года в Лондоне прошли Олимпийские игры. От Российской империи на них выступили шестеро спортсменов, и трое из них даже завоевали медали: одно золото за фигурное катание и два серебра за борьбу. Однако был...

Летом 1908 года в Лондоне прошли Олимпийские игры. От Российской империи на них выступили шестеро спортсменов, и трое из них даже завоевали медали: одно золото за фигурное катание и два серебра за борьбу. Однако был еще один вид спорта, в котором русские собирались принять участие, но не смогли по очень досадной причине.

Промах русских олимпийцев

Соревнования по спортивной стрельбе прошли с 8 по 11 июля. В командном зачете с армейской винтовкой приняли участие команды из восьми стран (золото завоевали американцы). Однако изначально их должно было быть девять. К сожалению, русской команде из шести человек не удалось на тех играх побороться за медаль. Как вы думаетe, почему?

В 1908 году в России еще не был организован Олимпийский комитет, он появится лишь тремя годами позже, и участие страны в играх организовывал русский представитель в МОК, граф Георгий Иванович Рибопьер.

Похоже, именно он и не смог уследить за всеми организационными деталями.

Команда стрелков прибыла в Лондон за несколько дней до 11 июля. Однако по прибытии оказалось, что соревнования уже больше недели назад закончились. В Лондоне календарь показывал на две недели вперед! Спортсменов подвела разница между григорианским календарем Западной Европы и юлианским, который в то время использовался в православной России.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Промах русских олимпийцев