Настройка динамиков: есть ли в этом необходимость?

Вопрос о том, нужна ли настройка динамиков, часто обсуждается среди фанатов hi-fi. Мы расскажем, как это сделать — и имеет ли это смысл вообще. По словам производителя hi-fi KEF, наличие шума — лучший...

Вопрос о том, нужна ли настройка динамиков, часто обсуждается среди фанатов hi-fi. Мы расскажем, как это сделать — и имеет ли это смысл вообще.

По словам производителя hi-fi KEF, наличие шума — лучший сигнал того, что динамики необходимо настроить. Самый простой способ создать этот шум — использовать шумовой сигнал между передатчиками во время радиоприема.

Настройка динамиков: есть ли в этом необходимость? В зависимости от динамика этот шум должен воспроизводиться в течение 12-48 часов при средней громкости.

Совет. Если вы решите остаться в квартире на это время, постоянный шум может начать вас раздражать. Однако, повернув динамики лицом друг к другу, вы добьетесь того, что звук не будет распределяться так сильно и, следовательно, вся процедура станет более терпимой. Расстояние между колонками должно быть около десяти сантиметров.

Какой звук после настройки динамиков?

Если после настройки динамиков звук и меняется, то эта разница не слышна человеческим ухом. Тесты, проведенные специалистами по hi-fi, показали: ощутимой разницы между звучанием настроенного и ненастроенного динамика нет.

Эффект был заметен только тогда, когда колонки доставлялись зимой из магазина покупателю. Однако и в этом случае настройка не требуется. Достаточно, чтобы динамики постояли некоторое время в комнате с температурой воздуха от 12 до 15 градусов, прежде чем вы начнете использовать их.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Настройка динамиков: есть ли в этом необходимость?