Гольфстрим — не только печка, но и вентилятор

Уже около месяца основное направление ветра над ЕТР (Европейской частью России) - восточное. Вместо западного переноса наблюдается противоположный поток, приносящий то переизбыток осадков, то жару. Европа изнывает ...

Уже около месяца основное направление ветра над ЕТР (Европейской частью России) - восточное. Вместо западного переноса наблюдается противоположный поток, приносящий то переизбыток осадков, то жару. Европа изнывает от высоких температур. Причиной тому может быть ослабление Гольфстрима. Это тёплое течение, но почему же пи недостатке его тепла становится жарче?

Влияние Гольфстрима на климат Европы - не только в поставке большого количества тепла и влаги. Испарение с поверхности океана порождает не только насыщенные водяным паром тёплые воздушные массы, но и колоссальные восходящие потоки. Поскольку господствующее направление ветров в северном полушарии - западное, то влажная масса воздуха, движется прежде всего на восток - на Европу. Благодаря же огромной энергии, которую даёт океанический поток, это движение усиливается. Происходит накачка т.н. западного переноса. Это приводит не только к тёплой погоде в Европе, но и к достаточно ровному климату, в котором, например, возможно произрастание в Германии таких растений, деревьев и культур, которые в России способны выжить только на Кавказе и на Черноморском побережье.

Ровный климат - ключевой фактор. При ослаблении восходящих потоков от Гольфстрима, которые обыкновенно пробивали любые высотные "пробки", которые могут создаваться антициклонами (АЦ), погода кардинально меняется: эти самые АЦ с лёгкостью становятся блокирующими, создавая очаги аномальной жары. Поскольку западный перенос ослаблен, на территории АЦ господствуют другие воздушные потоки, например из Сахары, принося знойный сухой воздух. Гольфстрим не поставляет тепло, а жара случается чаще и становится всё более экстремальной.

По соседству с АЦ часто один за одним движутся циклоны, причём также в нетипичных направлениях. На границе такой "пробки" могут неделю за неделей выливаться тройные нормы осадков и вызывать наводнения. При других конфигурациях воздушных масс летом возможны длительные похолодания с подкачкой арктического воздуха. В холодное же время года возможны рекордные морозы.

Гольфстрим действует как грандиозный "выпрямитель" погоды на огромных территориях до самого Урала. Это важнее, чем его тепло, хотя именно тепло и является основной причиной "работы" течения, поскольку усиливает потоки воздуха, движущиеся на восток и не дающие чрезмерно жарким и сухим южным или же переохлаждённым северным ветрам насаждать локальные климатические аномалии.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гольфстрим — не только печка, но и вентилятор