Блюда, которые русским лучше не есть за границей

Кухня – это то, что всегда привлекает огромное внимание в других странах. У каждой страны есть те блюда, которые хотелось бы попробовать. А есть те, которые пробовать не стоит, которые оставляют туристов в полно...

Кухня – это то, что всегда привлекает огромное внимание в других странах. У каждой страны есть те блюда, которые хотелось бы попробовать. А есть те, которые пробовать не стоит, которые оставляют туристов в полном недоумении. Нам, к примеру, нравится селедка под шубой, а у иностранцев этот салат вызывает отвращение.

Жареное масло

Это довольно безобидное блюдо, по сравнению с остальными. Тем не менее, есть его не так уж и приятно. А американцам нравится. Они обжаривают во фритюре шарики масла, которые покрывают мукой, а затем макают их в мед и корицу.

Натто

Натто – это разновидность завтрака в Японии, который считается очень полезным и питательным. Натто – это забродившие соевые бобы. Они липкие, вязкие и пахнут испорченным сыром.

Желейный салат

Такие салаты популярны в США. Так, морковь, перец, тунец, оливки американцы заливают желатином, который непременно должен быть с фруктовым вкусом (как правило, это виноградный или яблочный вкусы).

Сюрстрёмминг

Это ужасно пахнущее блюдо популярно у шведов. Это не что иное, как протухшая селедка, настоящий национальный деликатес. Когда вы открываете баночку со сюрстрёммингом, вы чувствуете зловонный запах, брожение селедки продолжается в банке.

Черный пудинг

Черный пудинг можно попробовать в Великобритании. Это колбаски из свиной крови, с жиром и овсянкой, запеченные на гриле или варенные.

Чибрео

Чибрео популярное блюдо в Тоскане.Чибрео – это все куриные потроха, собранные в одну тарелку. Здесь и печень, и сердце, и яичники, и гребешки в виде рагу с помидорным соусом и чесноком, а также лимоном и куриными желтками. Это блюдо есть во всех экскурсионных маршрутах.

Луковый метвурст

Луковый метвурст есть во многих немецких ресторанах. Это колбаски из сырого свиного фарша с солью.

Фугу

Этот японский деликатес признан самым опасным в мире. Фугу – это скалозуб, в организме которого имеется яд. Только лучшие повара в мире могут приготовить эту рыбу. У рыбы, тем не менее, очень нежный вкус.

Конфеты «Салмиакки»

И, наконец, популярный финский десерт – конфеты «Салмиакки». Нет, они не сладкие, и не фруктовые. Эти черные конфеты пахнут древесным угрем и нашатырем. На вкус – соленые. Тем не менее, финны лакричные конфеты очень любят.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Блюда, которые русским лучше не есть за границей