В России создана капсула спасения утопающих

Always saved man overboard, или AS MOB, – аппарат, способный за одну минуту спасти человека, который тонет. Речь идёт о совместной разработке российских инженеров из Петербурга, Ярославля и Астрахани.Быстроходн...
В России создана капсула спасения утопающих


Always saved man overboard, или AS MOB, – аппарат, способный за одну минуту спасти человека, который тонет. Речь идёт о совместной разработке российских инженеров из Петербурга, Ярославля и Астрахани.

Быстроходная капсула умеет реагировать на подаваемый особым датчиком сигнал. Этот датчик надевают на руку человека. Когда владелец браслета падает за борт, размещённый на гаджете датчик отправляет сигнал капсуле, закреплённой к кораблю или же к бую, расположенному неподалеку от берега. Где находится тонущий человек, система определяет по идущему от браслета сигналу. Вся спасательная операция занимает меньше одной минуты.

AS MOB является автономной, моментально реагирующей системой. И этим отличается от уже имеющихся автоматизированных спасательных аналогов, вроде самоходного круга или дронов со спасательными жилетами. Запустить новый аппарат собираются в начале августа.

Сборка AS MOB состоится в Астрахани. Если сбоев в плане не будет, новое спасательное средство может быть опробовано до завершения текущего купального сезона. Авторы разработки не сомневаются, что потенциал у их детища велик. Ведь по всему миру каждый год на воде гибнет примерно четыреста тысяч человек.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России создана капсула спасения утопающих