Самые необычные места на Земле

На земле много необычных и даже загадочных мест, которые отличаются не только своей уникальной красотой, захватывающими ландшафтами и богатым растительным миром. Существует много интересных и довольно странных мест...

На земле много необычных и даже загадочных мест, которые отличаются не только своей уникальной красотой, захватывающими ландшафтами и богатым растительным миром. Существует много интересных и довольно странных местностей, которые выглядят совершенно инопланетными. Представляем подборку самых необычных уголков на земле.

Долина движущихся камней, Калифорния

В американском штате Калифорния находится настоящий геологический феномен, над изучением которого до сих пор бьются мировые ученые. Это долина движущихся или блуждающих (ползущих) камней. Она была обнаружена на дне давнего высохшего озера на юге Долины смерти. Невероятно, но в этой местности по совершенно ровной и плоской глиняной поверхности медленно двигаются большие валуны, оставляя за собой длинный след!

На сегодняшний день официальной гипотезой феномена Долины ползущих камней считается такая версия — каменные глыбы двигаются благодаря силе ветра и воды. После дождей это озеро наполняется водой и глинистая почва становится влажной. Из-за этого сила трения уменьшается, а ураганные порывы ветра заставляют камни «ползти» по равнине, оставляя за собой борозды.

Однако никто пока не может объяснить тот факт, почему лежащие рядом камни начинают «расползаться» в разные стороны, а некоторые вообще не двигаются. Кроме этого, остается загадкой, почему валуны блуждают по всей территории долины, ведь под воздействием ветра они должны перемещаться в одну сторону озера.

Над разгадкой тайны этого места ученые активно продолжают работать. Кстати, существует и мистическая версия этого явления, связанная с потусторонними силами.

Долина движущихся камней, Калифорния интеренсое, планета земля, туризм

Столбы выветривания на плато Маньпупунёр — Россия

В Троицко-Печорском районе Республики Коми на плато Маньпупунёр находится еще одно природное необычное место — здесь образовались 7 гигантских каменных исполинов, каждый из которых достигает в высоту от 30 до 42 метров. Их называют столбами выветривания или мансийскими болванами.

По основной версии, глыбы сформировались в процессе выветривания и вымывания горных пород. Когда-то это место считалось мистическим и здесь проводили свои ритуалы шаманы, которые заявляли, что на плато обитают духи.

Это место довольно популярно у туристов. По их словам, в этой местности действительно особая умиротворенная энергетика.

Столбы выветривания на плато Маньпупунёр — Россия интеренсое, планета земля, туризм

Вайтомо — пещеры светлячков в Новой Зеландии

В новозеландском районе Вайтомо есть потрясающие известняковые пещеры, которые уникальны тем, что мерцают и светятся благодаря миллионам светлячков, обитающим в подземных лабиринтах. Эти маленькие насекомые — представители рода грибных комаров — излучают фосфоресцирующий свет, который создает необычные световые инсталляции.

Данный вид светлячков живет только в Новой Зеландии. Ученые утверждают, что свет от насекомых излучается из-за того, что они голодны — таким образом при помощи свечения комарики заманивают добычу в свои ловушки.

Вайтомо — пещеры светлячков в Новой Зеландии интеренсое, планета земля, туризм

Рыбацкая деревня в Китае, заросшая джунглями

В Китае есть необычная заброшенная деревня, которая ежегодно привлекает туристов. Когда-то здесь жили рыбаки и с тех пор населенный пункт начал зарастать травой и джунглями, потихоньку превращаясь в зеленое царство.

Растения полностью покрыли старые каменные домики, превратив заброшенный мертвый город в необычную местность. Этот населенный пункт уже давно превратился в местную достопримечательность.

Рыбацкая деревня в Китае, заросшая джунглями интеренсое, планета земля, туризм

Пещера гигантских кристаллов в Мексике

В мексиканском городе Найка есть еще одно чудо загадочной природы — Пещера огромных кристаллов, которая расположена на глубине 300 метров. Причудливые переплетения гигантских прозрачных кристаллов из селенита геологи называют даже «Сикстинской капеллой кристаллов» — настолько она красива и уникальна. Огромные формирования на протяжении многих тысячелетий разрастались под землей.

Это мексиканское чудо случайно обнаружили в 2000 году два брата-шахтера, когда исследовали новый проход в шахте.

Кристаллы похожи на большие лучи, рассекающие пространство, они создают необычайно захватывающее зрелище.

Пещера гигантских кристаллов в Мексике интеренсое, планета земля, туризм

Каньон Антилопы, США

Самый известный каньон в юго-восточной части Америки в штате Аризона состоит из двух частей — Верхнего каньона (Ущелья) и Нижнего каньона (Спирали). Индейцы Навахо называют Верхний каньон местом, где течет вода сквозь скалы, а Нижний — спиральные спуски скал.

Каньон Антилопы, США интеренсое, планета земля, туризм

«Кровавый Пруд» в Японии

В японском городе Беппу есть необычный «кровавый» пруд, красный цвет которого обусловлен высоким уровнем железа в воде. Водоем является термальным источником и достопримечательностью города.

Купаться в этих горячих водах невозможно, а вот посмотреть на это чудо природы будет вполне интересно.

«Кровавый Пруд» в Японии интеренсое, планета земля, туризм

Глаз Сахары, Мавритания

В структуре Ришат, на африканском континенте есть поистине мистическое и загадочное место, которое называют Глаз Сахары. Он являет собой причудливую фигуру из нескольких концентрических колец. Эти круги видно даже из космоса. Расположены они на высоте около 400 метров над уровнем моря в пустыне Сахара.

По одной из версий, Глаз сформировался от удара метеорита. Однако сегодня геологи склоняются к гипотезе, что структура Ришат получилась в результате эрозии. До сих пор мировые ученые бьются над причиной круглой формы этого чуда.

Глаз Сахары, Мавритания интеренсое, планета земля, туризм

Солевая пустыня в Боливии

В Боливии находится большая пустыня соли , которую еще называют озером Уюни. Пустыня считается самым огромным солончаком в мире. В этой местности есть действующие вулканы, гейзеры, растут гигантские кактусы, которые создают иллюзию совершенно другого мира.

Солевая пустыня в Боливии интеренсое, планета земля, туризм

Пятнистое Озеро Клилук

В Британской Колумбии есть совершенно необычное озеро с белыми границами и сине-зелеными лужами внутри него. Этот фантастический водоем — как зеркало в другие миры. Озеро Клилук не только красиво, но и богато природными ресурсами.

Пятнистое Озеро Клилук интеренсое, планета земля, туризм

Сухие долины в Антарктике

Долины в Антарктике являются самым сухим местом на земле. В этой местности вообще не было осадков в течение нескольких миллионов лет! Здешний климат схож к климатом Марса, поэтому для сотрудников NASA эти пустыни представляют сильный интерес. В долинах проводят испытания марсоходов, а также различные исследования.

Стоит отметить, что сухая часть Антарктиды не покрыта льдами. В этом необычном месте есть замерзшее озеро с очень соленой водой, в котором обнаружили неизвестные организмы.

Сухие долины в Антарктике интеренсое, планета земля, туризм

Ледяные пещеры Эйсрайзенвельт в Австрии

Ледяные пещеры Эйсрайзенвельт в Австрии поистине необычны и впечатляют своими размерами. Любой, кто попадает сюда, чувствует себя как в совершенно ином мире. Среди всех ледяных пещер земли, эти являются самыми большими. Подземные лабиринты Эйсрайзенвельта растянулись на 40 километров. Конечно же, это восхитительное и красивое место привлекает сотни тысяч туристов.

Ледяные пещеры Эйсрайзенвельт в Австрии интеренсое, планета земля, туризм

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые необычные места на Земле