Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Щитовидная железа расположилась впереди гортани на нашей шее, она является непарной эндокринной железой и состоит из двух долей, которые вырабатывают тиреоидные гормоны, содержащие йод. Эти гормоны несут ответственн...

Щитовидная железа расположилась впереди гортани на нашей шее, она является непарной эндокринной железой и состоит из двух долей, которые вырабатывают тиреоидные гормоны, содержащие йод. Эти гормоны несут ответственность за обменные процессы в нашем теле.

При нехватке гормонов происходит гипотиреоз, когда человека все время мучает сонливость, отёчность, нарушения памяти и вялость. Если тиреоидных гормонов нет совсем, то человек умирает.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Главные биологические процессы в организме – рост и развитие тканей – зависят от качественного функционирования щитовидной железы. Щитовидная железа обладает своими нервными центрами, находящимися на шее. Эти нервные клетки составляют с железой одно целое и управляют ею, несмотря на то, что расположены они не в ней.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Когда наступают стрессовые времена для человека, он теряет близкого человека, разводится, переживает сильнейший испуг и т.д., включаются в активную работу управляющие щитовидкой нервные центры.

Работа щитовидной железы

Железа начинает страдать от сильнейшего перенапряжения, а в ответ на стресс усиливается выработка гормонов. Очень быстро, можно сказать, что за несколько часов у человека гипертиреоз. В результате такого состояния у человека могут выпадать волосы, развиться чрезмерная потливость, нервозность, участиться сердцебиение и уходить килограммы веса.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Выявить это состояние можно сдав кровь на гормоны ТТГ, Т3 и Т4. Однако, хорошая новость тоже есть: щитовидная железа умеет восстанавливаться, а клетки ее ткани могут обновляться. Для того, чтобы регенерация началась необходимо избавить железу от перенапряжения. Для этого требуется комплексный подход.

Когда происходит усиленная выработка гормонов щитовидной железы, учащается пульс и увеличивается тревожность. При таком состоянии назначают вспомогательные лекарственные препараты – тиреостатики. Однако эти лекарства только уменьшают количество образующихся гормонов, никак не влияя при этом на главную причину – повышенную активность нервных центров.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Лечение щитовидной железы

По этой причине вместе с приемом препаратов обязательно нужно лечить и само заболевание. Речь идет об уменьшении напряжения щитовидки, которое она получает со стороны периферической нервной системой. С помощью такой тактики можно избежать операционного вмешательства.

Но как же добиться того, чтобы щитовидная железа перезапустилась и восстановилась?

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Даем вам несколько полезных советов.

1. Для того, чтобы помочь своей щитовидной железе обновиться, важно употреблять йодированную соль в сочетании с содержащими селен продуктами, такими как:

- семечки подсолнуха;

- птица (курица и индейка);

- фрукты и ягоды;

- бразильские орехи;

- яйца (до 3 штук ежедневно);

- морепродукты (мидии, креветки, гребешки, устрицы и другие моллюски);

- рыба (сардины, лосось, камбала, палтус);

- грибы (вешенки, шампиньоны);

- мясо (печень, говядина, свинина, баранина);

- овощи (свекольная ботва, огурцы, авокадо, сельдерей, листовая капуста, брокколи, лук скорода, ростки фасоли, белокочанная капуста, спаржа, артишоки, цветная капуста).

2. Постарайтесь исключить из своего рациона:

- бобовые;

- зерновые;

- сахар и подсластители;

- молочные продукты, хотя бы на три недели;

- пиво.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

3. Полностью откажитесь от режимов питания с ограничениями:

- безуглеводная диета;

- маложирная диета;

- низкокалорийная диета;

- зобогенные продукты (их можно есть не больше 6 раз в неделю только в пареном виде).

4. Минимум 1 час в день уделяйте внимание низкоинтенсивным упражнениям:

- плавание;

- ходьба;

- походы;

- езда на велосипеде.

5. Через 1 месяц нужно начинать 1-3 раза в неделю делать высокоинтенсивные упражнения:

- тренировки без снаряжения;

- силовые тренировки.

Интересные факты о щитовидной железе

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Расскажем вам еще несколько интересных фактов о щитовидной железе.

1. Щитовидка расположена перед пищеводом, она почти симметрична и обладает формой бабочки.

2. С течением времени на щитовидной железе могут появляться узелки. Это не развитие заболевания, а изменение структуры органа, но если узелков чересчур много, то это может привести к развитию нарушений в работе щитовидки. К 30 годам узелки появляются у 30 процентов пациентов, к 60 годам их находят у половины обследующихся.

3. Гормоны щитовидки оказывают мощнейшее влияние на наше состояние. При избытке гормонов человек становится раздражительным, тревожным, у него повышается двигательная активность, появляется тремор век, губ, рук, он сталкивается с бессонницей. Сильно ускоряется метаболизм, и мы без видимых на то причин начинаем быстро терять вес.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

При недостатке гормона мы сталкиваемся с апатией, слабостью и сонливостью. Наш метаболизм сильно замедляется, запоры становятся обыденной вещью, а из-за того, что в организме задерживается лишняя жидкость, мы выглядим опухшими и прибавляем в весе. Если вы вдруг заметили у себя такие симптомы, то самое время обратиться к эндокринологу.

4. Примерно 10-15 процентов людей не понаслышке знают, что такое аутоиммунный тиреодит. Если простым языком говорить, то это аллергия на ТТГ. Другими словами, в организме человека появляются антитела, которые решают, что щитовидная железа является инородным телом и начинают ее атаковать.

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира

Это приводит к тому, что щитовидка истощается раньше времени, а также появляются сопутствующие симптомы недостатка ТТГ. Один из очень красноречивых признаков наличия аутоиммунного тиреодита, который особенно неприятен для женщин, является сильное выпадение волос.

5. Очень часто у современного человека можно обнаружить нарушения в работе щитовидной железы, однако нет никаких четких рекомендаций относительно того, с какого возраста и насколько часто необходимо проверять состояние железы.

Если у вас появились какие-либо жалобы на нарушение метаболизма, слабость или же наоборот, чрезмерную активность, ни чем необоснованные изменения в весе и т.д., то как минимум запишитесь на прием к терапевту.

Если же никаких жалоб нет, то в качестве профилактики сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и сделайте ее УЗИ. После 30-летнего возраста такие профилактические осмотры рекомендуется делать 1-2 раза в год, в особенности женщинам.

6. Когда наступает беременность щитовидная железа резко начинает усиленно работать и производить больше гормонов, потому что теперь на ней висит обеспечение двух организмов. Если железа не может самостоятельно вырабатывать нужное количество гормонов, доктора прописывают прием дополнительных лекарственных препаратов.

7. Йод – это главный элемент в работе нашей щитовидки. Для того, чтобы избежать дефицит йода, созданы разнообразные международные программы, к примеру, обязательное применение йодированной соли при промышленном производстве хлеба.

Взрослому человеку нужно употреблять приблизительно 100-150 мг йода ежедневно, а беременным женщинам до 300 мг. Важно добавить, что поступление йода в организм должно быть регулярным, а не периодическим.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Перезапуск функциональности щитовидной железы и сжигание жира