«Камни, насыпанные богом».Гора тайн и легенд. Пидан. Приморский край

В каждом уголке России найдется свое уникальное место, овеянное тайнами и легендами. В Приморском крае есть несколько таких мест, одно из них гора Пидан. В отличие от многих других, гора Пидан, помимо легенд, со...

«Камни, насыпанные богом».Гора тайн и легенд. Пидан. Приморский край

В каждом уголке России найдется свое уникальное место, овеянное тайнами и легендами. В Приморском крае есть несколько таких мест, одно из них гора Пидан. В отличие от многих других, гора Пидан, помимо легенд, содержит неоспоримые свидетельства пребывания древнейшей цивилизации с богатой культурой. Гора Пидан получила свое название в далекие времена. По преданию так ее назвали жрецы государства Бохай, но не исключено, что гора получила такое имя задолго до бохайцев. Нынешнее название Пидана, которое мы можем увидеть на картах – г. Ливадийская, но гору продолжают называть Пиданом ...

С вершины открывается хороший вид на Ливадийский хребет, а в хорошую погоду невооруженным взглядом видно Японское море. Описывать красоту пейзажа, что предстает с Пидана бессмысленно на всех языках мира, это можно только увидеть и потом много раз вспоминать.

Где-то под Пиданом находится пресное озеро (достоверный факт), от которого берут свой исток несколько небольших горных рек, вдоль которых проходят тропы к подножию горы. Вода в них очень чистая и ледяная даже в самые жаркие дни лета.

Те, кто пробовал эту воду, навсегда запоминают ее удивительный вкус. Вода обладает целебными свойствами. По крайней мере, известно, что еще никто не заболевал после купания в ледяной воде реки а, наоборот, оставался бодрым на протяжении нескольких дней.

Существует много легенд связанных с Пиданом. Еще самый почитаемый в Приморье историк и путешественник В. Арсеньев в начале 20 в. писал о летающем человеке у подножия горы, которого видели на протяжении многих столетий, еще до прихода русских в эти края. Практически каждый год появляются люди, заявляющие, что видели летающего человека. По многим описаниям – это белокурая женщина с очень бледным лицом европейского типа, одетая в белые одежды, испускающая страшный вопль, если чувствует угрозу. Люди с экстрасенсорными способностями видят ее гораздо чаще, по их заявлениям – это женщина есть дух, призванный защищать и оберегать гору от зла.

К этим свидетельствам следует отнестись серьезно не только потому, что о летающей женщине говорил авторитетный исследователь Арсеньев, но и по экспедиции на Пидан в середине 90-х гг. американских журналистов. Они снимали фильм о тайнах Пидана, на вершине горы им удалось запечатлеть на пленку летающего человека в течении минуты. Отснятый документальный фильм был показан по телевидению США. К сожалению, российские ученные еще не дошли до Пидана, а стоило бы. Может быть, для них это слишком сложно? Или они боятся, что их теории рассыпятся, как карточный домик?

Но самое таинственное на Пидане это десятки, если не сотни каменных мегалитических блоков, словно разбросанных от подножия до вершины горы, удивительные дольмены и доисторическая каменная кладка, — стена, стоящая на вершине хребта почти у вершины Пидана. Необычные камни начинают встречаться по узкой и крутой тропе, ведущей к вершине Пидана, но их можно не увидеть, если пойти по другому пути, поэтому многие туристы не знают о мегалитах. В начале — это обычные камни, которых там тысячи, но, поднимаясь выше, наталкиваешься на камни с узорами и на разрушенный дольмен.

Неизвестно, что скрывает за собой густой лес по обе стороны от тропы. Редко кто отваживается отойти от тропы более чем на несколько метров, боясь заблудиться или отстать от своих товарищей, а еще хуже быть укушенным ядовитой змеей, щитомордником или гадюкой, которых там очень много.

Еще больше вопросов появляется, когда выходишь из леса на открытое пространство перед последним, самым интересным и сложным этапом восхождения. По направлению к высшей точке Пидана тянется длинный хребет, на вершине которого находятся мегалитические сооружения. От 400 до 500 метров в длину стоит впечатляющая каменная кладка. Любители восхождений на Пидан называют ее стеной Чжурчженей.

Любой, кто поднимался на Пидан по хребту, обязательно видел так называемую «стену Пидана». Что это, уникальное природное образование или реальная стена, выложенная из огромных плит? Стена Пидана не является неким единым скальным образованием. Это циклопическое сооружение, состоящее из множества камней, плотно подогнанных друг к другу. Стена эта вовсе не ровная. С первого взгляда создается впечатление, что кладка камней производилась как попало. Но если присмотреться повнимательней, мы увидим, что камни очень точно подогнаны друг к другу, хоть немного и выпирают по бокам. То есть, если у стены был разумный архитектор, то он, безусловно, знал свое дело очень хорошо.

Стена Пидан.Стена Пидан.

Камни, использовавшиеся для кладки стены, явно принадлежат этой же горе. Их не завозили откуда-то ещё, а добывали здесь же. Ближайшее возможное место добычи этих камней – современное русло речки, вытекающей из-под горы.

Неизвестные нам строители каким-то образом поднимали эти огромные камни из современного русла реки наверх по хребту. И задачка эта была не из легких. Люди и сами-то с трудом поднимаются на эту гору. А представьте, каково будет втащить туда камушек весом в несколько тонн. Но строители не только поднимали камни, но и грамотно укладывали их один на один. Подозрительное упорство. Поневоле вспоминаются не менее подозрительные мегалитические сооружения Европы и Америки.

Самое странное в стене Пидана – это её структура. Камни подогнаны друг к другу с высочайшей точностью, однако, в то же время они совершенно непропорционально выпирают в разные стороны. Да и сами камни обработаны как-то странно. Вы не увидите здесь ровных прямоугольников. Одна сторона камня может быть идеально ровной, а другая будет слегка искривленной. Один бок может быть срезан под прямым углом, а другой – вообще никак не обработан.

Теория об искусственном происхождении стены частично подтверждается при детальном осмотре камней. Особое внимание стоит уделить знакам на камнях. Самым распространенным знаком на камнях Пидана является линия. Линиями отмечено множество камней, как вдоль стены, так и вообще по всей горе. Как правило, они не нарисованы, а как будто выдолблены на камнях. Линии встречаются как на отдельных камнях, так и на камнях, уложенных рядами. Кроме линий и вкраплений других минералов на камнях Пидана встречаются также и довольно непонятные углубления. Чаще всего такие углубления бывают овальной формы, это так называемые «следы бога». Но есть и исключения.

Гора Пидан. У вершины.Гора Пидан. У вершины.

Получается, что камни использовались для строительства какого-то достаточно грандиозного сооружения. Но где же тогда само сооружение? Если вспомнить истории про пещеры Пидана и подземное озеро, то ответ напрашивается сам собой – таинственное сооружение находится внутри горы. А сама гора, по сути, является искусственной насыпью камней, что, впрочем, как раз соответствует её названию «Камни, насыпанные богом».

Таким образом, если мы предположим, что стена Пидана является чьим-то сознательным творением, то, собрав воедино все имеющиеся факты, мы сможем определиться с личностью архитектора таинственной стены. Не исключено, что создавал Пидан не один «архитектор». Строителей наверняка было множество. И это однозначно были не люди. Эту гору построили древние существа, имена которых мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем. Мы также не узнаем, как удалось им возвести этот «храм», сложенный из серого камня с безызвестными пещерами...

На вершине Пидана чувствуется сильная энергия, многих людей раскачивает в разные стороны, некоторые испытывают большой прилив эмоций от смеха до слез. При подъеме на вершину возникает чувство необъяснимой агрессии к окружающим и самому себе, можно запросто поругаться из-за пустяка. По-другому обстоят дела при спуске: радость, положительные эмоции, хочется петь песни и смеяться. Если разбить ночную стоянку на вершине или у подножия горы, сны приобретают особое значение.

На горе найдена целебная вода, лекарственная сила которой была известна даже в древнем Китае. Это косвенно подтверждается и китайской мифологией. У китайцев существовала легенда о северной волшебной горе Гаоцяньшань, с которой стекал прозрачный и холодный ручей Дитайджисян, живительная влага которого оберегала людей от сердечных недугов. Управлял этим ручьем добрый дух Ди Тай. Если вспомнить о чудесных свойствах воды из подземного источника Пидана, поневоле задумаешься о правдивости старого китайского мифа.

А не является ли тогда этот мифический дух Ди Тай тем самым «высшим», которого скрывает тумулюс Пидана? Не тот ли это добрый дух Пидана, к которому ежедневно обращаются восходящие на гору люди? Есть ли на Пидане вообще подземное жилище древнего бога, или все это лишь мои досужие домыслы? Время покажет… По крайней мере, сейчас таинственный «хозяин горы» никак себя не проявляет. Это значит, что у нас ещё есть шансы самостоятельно разгадать эту главную загадку Пидана.

Поистине можно сказать, что г. Пидан /Ливадийская, высота 1400м/ не потеряла своего священного величия, каждый, кто восходит на ее вершину, делает это ради своего «Бога», для кого-то это спорт, развлечение, отдых, для других — история, тайна, мистика.

Гора Пидан. Лунная ночь...Гора Пидан. Лунная ночь...

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/47138-kamni-nasypannye-bogom-gora-tain-i-legend-pidan-primorskii-krai.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Камни, насыпанные богом».Гора тайн и легенд. Пидан. Приморский край