История вступления СССР в НАТО

Об этой странице истории СССР почти никто не знает. Учебники стараются не акцентировать внимание на странном факте: 31 марта 1954 года Советский Союз решил стать частью НАТО. Сталинские игры Сталин еще в 1952 году...

Об этой странице истории СССР почти никто не знает. Учебники стараются не акцентировать внимание на странном факте: 31 марта 1954 года Советский Союз решил стать частью НАТО.

История вступления СССР в НАТО

Сталинские игры

Сталин еще в 1952 году прощупывал почву для вступления СССР в блок западных государств. Дело в том, что английский парламент в 1949 году рассматривал возможность приглашения Страны Советов в альянс: предложение выдвинула Компартия Великобритании. Тогда же Андрей Вышинский, глава МИД, отправил в Лондон официальную записку, где предложил обсудить вступление СССР в Организацию Обороны Западного Союза (будущее НАТО). Последовал внезапный отказ. Оказалось, что Европа не очень-то хочет видеть в своих рядах русского медведя.

История вступления СССР в НАТО

Записка Громыко

Следующая попытка вступить в Североатлантический альянс состоялась уже при Хрущеве. Проект разработал Громыко, СССР официально выказывал готовность вступить в НАТО. Хитрые партийные деятели любой результат приняли бы с удовольствием: отказ западных стран позволил бы начать создание собственной военизированной Организации коллективной безопасности, соглашение же давало СССР целый ряд важных преимуществ.

История вступления СССР в НАТО

Договор о коллективной безопасности

Кроме того, СССР предложили заключить новый договор о коллективной безопасности в Европе. Ключевым моментом было согласие США и Дуайт Эйзенхауэр его дал. Но уже 7 мая 1954 года США присоединились к Франции и Англии: предложение Москвы было названо «нереальным и не заслуживающим обсуждения».

История вступления СССР в НАТО

Политика силы

Стало понятно, что США предпочтут продолжать политику силы, опираясь на европейских союзников. Со стороны предложение СССР выглядело идеальным: вместо наращивания противостоящих друг другу военных группировок в Европе, Москва предлагала создать единую систему коллективной безопасности. Однако, обмануть европейцев Хрущеву не удалось — инициатива была названа очередной попыткой СССР по захвату политического влияния.

История вступления СССР в НАТО

А мы все равно хотим

Украина и Белоруссия (БССР и УССР) также подали заявки на вступление в НАТО по отдельности. Для этого республикам на время даровали суверенитет — Москва очень опасалась остаться в изоляции и была готова на любые жертвы.

История вступления СССР в НАТО

Борьба за места

Все делалось потому, что ООН превращалось в арену борьбы между Англией, США и СССР, притом последние были в меньшинстве. Сталин даже внес предложение о включении в ООН советских республик: так СССР мог бы заручиться официальной поддержкой при прениях в ООН и увеличить число голосов.

История вступления СССР в НАТО

Игра в СНГ

В 1944 году все республики СССР получили суверенитет, по крайней мере, с официальной точки зрения. НАТО со скрипом приняло заявки лишь от БССР и УССР. 31 марта 1954 года на обсуждение поступили три заявки от СССР, Украины и Белоруссии, как от отдельных государств. Но финт не прошел и запад вновь ответил отказом.

История вступления СССР в НАТО

Империя зла

Очередную попытку сближения с западом предпринял уже Юрий Андропов в 1983 году. Она также провалилась: 1 сентября того же года СССР (якобы) сбили южнокорейский «Боинг-747» — рядом очень удачно оказался самолет ВВС США. Спустя несколько дней Рейган на весь мир объявил СССР «Империей зла». Так и закончилась последняя попытка Советского Союза стать членом НАТО.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История вступления СССР в НАТО