Дешевые кабели и зарядные устройства: как выбрать безопасный?

Кабель для зарядного устройства телефона — это, как ни крути, расходный материал, сколько бы вы за него ни заплатили. Поэтому и меняются они достаточно часто, и покупать приходится не всегда «родной» шнурок. К...

Кабель для зарядного устройства телефона — это, как ни крути, расходный материал, сколько бы вы за него ни заплатили. Поэтому и меняются они достаточно часто, и покупать приходится не всегда «родной» шнурок. Как же выбрать наиболее качественный провод среди вороха китайского ширпотреба? Рассказываем об основных принципах.

Дешевые кабели и зарядные устройства: как выбрать безопасный?

Итак, вы остановились у киоска или зашли в магазин, торгующий электроникой, чтобы купить кабель для зарядного устройства. Вам надо выбрать простую вещь ежедневного пользования: дата-кабель или зарядку. Как это сделать, чтобы не отдать свои деньги даром и не получить вместо полезного девайса вредный, который может испортить ваш смартфон.

Проверяйте спецификации

Первое, на что надо обратить внимание при покупке зарядного устройства или провода к нему — это то, подходят ли они друг к другу. Речь идет не только о форме разъема, но о технических характеристиках, главная из которых для зарядного устройства смартфона — выходной ток (измеряется в амперах, А). Для среднестатистического смартфона или планшета этот параметр колеблется от 0,7А до 2,1А. Соответственно, и на зарядке должно быть указано, что она работает именно в этом диапазоне.

Дешевые кабели и зарядные устройства: как выбрать безопасный?Что же вы мы видим на обратной стороне любого зарядного устройства? Кроме названия бренда и страны-изготовителя здесь обязательно указываются интервал напряжения электричества, то есть, сколько выходит из розетки (обычно это 100-240 В/вольт); частота (обычно 50-60 Гц) и Output — выход, то есть, та сила тока, с которой заряжается устройство.

Если вы подключите планшет к зарядке от смартфона, выдающей, например, 1.0А, устройство будет заряжаться медленно, но в конце концов результат будет достигнут. Если же к мощной зарядке планшета будет подключен смартфон, он также не сгорит, поскольку во все современные гаджеты встроены контроллеры, не дающие забрать больше тока, чем надо.

Большая сила тока, чем надо — основная проблема не оригинальных зарядок. Конечно, как было сказано выше, контроллер не даст устройству потребить тока больше, чем он может «переварить», однако если сила тока, указанная на зарядке, более чем в 2 раза превышает спецификации устройства, его аккумулятор может сильно нагреваться при зарядке, что может быть вредным для него и в крайних случаях даже привести к возгоранию.

Спецификации кабелей обычно указаны на упаковке, если таковая присутствует.

Совет. Если ваша зарядка или кабель к ней перестали работать, их надо сразу же выбросить. Это лучше, чем потом чинить смартфон.

Выбираем шнурок

Каким должен быть кабель для зарядки? Как выбрать лучший — особенно, если вы выбираете из клубка подобных?

Изоляция

Независимо от разъема все кабели сегодня различаются оплеткой. Самый дешевые — круглые в сечении провода с пластиковой изоляцией. Это истинный расходный материал: они недороги и служат недолго.

Надежный кабель: в нейлоновой оплетке и с алюминиевым штекером

Более дорогим и в то же время долгоиграющим вариантом является плоский кабель. Несмотря на такую же полимерную изоляцию, как и в первом случае, сама его форма является защитой от заломов и спутывания.

Еще одним удобным и достаточно надежным вариантом является пружинный кабель наподобие старого телефонного или же автомобильного. Складывать или скручивать его вообще не надо, но если он все же запутается, перекрутится, радости будет мало. Такие кабели, как и два предыдущих, недороги из-за полимерной оплетки.

Самым надежным вариантом является шнур в тканевой оплетке. Хотя он и не такой компактный, плотно скрутить его вряд ли получится, но зато он может работать годами.

Материал штекера

Выбирая кабель на рынке, вы едва ли сможете узнать, из чего сделан его разъем, но если вы приобретаете шнурок в магазине, то можно посмотреть эту информацию на упаковке. Самые дешевые кабели традиционно снабжаются пластиковым штекером, а вот варианты подороже могут быть либо гибридными, либо и вовсе алюминиевыми. Наверное, это наиболее надежный, хоть и дорогой вариант: они не расшатываются и не изнашиваются.

Конечно, самое грустное, что при всем обилии дешевых зарядных кабелей и устройств никто не надет гарантий, что все будет хорошо и с вашим устройством ничего не случится. Дело в том, что компании, производящие этот расходник, не имеют необходимости его сертифицировать, даже и рекомендаций особенных нет.

Исключение составляет разве что программа «Made for iPhone», но на то это и Apple.

Возможно, единственным человеком в мире, озаботившимся проблемой плохого качества зарядных устройств типа USB-C, стал инженер Google Бенсон Ленг, который собирает информацию для составления базы данных таких гаджетов. Сам он рекомендует при покупке неродной и недорогой зарядки надеяться на Божью помощь — или покупать устройства, проверенные им собственноручно.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дешевые кабели и зарядные устройства: как выбрать безопасный?