В России решат проблему краж и нелегального ввоза смартфонов

На рассмотрение Совета Федерации поступил законопроект об использовании IMEI для борьбы с кражами и нелегальным импортом мобильных устройств. Такую систему уже применяют во многих странах, и она доказала свою э...
В России решат проблему краж и нелегального ввоза смартфонов


На рассмотрение Совета Федерации поступил законопроект об использовании IMEI для борьбы с кражами и нелегальным импортом мобильных устройств. Такую систему уже применяют во многих странах, и она доказала свою эффективность. В Турции количество краж телефонов снизилось на 90%, а в Великобритании на 20%. В России поступает порядка 170 тыс. заявлений о кражах телефонов ежегодно.

Кроме того, блокировка незарегистрированных устройств, уменьшит поток нелегального импорта и повысит налоговые отчисления в бюджет, например, Турция получила на 10,5 миллиарда долларов больше налогов после внедрения подобного закона. В России же, по предварительной оценке, 20% всех мобильных аппаратов завезены нелегально.

Закон предусматривает разделение телефонов на три группы: белые, серые и чёрные. Незарегистрированные и украденные устройства («черный» список) будут блокироваться операторами связи. «Серыми» телефоны будут только до момента подтверждения законности ввоза.

Согласно законопроекту, Россия присоединится к 43-м странам в международной системе IMEI GSMA. С этой системой сотрудничают 118 провайдеров связи по всему миру.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России решат проблему краж и нелегального ввоза смартфонов