Оренбург. Город лишенный истории

Я родился и вырос в Оренбурге. Как все дети изучал историю родного города, посещал музей и честно признаться считал, что город мой по сравнению с древними городами России, не отличается какой либо героической ис...

Оренбург. Город лишенный истории

Я родился и вырос в Оренбурге. Как все дети изучал историю родного города, посещал музей и честно признаться считал, что город мой по сравнению с древними городами России, не отличается какой либо героической историей. Самое громкое событие — осада крепости Оренбург Емельяном Пугачевым. Да конечно я знал что город посещал великий Пушкин и его друг Даль (тот самый что составил словарь русского языка), после чего Пушкин написал «Капитанскую дочку» и «Пугачевские войны». В детстве я лазил по набережной и искал остатки крепости, я представлял ее в виде кремля или средневекового замка, но когда, совсем недавно я узнал что Оренбургская крепость была звездчатой бастионной крепостью я очень удивился и стал копаться в истории города сам не доверяя учебникам и я сделал удивительные открытия...

В детстве, прочитав учебники я представлял осаду города как и рисовали ее историки… вот так например...

Но мне попались старые карты Оренбургской крепости и она оказалась звездчатой!

Как говорится классика жанра, есть даже с высоты птичьего полета. Изображений такой крепости я практически не нашел, только один рисунок...

Теперь слово официальным историкам...

… Пожалуй, немного найдется в нашей стране крупных городов, которые сменили бы столько «мест жительства», сколько сменил их Оренбург. Основанный еще в 1735 году при впадении Ори в Урал, Оренбург продержался там только шесть лет и был заложен вновь на берегу Яика, на том месте, где в наши дни стоит село Красногор Саракташского района. В 1743 году город снова перенесли, 19 апреля он был заложен на современном месте. Видный историк тех лет Петр Иванович Рычков писал, что это «место весьма способное и всеми к жительству надлежащими способностями довольное». Здесь стояла уже Бердская крепость, созданная в 1736 году.

Пришлось ей перебраться на левый берег Сакмары.

… интересная путаница выходит......

План города Оренбурга, выполненный инженером-капитаном Ригельманом в 1760 году.

Хранится в Центральном Военно-историческом архиве.

Более тысячи человек строили крепостные сооружения Оренбурга. Проект крепости разработали военные инженеры капитан Галафеев и прапорщик Тельной. К осени были выполнены все фортификационные работы — вырыт ров глубиной почти четыре метра, отсыпан земляной вал тоже почти четырехметровой высоты с выдвинутыми вперед десятью бастионами и двумя полубастионами. Крепостные сооружения, имевшие форму многогранника общей длиной более пяти верст, со всех сторон прикрывали новый город. У крепости было четверо ворот — Сакмарские на севере, Орские — на востоке, Чернореченские — на западе и Яицкие или Водяные — на юге. 25 улиц, проложенных строго прямолинейно, крест-накрест разбивали город на кварталы.

Весной 1744 года новый город стал центром вновь созданной Оренбургской губернии, которая раскинулась на огромной территории. В нынешних границах она занимала всю Башкирию, Оренбургскую и Челябинскую области, часть Свердловской, Пермской и Куйбышевской областей, почти всю Татарию и значительную часть Казахстана (до Каспийского и Аральского морей).

Главную улицу города назвали Губернской (ныне Советская). Начиналась она от берега Яика, а заканчивалась у Сакмарских ворот (примерно у сквера перед Домом Советов). Центральная площадь Оренбурга, именовавшаяся «Лобным местом», была довольно крупной, располагалась там, где находится нынешний Ленинский сквер, театр драмы и школа № 30.

В 1755 году, когда было создано Оренбургское казачье войско, появились первые дома и за крепостной стеной, где стали селиться казаки. Это восточное предместье назвали Форштадтом.

Оренбург, стоявший на пути из Европы в Азию, скоро стал крупным центром торговли. Чтобы не допускать посторонних на территорию крепости, Меновой двор построили за Яиком, в трех верстах от города. Внушительное сооружение квадратной формы имело высокие каменные стены, охватывающие площадь примерно полтора на полтора километра. На угловых башнях стояли пушки.

По тем временам это было солидное торговое предприятие — на территории Менового двора имелось около 350 лавок и почти 150 амбаров. С первых весенних дней и до глубокой осени сюда шли из южных и восточных степей караваны с товарами. Купцы из Средней Азии и Казахстана привозили хлопок, шелк, ковры, шерсть, шкуры, меха, золото, серебро, ювелирные изделия, драгоценные камни, пригоняли огромные стада скота. Русские купцы предлагали для обмена ткани, кожевенные товары, металлические изделия, краски, посуду, предметы быта, а потом и хлеб. Так уже в 1762 году здесь было продано почти 15 тысяч пудов хлеба.

Таким образом получается, что Оренбург это ключ к Азии, потом в 19 веке из Оренбурга происходило завоевывание Туркестана.

Те кто знаком с работами Фоменко и Носовского наверняка читали про странный титул светлейшего князя Суворова — рымникский и гипотезу о том, что Суворов получил этот титул за победу над Пугачевым. А Рымником называли Урал — Яик. Вокруг пугачевских войн очень много странного и скрытого, тесно связанного с именем Пушкина, а уж в свете альтернативной истории так и вообще всплывает Великая Тартария и ее завоевание.

Я потянул за правильную ниточку и столько всего вылезло, что начну я с главного события — осады города! Она в официальных источниках описана очень не внятно, была осада потом крепость сдалась, всех перевешали и изнасиловали как водится, самое полное описание это «Капитанская дочка». В музее города есть экспозиция посвященная этому событию — одна маленькая пушченка пугачевских войск с диаметром ствола не более 6-7 см, несколько сабель с затертыми надписями и макет клетки в которой Пугачева везли в столицу! Короче говоря, так ерунда, крестьяне взбунтовались их усмирили… делов то!

Обратимся к подвигам Суворова, один из которых штурм Измаила.

Какие имена… Суворов, Кутузов, Потемкин, Орлов и прочая прочая...

Но крепость то меньше Оренбурга, причем значительно меньше!!!

Я не буду говорить, что она чертовски похожа на Оренбург — тоже на берегу реки, многие из них на берегу реки, но сам вопрос участия огромного количества войск, причем отборных при штурме вообщем то крепости меньшего размера настораживает, особенно с учетом всей той завесы тайны и молчания даже у Пушкина вокруг пугачевских войн… кто не читал рекомендую!

Честно говоря у меня даже возникло странное чувство, что Пугачев то возможно как раз в крепости сидел...(в порядке шизоверсии)

Вот осада Измаила изображена во всей красе, множество картин всяческих...

Это Кутузов и Суворов разглядывают в подзорную трубу (!!! оптика) Измаил, судя по картинке зима, снег. Кстати говоря если смотреть на Оренбург с противоположного берега Урала то тоже можно увидеть мечеть караван-сарая, точно такую же!!!

А это штурм Оренбурга войсками Пугачева, как говорится почувствуйте разницу… там великие полководцы, а тут мужики с вилами, но тоже зима!

А знаете как изображены на картинах штурма Измаила турецкие солдаты?

А вот так вот… это конечно современное фото зуавов, французской отборной пехоты!

В официальной истории Суворов вроде бы не успел к поимке Пугачева, но был очень близко, очень.

Таким образом мой интерес к поиску остатков от старых зданий и крепости становится понятен, я взял фотоаппарат и находясь в отпуске в Оренбурге пошел в старую часть города где могли быть старые здания. То что от стен ни чего не осталось я знал еще с детства!

То что я нашел меня вогнало в ступор… я нашел белокаменный город в античном стиле и безрастворной кладкой со всеми атрибутами именно античности!

Это фундамент или засыпанный первый этаж дома в старом городе, который должен был находиться судя по плану в зоне звезды.

Видите эти маленькие дырочки? Эти камни без раствора уложены с идеальным сопоставлением граней...

Источник: https://salik.biz/articles/46976-orenburg-gorod-lishennyi-istorii.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оренбург. Город лишенный истории