В NASA оценили расходы на вывод МКС с орбиты

Сведение Международной космической станции (МКС) с орбиты потребует 950 млн долларов США и двух лет работ, говорится в отчете офиса генерального инспектора NASA, опубликованном на сайте агентства. Сборка МКС начала...

Сведение Международной космической станции (МКС) с орбиты потребует 950 млн долларов США и двух лет работ, говорится в отчете офиса генерального инспектора NASA, опубликованном на сайте агентства.

Сборка МКС началась в 1998 году, и планировалось, что станция прекратит свою работу в 2020 году. В настоящее время ее эксплуатация продлена до 2024 года, обсуждается возможность продления работы еще на четыре года. Основными партнерами по МКС являются Россия, США, Европа, Япония и Канада.

"По оценкам NASA, контролируемое сведение с орбиты или номинальный вход в атмосферу МКС займет два года и будет стоить приблизительно 950 миллионов долларов", — говорится в отчете.

В нем описывается, что перед сведением станции с орбиты экипаж должен будет покинуть ее, а сама операция будет проводиться в автоматическом режиме российским Центром управления полетами.

По оценкам NASA, около 16 процентов массы станции (ориентировочная масса МКС на сегодняшний день составляет 417 тонн — ред.) выдержит вход в атмосферу и достигнет поверхности Земли. Речь идет о падении от 24,3 до 78,6 тонн (от 53 500 до 173 250 фунтов в американской мере весов) мусора.

Задача при сведении станции с орбиты, говорится в отчете, состоит в том, чтобы уложить все обломки в незаселенной южной части Тихого океана. "Предполагается, что воздействие на окружающую среду будет незначительным, поскольку любые токсичные жидкости или материалы, как ожидается, сгорят во время входа в атмосферу", — говорится в документе.



В то же время в нем отмечается, что обломки будут иметь достаточную кинетическую энергию, чтобы нанести ущерб людям, постройкам или морским судам.

В отчете указывается, что на сегодняшний день нет утвержденного и согласованного плана сведения МКС с орбиты. Составленный в январе 2017 года NASA план в настоящее время находится на согласовании в Роскосмосе. При этом само NASA продолжает работать над рассмотрением различных технических деталей такой операции.

По данным оператора российского сегмента МКС – Ракетно-космической корпорации "Энергия", по состоянию на конец 2016 года общая стоимость создания и поддержания работоспособности станции оценивалась в 121,6 млрд долларов США. Из них вклад Соединенных Штатов составил 81,8 млрд долларов, России — 9,3 млрд долларов, Европы — 12,9 млрд долларов, Японии — 14,8 млрд и Канады — 2,8 млрд долларов.

Ранее РКК "Энергия" предлагала создание транспортного корабля повышенной грузоподъемности на базе используемого сейчас корабля "Прогресс МС". Этот корабль мог бы использоваться для сведения МКС с орбиты. Однако, как сообщалось, проект был заморожен.

На случай ЧП

Помимо планового сведения МКС с орбиты по завершении эксплуатации станции, NASA рассматривает и сценарии затопления станции в случае ЧП на орбите. Основными причинами, которые могут привести к немедленной эвакуации экипажа и сведению МКС с орбиты, американские специалисты называют разгерметизацию станции из-за удара метеорита или космического мусора (вероятность 1 к 120), пожара (1 к 46 тысячам) или выделения во внутренний объем станции токсичного аммиака (1 на 5,6 млн).

В случае разгерметизации станции, у руководства полетом МКС будет только 180 суток на ее затопление. Именно на такой срок работы в разгерметизированном объеме рассчитана авионика в российском сегменте МКС, откуда ведется управление двигателями станции.

В документе утверждается, что у NASA на случай ЧП нет четкого плана действий, который бы предполагал безопасное затопление МКС в океане. Кроме того, на такой маневр потребуется больше топлива, чем имеется в запасах на станции, а значит, на безжизненную станцию придется отправлять несколько грузовых кораблей с топливом, а все это время поддерживать ее орбиту.

Также NASA сообщает, что в связи с сокращением количества запусков российских грузовых кораблей "Прогресс" после 2021 года может возникнуть проблема с доставкой топлива на МКС. "Без альтернативы у NASA есть риск получить недостаток ракетного топлива для гарантированного и контролируемого сведения станции в экстренной ситуации", — говорится в отчете.

В этой связи NASA в июле провело тестовую коррекцию орбиты МКС с помощью американского частного грузового корабля Cygnus, чтобы протестировать саму возможность использования какой-то другой космической техники, кроме российских кораблей "Прогресс".



РИА Новости https://ria.ru/space/20180802/1525795603.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В NASA оценили расходы на вывод МКС с орбиты