Советские автомобили за границей

Долгое время единственным советским автомобилем в Соединенных Штатах была «Победа», которую привез из Финляндии один американец одесского происхождения по имени Стэнли Слоткин. С тех пор ситуация радикально изменила...

Долгое время единственным советским автомобилем в Соединенных Штатах была «Победа», которую привез из Финляндии один американец одесского происхождения по имени Стэнли Слоткин. С тех пор ситуация радикально изменилась. Так кто, как и для чего приобретает и коллекционирует советские автомобили за океаном?

Советские автомобили за границей

Советские автомобили за границей

Возможно, сейчас в это еще трудно поверить, но советские автомобили в Соединенных Штатах уже не просто локальное явление, а динамично развивающаяся тенденция. Крупнейший клуб советских авто находится в Сиэтле. Там даже есть тематический музей. В Лос-Анджелесе действует объединение, которое называется «СССРGarage». В Нью-Йорке и Майами регулярно проходят сборы и показы любителей. Есть клубы и во многих других городах, в том числе в Портленде.

Советские автомобили за границей

В 90% случаев коллекционерами автомобилей являются иммигранты из стран СНГ и России. Остальные 10% коллекционеров даже не говорят на русском языке. Одной из самых значимых личностей в этом деле остается Алексей Борисов, который и основал популярное движение «СССРGarage». Началось все с того, что он приобрел в Сан-Франциско УАЗ 469. Сейчас в его коллекции есть также ВАЗ-2106, ГАЗ-69 и мотоцикл К-750.

Советские автомобили за границей

На последнем шоу «CCCP Car Show», которое организовали в Лос-Анджелесе, было 18 коллекционеров со своими машинами. С каждым годом число интересующихся этой тематикой только растет. Все эти владельцы «Волг» и «Жигулей» выставляются напоказ не только на тематических мероприятиях. Они также посещают и другие ретро-автомобильные шоу, где выходцы из Советского Союза гарантированно оказываются в центре всеобщего внимания.

Советские автомобили за границей

Все дело в том, что сегодня американца уже сложно удивить «обычной классикой». В стране набралось огромное количество раритетов разного уровня от хот-родов до Ferrari 250 GTO. Однако советская техника все еще вызывает неподдельный интерес. Особое внимание привлекает УАЗ. По степени «брутальности» и неудобства один американец даже в шутку сравнил его со школьным автобусом.

Советские автомобили за границей

Забавно и то, что больше всего американского брата удивляет отсутствие в советских авто подстаканников в любой форме. Коллекционерам бывает не просто донести до соотечественников, что ставить в эти подстаканники в СССР просто было нечего. Даже в современной России Starbucks далеко не на каждом шагу. В то время, как в США подстаканники стали появляться в машинах чуть ли не с 50-х годов. Еще больший шок у американцев вызывает отсутствие подголовников, а вопросы о присутствии в машине подушек безопасности и вовсе задают с какой-то опаской.

Советские автомобили за границей

В Соединенные Штаты советские автомобили сегодня попадают самыми разными путями. Одним из наиболее популярных направлений остается Канада, куда вплоть до 1997 года экспортировались разные отечественные авто. Также машины везут напрямую с территории бывших социалистических стран: России, Украины, Беларуси, Литвы и многих других. Цены на советские раритеты колеблются от 8 до 27 тысяч долларов в зависимости от их состояния и аппетита коллекционера. В стране уже сформировалась настоящая гильдия мастеров (преимущественно выходцев из СССР), которая занимается ремонтом и покраской машин бывшего отечества.

Советские автомобили за границей

Советские автомобили за границей

Советские автомобили за границей

Советские автомобили за границей

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советские автомобили за границей