Синдром Котара заставляет людей считать себя зомби

Грэхем страдал от крайне редкого расстройства под названием синдром ходячих мертвецов. Он искренне считал, что давно умер, из-за чего проводил почти все свободное время на кладбище. Девять лет назад этот муж...

Грэхем страдал от крайне редкого расстройства под названием синдром ходячих мертвецов. Он искренне считал, что давно умер, из-за чего проводил почти все свободное время на кладбище.

Девять лет назад этот мужчина из Великобритании, который проходит в прессе под именем Грэхем, проснулся утром и решил, что он уже умер. Чуть позже врачи диагностировали у него синдром Котара, который также известен, как синдром ходячих мертвецов.

Им страдают люди, убежденные в том, что превратились в зомби. Впрочем, врачам Грэхем не поверил. Он продолжал настаивать на том, что его мозг умер, так как он "случайно обварил его в ванной".

"Я не хотел видеть людей, потому что не видел в этом смысла, - рассказывает Грэхем. - Меня ничто не радовало. Раньше я обожал свою машину, но после начала болезни потерял к ней всякий интерес. Все, что было мне приятно, разом испарилось. Утратил вкус и обоняние. Перестал разговаривать. У меня даже мысли исчезли, потому что все казалось бессмысленным".

Грэхем перестал чистить зубы, и они почернели, что усилило сходство с покойником. И только на кладбище он находил успокоение, потому что чувствовал себя там на своем месте. Он потерял интерес к курению, перестал даже есть, так как в этом "нет никакого смысла после смерти". Только после месяца терапии его удалось вернуть к нормальной жизни. Синдром Котара является одним из самых редких в мире. Считается, что на всей планете от него страдает не более нескольких сотен человек.

Синдром связан с депрессией и развивается в нескольких разных формах. У некоторых его жертв вырабатывается иллюзия, что им отказали конечности, кто-то считает, что "полностью умер". Часто жертвы этого расстройства по-настоящему умирают от голода, потому что не чувствуют потребности в приеме пищи. Есть и такие, кто выливает на себя серную кислоту, чтобы "сжечь гниющую мертвую плоть".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Синдром Котара заставляет людей считать себя зомби