Что чаще всего убивает людей при извержении вулкана? Совсем не то, о чем вы подумали

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов В блокбастере «Мир юрского периода-2» зрителей приводят в ужас не только динозавры, сеющие хаос. Людей отправляют спасать каких-то доисторических т...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

В блокбастере «Мир юрского периода-2» зрителей приводят в ужас не только динозавры, сеющие хаос. Людей отправляют спасать каких-то доисторических тварей на выдуманном вулканическом острове Нублар, и вскоре начинается настоящий ужас. Происходит извержение вулкана и все убегают, когда к ним приближается облако, называемое пирокластическим потоком. В какой-то момент главный герой исчезает в этом облаке. К счастью, некоторые динозавры и люди в странном стеклянном шаре падают со скалы в море, и главный герой вскоре бросается вслед за ними.

Однако, мог ли кто-нибудь на самом деле выжить в этой ситуации? Каково это – жить и умереть в тени извержения вулкана? Иллюстрации, изображающие желеобразную лаву, медленно сползающую по склону горы, не рассказывают всю правду. Даже обошедшие весь мир прекрасные фотографии извержений на Гавайях в июне 2018 года с фонтанами радужной желто-оранжевой массы, дают романтическое, идеализированное представление.

Некоторые вулканы извергаются относительно спокойно. Известные под названием «щитовидных вулканов», они образуются, когда из глубины планеты поднимается огромный пузырь расплавленной породы (магмы), а затем выливается, как кровь из раны. Эта река лавы (магмы, которая достигла поверхности), может быть разрушительной, поскольку легко стирает с лица земли дома, но ее, по крайней мере, вы можете обогнать.

Однако, история разрушения и гибели римского города Помпеи в 79 году нашей эры дает представление о гораздо более смертоносном виде вулкана. Извержение Везувия произвело «черное и страшное облако, пронзаемое быстрыми зигзагообразными вспышками», которые открывали за ним массу пламени причудливой формы. Они были похожи на сплошные вспышки молний, только намного больше», – писал Плиний младший много лет спустя в письме своему другу Тациту. Именно это удушающее облако, а вовсе не потоки лавы, убило большинство жителей Помпеи.

Везувий относится к так называемым сложным вулканам. В них магма состоит из множества различных пород, жидкостей и газов, сжатых глубоко под землей тектоническими плитами. Под давлением и за счет воздействия тепла, эта летучая смесь плавится, а затем поднимается, чтобы вновь скрыться в большом магматическом бассейне под поверхностью земли. В отличие от щелевидных вулканов, эти бассейны содержат много газов, которые не могут выйти из-за твердой крыши вулкана. По мере того, как все больше магмы и газовых пузырей поднимаются снизу, давление нарастает и нарастает, как в бутылке, которую встряхивают. Наконец, поток вырывается, выпуская толстое облако пара, пепла и обломков камней, которые парят над вулканом, прежде чем рухнуть в пирокластический поток. Именно это делает сложные вулканы настолько опасными.

Представьте, каково было жить в Помпеях, задолго до того как вулканологи научились улавливать признаки неизбежного извержения, такие как вибрация, дым, тепло и подъем земной коры. Во-первых, сильное извержение взрывает верхнюю часть самого вулкана, посылая в воздух огромные камни и валуны, которые приземляются на расстоянии нескольких сот метров. Лава сбегает по склонам. Землетрясения заставляют почву содрогаться в течение пяти минут, ставя вас на колени. Но пока еще есть время, чтобы убежать.

Когда происходит самое страшное, зола взлетает в воздух, превращая день в ночь. Толстое облако парит над вулканом в течение нескольких минут, иногда немного дольше. Наконец, оно взрывается и бежит по склонам, неся впереди смертельные валуны и пар, набирая скорость по ходу. Каскад-убийца может достигать скорости от 80 до 700 километров в час, поэтому он может двигаться даже в гору. Вы не можете обойти его. Если даже вы на расстоянии километра, поток достигнет вас всего через пять секунд. Пепел в воздухе ошпарит ваши легкие и сделает дыхание почти невозможным. Температура в потоке может достигать 1000 °C, поэтому ваша плоть начнет гореть еще до того, как облако коснется вас, поскольку оно нагревает воздух впереди себя. Если облако окутает вас, это конец.

Эти ужасающие лавины убили тысячи людей в истории. Помимо Помпеи, почти все 30-тысячное население города Сен-Пьер на Карибах было убито, когда в 1902 году произошло извержение вулкана Пеле. Гора Сент-Хеленс в штате Вашингтон убила десятки людей во время извержения в 1980 году.

Тем не менее, в пирокластическом потоке можно выжить – маловероятно, но в принципе возможно. Один из оставшихся в живых при извержении горы Пеле спрятался в тюремной камере без окон, защищенный от внешнего мира. Другой спрятался в пещере на краю острова и был смыт в море, а через несколько дней ему удалось спастись. Некоторые существа выжили, потому что находились в своих норах под землей, защищенные от смертельных температур наверху. Дэйв Крокетт, репортер, который видел извержение Сент-Хеленс, описал свой путь как «ад на Земле», дороги, смытые потоками лавы, воздух, наполненный горячим пеплом, и день, превратившийся в непроглядную тьму.

Плинию младшему повезло. Он жил в маленьком городке на противоположной стороне Везувия. Если бы пирокластический поток охватил другую сторону вулкана, маловероятно, что до нас дошли бы какие-нибудь его письма. Мы так и не узнали бы, как это было, как один из великих городов древности поглотило облако смерти.

Герою «Мира юрского периода» и его динозаврам очень повезло. Если бы пирокластический поток был настоящим, никто из них не покинул бы остров.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что чаще всего убивает людей при извержении вулкана? Совсем не то, о чем вы подумали