Пирамида Хеопса фокусирует электромагнитную энергию

Египетская пирамида Хеопса может концентрировать электромагнитную энергию, и фокусировать ее в пространство прямо под своим основанием. Такой вывод сделала группа ученых во главе с исследователями из Санкт-Петербург...

Египетская пирамида Хеопса может концентрировать электромагнитную энергию, и фокусировать ее в пространство прямо под своим основанием. Такой вывод сделала группа ученых во главе с исследователями из Санкт-Петербургского Университета ИТМО.
Ученые обнаружили, что внутренние камеры пирамиды Хеопса могут концентрировать электромагнитную энергию определенной резонансной частоты, и фокусировать ее в пространство под основанием. Исследование стало значимым в ходе многолетнего изучения физических свойств египетских пирамид.
«Египетские пирамиды всегда привлекали огромное внимание, — говорит научный руководитель и координатор исследования, Андрей Евлюхин. — Мы, как ученые, тоже ими интересовались, поэтому решили рассматривать пирамиду Хеопса как частицу, резонансно рассеивающую радиоволны».



Международная исследовательская группа во главе с физиками из Санкт-Петербургского Университета ИТМО создала модель пирамиды Хеопса для точного измерения ее электромагнитного отклика. На эту модель и направляли радиоволны. Ученые изучили взаимодействие с радиоволнами длиной от 200 до 600 метров.
По словам Евлюхина, учитывая отсутствие достоверной информации о свойствах пирамиды, в работе приходилось использовать некоторые предположения. «Например, мы предположили, что внутри пирамиды нет неизвестных нам пустот, а ее строительный материал — известняк, — равномерно распределен внутри и снаружи пирамиды. С помощью этих предположений мы получили ряд интересных результатов, которые могут найти важные практические применения».

Мультипольный анализ показывает, что пирамида концентрирует электромагнитную энергию в своих внутренних камерах.

На схеме — распределение величин электрического (верхний ряд) и магнитного (нижний ряд) полей в свободном пространстве

В планах ученых — использовать полученные результаты, чтобы воссоздать похожие эффекты на наномасштабе, что в будущем поможет в создании высокоэффективных сенсорных датчиков и солнечных батарей. Предстоит также проверить, как пирамида Хеопса взаимодействует с другими типами волн.



Пирамиду Хеопса построили около 2540 года до н.э., по инициативе фараона Хуфу (Хеопса), представителя четвертой династии Древнего царства — периода возведения великих египетских пирамид. Пирамида Хеопса высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров — по сей день одна из самых крупных конструкций, когда-либо созданных человеком. В ходе многолетних исследований внутри сооружения было обнаружено несколько каналов, которые посчитали элементами «системы безопасности», и четыре отдельных помещения, в одном из которых может быть погребен фараон.

http://klikabol.com/2018/08/sensaciya-dnya-piramida-heopsa-f...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пирамида Хеопса фокусирует электромагнитную энергию