Как СССР выиграл войну во Вьетнаме

Советский Союз инициировал подписание документов, согласно которым признавалась независимость Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Вьетнам моментально разделился на Северный и Южный — первый достался прокоммунистическому Хо ...

Советский Союз инициировал подписание документов, согласно которым признавалась независимость Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Вьетнам моментально разделился на Северный и Южный — первый достался прокоммунистическому Хо Ши Мину, правительство второго возглавил Нго Динь Зьем. Вскоре на территории Южного Вьетнама разгорелась гражданская война и США воспользовались этой причиной, решив «установить мир в регионе». То, что произошло дальше, американцы до сих пор называют «сумасшедшая дискотека в джунглях». 

  • Братская помощь

    Естественно, Советский Союз не мог бросить в беде «младшего брата». Во Вьетнаме было решено разместить небольшой контингент советских специалистов и направить туда значительную часть техники. Кроме того, СССР принял из Вьетнама около 10 000 человек на обучение — они позднее составили костяк освободительной армии Вьетнама.

  • Русские Рэмбо

    Многие склонны полагать, что на территории Вьетнама в то время базировался большой контингент советских военнослужащих и стычки с американцами происходили постоянно. Ничего подобного в реальности не было: в Ханой прибыло 6 тысяч офицеров и 4 тысячи рядовых. В боестолкновениях они практически не участвовали.

  • Школы смерти

    Советский Союз не имел цели распылять своих ценных военных специалистов на чужой, по сути, войне. Офицеры нужны были для организации обучения местных войск управлением советской техникой — вот техники Страна Советов союзникам отсыпала полной горстью.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как СССР выиграл войну во Вьетнаме