«Цветы молний» – метки дьявола

Невольный страх и трепет у человека вызывает своей грозной и необузданной яростью гроза. Недаром у всех народов в религиозном пантеоне всегда были гневливые божества – повелители небес, метающие огненные копья-м...

«Цветы молний» – метки дьявола

Невольный страх и трепет у человека вызывает своей грозной и необузданной яростью гроза. Недаром у всех народов в религиозном пантеоне всегда были гневливые божества – повелители небес, метающие огненные копья-молнии. Это величественное явление природы демонстрирует мощь стихии и оставляет незабываемые впечатления. Если наблюдать грозу из укрытия, то она напоминает захватывающий грандиозный фейерверк. Когда же гроза застигнет вас на природе, то к восхищению, вызванному этим завораживающим зрелищем, приходит осознание своего ничтожества перед яростью, силой и невероятной мощью, вероятно, не такой уж и слепой стихии.

Пейзаж после грозы

Помню страшную и свирепую грозу, захватившую меня в горах. С адским грохотом с неба падали бело-оранжевые снопы молний. Их свет проникал даже сквозь закрытые веки и холодом разливался по всему телу. Дрожала под ногами земля, ураганный ветер с треском ломал ветви деревьев. Напротив, на склоне горы, несмотря на непрекращающийся ливень, пылал расщеплённый надвое ударом молнии громадный кедр. Молнии причинили много бед и убили немало людей. Мгновенно убивали группы людей, каждого второго или только одного человека. Убивали всадника, не тронув лошадь, или наоборот. Сжигали людей, оставив в неприкосновенности их одежду, или руки до костей, оставив целыми перчатки, могли вообще не оставить на их телах никаких следов. До сих пор в этом явлении природы много странного, необъяснимого и загадочного. Молния, как особое существо, причудливый и лукавый дух, иногда ведёт себя удивительно. Вероятно, устав от своих страшных поступков, она словно играет с человеком, проявляет незаурядный талант художника и создаёт на телах людей целые картины. Зафиксировано появление на теле одного пострадавшего чёткого изображения распятого Христа. Иногда на телах появляются папоротникообразные фигуры Лихтенберга – так называемые «цветы молнии».

На лысине – чёрная кошка

На заднем дворе в сложенной поленнице дров неистово орали кошки, справляя свою «свадьбу», и рассерженный фермер Амос Бриггс вышел из дома, чтобы их разогнать. В этот момент началась сильная гроза. Молния ударила в дрова, разбросала их в разные стороны и убила кошек. Фермеру обожгло левую ногу и почти раздело до пояса, а на его руке мгновенно расплавились и разлетелись на части часы. Перепуганный, в шоке он вернулся в дом. На его лысине появилось отчётливое изображение чёрной кошки в профиль. Жена, посчитав этот рисунок «меткой дьявола», старательно пыталась отмыть и оттереть лысую макушку мужа, но ничего не смогла сделать. Только на следующий день рисунок стал постепенно бледнеть и со временем пропал совсем (Тоуншир, США, 1890 год). Дама из Лугано (Франция) сидела у окна и вязала. После яркой вспышки молнии за окном на её ноге навсегда осталось изображение горшка с цветком, стоявшим на подоконнике. А на теле бизнесмена Огюста Леккока, читавшего в 1878 году в газете биржевые новости, на всю жизнь осталось объявление о курсе валют на тот злосчастный день. Однажды молния убила корову, а её «портрет» появился на теле женщины, которая вела скотину на поводке. Трое подростков в 1867 году спрятались от дождя под большим деревом. После удара в него молнии, не причинившей им ни какого физического вреда, точный до мельчайших подробностей рисунок этого дерева отпечатался на теле одного из них. В 1906 году в штате Нью-Джерси (США) молния, попав в женщину, оставила на её руке татуировку в виде фазана и змеи. Появилась картина сосны на руке рабочего, прятавшегося от грозы в сарае. А на теле маленькой девочки, стоявшей во время грозы у окна, – изображение растущего рядом с домом тополя. Появлялись на телах людей изображения монет, ложек и других предметов. В 2008 году, во время грозы с ливнем, на дачном участке молния ударила в дом, я был во дворе и отлетел метра на три в сторону. На кирпичной стене остался ожог в форме дельфина!

Бог шельму метит

Схватившая убийцу французская полиция не имела против него главной улики – оружия убийства. Раздев его в участке, полицейские неожиданно нашли невероятное доказательство вины преступника на его теле в области сердца. Это был чёткий отпечаток тогда ещё редкого оружия –браунинга. Оказалось, что, когда убийца убегал от полиции, началась гроза, в него ударила молния, и он потерял сознание. Так молния помогла обличить и задержать опасного преступника.

Летом 1865 года в Вене у доктора Дрендингера вор украл именное черепаховое портмоне с личными инициалами из двух букв ДД и вскоре попал в грозу. В преступника дарила молния, и оказать медицинскую помощь пострадавшему пригласили этого же доктора. При осмотре пациента на его бедре Дрендингер увидел изображение вензеля своего пропавшего кошелька. Не понадобился и сыщик, чтобы найти виновника кражи.

Ещё арабский писатель Масурди в девятом веке описал случай, когда молния ударила в самую гущу битвы и попала в воина. На его лбу тут же отпечатались полные боли глаза противника, которого он поразил мечом в этот момент. Есть факты появления на коже людей самых разных картин.

«Божьи знаки» и смертельные рисунки

В Вэллсе (Франция) летом 1596 года молния ударила в собор, заполненный верующими, во время молитвы. На теле епископа и упавших на пол в страхе прихожан, на их плечах, груди и спине появились багровые изображения креста. «Божьи знаки» были восприняты ими как божья благодать, отметившая их истинную и искреннюю веру в Иисуса Христа.

Но не всегда шутки молнии безобидны. В 1868 году во время учебных стрельб одного французского полка шестеро солдат спрятались во время грозы под каштаном. Ударом молнии убило всех, а на руке одного из них появилось изображение трёх ветвей этого дерева. В 1878 году в Бергайме вдоль спины одного из убитых молнией до самых пят отпечатались листья тополя, под которым он вздумал укрыться. А у несчастной женщины, прятавшейся от грозы на мельнице, – картина растущего перед ней дерева.

В штате Пенсильвания (США) в 1892 году молния убила негра Касселя. Когда представители похоронного бюро сняли с него одежду, то в буквальном смысле увидели то место, где его настигла смерть. Это было отчётливое изображение дерева в парке, под которым он прятался от грозы. Были видны даже прожилки на его листьях. В другой раз мальчик совсем не вовремя полез на тополь, чтобы разорить гнездо и стащить птичьи яйца. После удара молнии он свалился мёртвым на землю. А на его груди появилось картина дерева с сидящей на ветке рядом со своим гнездом птицей.

Небо наказывает за богохульство

Двоюродные братья Семён и Кузьма в 1985 году в Омской области в ясный солнечный день копнили сено на колхозном поле. Сев под стог отдохнуть, они заговорили о боге. Ярый атеист Кузьма, хохоча, заявил, что всё это брехня и сказки и он поверит в бога, если его сейчас убьет молния. Уже неделю стояла безоблачная ясная погода, грозы не было и в помине, но вдруг в небе сверкнуло, и весельчак затих. Семён в ужасе понял, что тот уже мёртв! Приехавший вскоре следователь допытывался у перепуганного Семёна, как получилось, что молния убила только сидевшего рядом с ним плечом к плечу Кузьму, а его не тронула. Доктор, осматривавший в это время труп, указал следователю на грудь Кузьмы. На ней было яркая и точная картина кустиков росшей неподалёку крапивы, ромашек и порхающих над ними бабочек. Такое, хотя и редко, случается только при поражении молнией, сказал доктор несказанно удивленному следователю, подозревавшему в преступлении Семёна. Картинка на груди мертвеца исчезла через день. В этом случае оправдалось старинное народное поверье, что небо наказывает людей за богохульство.

К радости Семёна, уголовного дела не возбудили за отсутствием состава преступления с его стороны и квалифицировали как несчастный случай во время грозы. В то, что это божья кара, следователь-атеист не верил. А ещё древние римляне не хоронили убитых молнией, считая, что они чем-то прогневили Юпитера. Хотя, если разбираться с личностями людей, убитых молниями, то оказывается, что хороших людей погибает гораздо больше, чем действительных грешников. И мужчин среди них вдвое больше, чем женщин.

Остаётся добавить, что природа появления «божьих знаков», «меток дьявола» и других картин на коже человека, нарисованных художницей Молнией, пока не имеет разумного объяснения.

Валерий Кукаренко

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/46964-cvety-molnii-metki-djavola.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Цветы молний» – метки дьявола