Ранняя диагностика рака

Ежегодно в России регистрируется около 500 тысяч новых случаев раковых заболеваний, к сожалению, более половины из них — на поздних стадиях. При этом, если выявить новообразование на начальной стадии, вылечить ...

Ежегодно в России регистрируется около 500 тысяч новых случаев раковых заболеваний, к сожалению, более половины из них — на поздних стадиях. При этом, если выявить новообразование на начальной стадии, вылечить его можно примерно в 95 % случаев.

ранняя диагностика рака© DepositPhotos

Поэтому ученые неустанно ищут новые эффективные способы диагностики рака. Особый интерес в этом плане представляют циркулирующие в крови опухолевые клетки (ЦОК) — раковые клетки, отделившиеся от существующей в организме опухоли и попавшие в общий кровоток.

ранняя диагностика рака молочной железы

Информация о наличии, количестве и характеристиках таких клеток помогает не только выявить болезнь, но и отследить начало рецидива, оценить реакцию опухоли на лечение, выявить мутации.

ранняя диагностика рака у мужчин© DepositPhotos

К сожалению, на ранних стадиях рака эти опухолевые клетки встречаются слишком редко, чтобы их можно было поймать и идентифицировать в отдельных образцах крови.

Ранняя диагностика рака

Проблему решает революционное исследование ученых из медицинской школы Стэнфордского университета в США. Описание технологии опубликовано 16 июля 2018 года в журнале Nature Biomedical Engineering.

ранняя диагностика рака анализы

«В кровотоке циркулирует так мало опухолевых клеток, что, если вы просто возьмете образец крови, в пробирке, вероятно, не будет ни одной», — говорит Санджив Гамбхир, старший автор исследования.

диагностика рака

Авторы новой разработки предлагают вылавливать ЦОК из кровотока при помощи магнита и железных наночастиц. Для этого пациенту сначала нужно сделать инъекцию наночастиц, на поверхности которых размещают антитела к белку, присутствующему в оболочке циркулирующих опухолевых клеток и не встречающемуся на поверхности клеток крови.

методы диагностики рака© DepositPhotos

Наночастицы с антителами «защелкиваются» на свободно плавающих опухолевых клетках. После этого в вену через обычный катетер вводится магнитная ловушка — проволочка длиной с мизинец и толщиной с канцелярскую скрепку.

диагностика рака на ранних стадиях

Комплексы клеток с наночастицами притягиваются к магниту, который через какое-то время извлекают из вены, а «пойманные» клетки исследуют. «Нужно около 80 пробирок крови, чтобы получить результат, который проволока обеспечит за 20 минут», — говорит Санджив Гамбхир.

магнитная диагностика рака© DepositPhotos

Метод, разработанный командой ученых из Стэнфорда, очень перспективен. Пока он позиционируется как инструмент для обнаружения именно раковых клеток, но его область применения может быть значительно шире. К примеру, его можно применять для диагностики разных заболеваний, таких как бактериальные инфекции, для которых известны циркулирующие в крови маркеры.

Возможно и не диагностическое, а терапевтическое использование технологии: если устройство оставить в организме на достаточно долгое время, оно будет захватывать раковые клетки и не позволять им распространяться по организму.

Существует ряд признаков, указывающих на вероятность развития онкологического заболевания. Предлагаю тебе ознакомиться с жизненно важной информацией о том, как выявить рак на самой ранней стадии. Позаботься о своем здоровье!

Разбираем малоприятные случаи, когда нужно трезво смотреть на вещи. 5 ситуаций, когда не следует верить диагнозу «рак».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ранняя диагностика рака