Как избежать карманной кражи

Пару веков назад карманные кражи были настоящим бичом крупных мегаполисов по всему миру. Опытные воры практиковали свое ремесло практически без опасений быть пойманными — полиция работала не слишком расторопно. Сейч...

Пару веков назад карманные кражи были настоящим бичом крупных мегаполисов по всему миру. Опытные воры практиковали свое ремесло практически без опасений быть пойманными — полиция работала не слишком расторопно. Сейчас, по счастью, ситуация изменилась к лучшему. Тем не менее вероятность столкнуться с вором-карманником все еще слишком велика: настоящие профессионалы способны провернуть свое дело так, что вы заметите пропажу ценных вещей только дома. Чтобы избежать этой опасности, вы просто должны придерживаться нескольких основных правил предосторожности, которые значительно снизят вероятность плохого исхода.

  • Кого нужно опасаться

    К несчастью, просто невозможно выделить определенный типаж людей, промышляющих карманными кражами. Естественно, от группы цыган и явно подозрительных личностей стоит держаться подальше, но злоумышленником может быть и человек вполне адекватной наружности. В разных странах карманным воровством занимаются и дети, и симпатичные девушки. Поэтому в первую очередь обращайте внимание не на внешность, а на поведение человека. Излишнее дружелюбие, косые взгляды по сторонам, нарушение вашего личного пространства — все это может быть предупреждающим знаком.

  • Час пик

    Большая часть карманных краж приходится на так называемый час пик — время, когда общественный транспорт загружен максимально. Злоумышленникам легче всего работать в переполненном автобусе или вагоне метро. Избежать ограбления можно только одним способом: переложите все ценные вещи в передние карманы брюк и, лучше всего, держите там руку. Женщинам необходимо держать сумочку перед собой и постараться не обращать внимания на отвлекающие маневры, которые вполне может совершить грабитель.

  • Крупные купюры

    Еще два наиболее притягательных для грабителей места — банкоматы и пункты обмена валют. Отдельные банды устанавливают здесь своих наблюдателей, которые просто выслеживают подходящую жертву. Чтобы не попасться на их удочку, нужно быть очень внимательным. Полученные деньги прячьте сразу, не выходите на улицу с крупными купюрами в руке. Если сумма достаточно велика, имеет смысл заказать такси прямо к банкомату или пункту обмена.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как избежать карманной кражи