О Преподавателе или "Попробуй получи "автомат" по моему предмету"… 15 лет спустя

Как-то в этом году коснулась меня вступительная кампания в ВУЗы, и глядя на это сумашедше-классное время вспомнил свое студенчество. Сразу в голове понеслось: пары, форточки, общаги, сачковать, абитура, медиум,...

Как-то в этом году коснулась меня вступительная кампания в ВУЗы, и глядя на это сумашедше-классное время вспомнил свое студенчество. Сразу в голове понеслось: пары, форточки, общаги, сачковать, абитура, медиум, сопромат (какой же я, блин, динозавр уже... наверное))), преподы и т.д.

И вот вспомнился мне преподаватель, которого действительно считаю своим учителем и его задачку, которую он задал 15 лет назад. Если память не изменяет, предмет его назывался Тут Моя Могила (ТММ - теория машин и механизмов))). Думаю во всех политехах, так и до сих пор. А предмет надо сказать и впрямь редкостно противный и скучный. Но... если сухо читать методичку.

С Виктором Григорьевичем всё было иначе, почти всегда он старался скучный материал разбавить какими-то забавными историями из своего опыта или какими-то курьезами из инженерной жизни.

О Преподавателе или "Попробуй получи "автомат" по моему предмету"... 15 лет спустя. студенты, студенчество, Преподаватель, задача, инженер, формула 1, Колесо, универ

Любил он задавать задачки нам "на подумать" так сказать. Помнится, как-то читая лекцию, он вновь отвлекся и для забавы предложил задачу, решив которую он ГАРАНТИРОВАЛ 5 "автоматом" и освобождение от всех своих лекций. Рассказывая описание очередного механизма, он пустился в рассуждения о том, что в гонках Формулы 1 колеса меняются с просто фантастической скоростью за несколько секунд (конец 90-ых, интернет тогда выдавали "по-талонам"))). И на лекции предложил всему потоку, что "тот, кто сможет придумать описание (в любом виде, от устного до чертежей и расчетов) механизма крепления колеса настолько надежного и быстрого в обслуживании, чтобы мог быть использован в болидах (при этом он, как преподаватель, оценит предложенный вариант на осуществимость и работоспособность) получит "автомат" по его предмету и остальные плюшки)).

Многие штурмовали, и чего только не придумывали. Лично я, почему-то считал, что надежность крепления должна быть увязана с вращением колеса. Что-то вроде центробежных сил, за счет которых механизм будет само-зажиматься с увеличением скорости вращения колеса, а при остановке ослабляясь настолько, чтобы быть легко "разжат" и позволял быстро снять и установить колесо.

Но, к нашему сожалению, он всегда находил изъян, и объяснял слабые места конструкции.)))

Прошло 15 лет, наверное я могу смело считать себя хорошим состоявшимся инженером-конструктором. Господи, каких только задач и механизмов не приходилось придумывать и решать. Не всегда удачно, но "оглядываясь" думаю, что всё же больше получалось чем нет. Я знаю, что могу узнать ответ на ту задачу сегодня в интернете, но не делал этого и не стану... Придумал немало разных вариантов за это время, некоторые считаю отличными. Это уже стало как хобби и, бывает, засыпая набрасываешь"варианты"))).

"Автомата" я не получил, но предмет сдал на "отлично". И вот именно тогда я "полюбил свою профессию". Всем добра и удачи. Спасибо

P.S. Народ, а "сопромат" так и называют до сих пор???

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

О Преподавателе или "Попробуй получи "автомат" по моему предмету"… 15 лет спустя