Куда применить рулончики от туалетной бумаги

Трубочки просто обклеиваются цветной бумагой (фольгой, самоклеющейся бумагой...) или раскрашиваются. Я сделала трубочки полосатыми, используя бумажный серпантин (который использовала, например, для изготовлен...

Трубочки просто обклеиваются цветной бумагой (фольгой, самоклеющейся бумагой...) или раскрашиваются. Я сделала трубочки полосатыми, используя бумажный серпантин (который использовала, например, для изготовления этой открытки ручной работы) и закрепляя его степлером.
Потом трубочки составляются пирамидкой, заборчиком или как Вам угодно. Игроки запускают по полу (хотя можно и кидать) мячик, стараясь сбить все рулончики.
Кроме боулинга из картонок от туалетной бумаги можно сделать шах маты, шашки и прочиенастольные игры (хотя на стол они в таком размере уже могут и не поместиться).
С детьми можно играть в алфавит (или слоги, в зависимости от того, какой метод обучения чтению Вы предпочитаете), наклеенный на подставки-основы из картонных рулончиков.
Ещё дети несомненно оценят барабан:

Самодельная горка для скатывания стеклянных шариков марблз:

Куклы с меняющимися выражениями лиц:

Костёр из бумажных салфеток-огня и «поленьев» — рулончиков, покрашенных в коричневый цвет:

На таком костре можно даже «пожарить» конфетки из ватных шариков.
ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ
Можно просто приклеивать картинки, и с помощью рулончика они будут стоять.
Большой список подобных игрушек (на английском языке), в конце каждой статьи естьбесплатные выкройки для распечатки: цветные (color) или чёрно-белые (B&W):

Разрезаем рулончик снизу, закручиваем получившиеся щупальца, раскрашиваем, и вот перед нами уже осьминог:

Можно рисовать прямо на рулончиках и частично вырезать изображения (сверху):

Верх рулончика можно сложить как подарочную коробку «подушечку» и дорисовать или наклеить остальное, используя полученную форму.

Кроме сов можно подобным образом обыграть ушки у котиков, летучих мышек (на Хэллоуин) или Бэтмэна (а вместо его лица приклеить вырезанную фотографию ребёнка, как вариант).
Можно делать животных посложнее. Рулончиком будет тело животного, а голову и конечности нужно вырезать из картона и приклеить.
Здесь есть даже бесплатная выкройка для зверушек, которых Вы видите на фотографии.

Конечно, при изготовлении таких животных можно использовать и другие материалы, напримерздесь для изготовления овечки использовались ватные палочки (ноги), салфетка (заполняет тело и мордочку), ватные шарики (шерсть) и мохнатая проволочка (рога).

Разрезать рулончик по спирали, раскрасить, наклеить глазки, получится замечательная змейка:

Дерево — в прорези на рулончике (ствол) нужно вставить крону нужной формы. Для берёзки покрасьте ствол белой краской и сделайте чёрные полосочки.

Можно делать куклы с волосами из пряжи.

Идея универсальна, подойдёт не только для девочек. Так можно сделать и Деда Мороза, и представителей разных профессий…
Бинокль, подзорная труба:

Для подзорной трубы достаточно взять рулончик от полотенец, фольги или плёнки (или склеить несколько — от туалетной бумаги), обклеить цветной бумагой, фольгой, самоклеющейся бумагой, раскрасить.
Бинокль проще всего сделать так: два рулончика туалетной бумаги скрепите между собой степлером с обеих сторон, сколов примерно в сантиметре от края, всунув внутрь трубочек степлер. Причём с каждой стороны дважды, меняя направление (чтобы загнутые скобочки смотрели и слева направо и справа налево). Двусторонним скотчем наклейте цветную бумагу снаружи. Шилом проколите дырочки по бокам, если есть возможность, вставьте блочки (айлетсы), вденьте верёвочку, чтобы бинокль можно было носить на шее.
Калейдоскоп:

Телескоп (автор этого мастер-класса Инна, которую внимательные читатели помнят по мастер-классу по изготовлению браслета из фантиков):

Если к трубочке добавить крышку-конус, то можно получить грибочек, ракету…
Сделать прорези, чтобы рулончики складывались на манер деревянной избушки или колодца:

Нарезаем колечками, потом сплющиваем и делаем зверушек:
мышки

индюк (или павлин):

собака:

Разумеется, с помощью картонных трубочек можно делать разнообразные развивающие игрушки. Как пример — Монтессори-материал Скользящие мягкие шарики:

ДЛЯ МАЛЬЧИШЕК

Все без исключения мальчишки любят самолёты, паровозы, машинки…
Вместе с ними можно сделать из трубочек от туалетной бумаги светофор и серию дорожных знаков. У сына светофор пользуется большой популярностью!

Ещё для мальчишек рулончики можно использовать для построения крытых дорог, тоннелей, опор-столбов многоуровневой парковки для небольших автомобилей (нужно лишь добавить обувную коробку и перед Вами уже двухэтажная парковка).
Танк с подвижной башней:

Гоночные машинки (кстати, можно сделать колёса из крышечек от пластиковых бутылок):

ДЛЯ ДЕВЧОНОКРаскрасить, разрезать вдоль, украсить — получатся оригинальные яркие детские браслеты:

Кстати, чтобы браслет в последствии держался на руке, можно заранее продумать и сделатьзавязочки из лент, тесьмы, верёвочки, пуговицу, магнитную застёжку…
Браслеты можно просто обмотать полосами ткани или раскрасить гуашью.
Ещё можно разрезать на колечки и сделать «ожерелье», разрезать на длинные полосы по спирали, смазать клеем и накрутить на спицу (лучше начинать с более широкой части полосы и заканчивать более тонкой), получатся бусины.
Ещё можно делать мебель для кукольного домика:

УПАКОВКА ПОДАРКОВУпаковка небольших подарков «подушечкой»:

При изготовлении таких подарочных коробочек (особенно в больших количествах) лучше первым делом сделать из плотной бумаги шаблон сгиба, который уже приложить к сложенному вдвое плоско рулончику, обвести шаблон непишущей ручкой (тупой стороной ножниц, специальным инструментом...) со всех возможных четырёх сторон рулончика, а потом уже сгибать его в «подушечку».
Упаковка подарка простой «конфеткой», обернув мягкой бумагой или тканью и с двух сторон завязать ленточки:
Обернуть тканью или мягкой бумагой, завязать только с одной стороны сверху:

Конфеты или мелкие сувениры можно упаковать ракетой или в круглую коробочку «под бересту» с крышечкой (к сожалению, ссылка утеряна):


УКРАШЕНИЯ (СТЕН, ДВЕРЕЙ, ОКОН...)Во-первых, можно просто разрезать рулончики на колечки, сплющивать в листочки и сердечки, можно обмакнуть в клей потом в блёстки или искусственный снег…

А можно обмакнуть край сплющенного окрашенного картонного рулончика от туалетной бумаги в клей и подклеить цветную бумагу, например, как у этого цветка пуансеттии:

Бумажное дерево как настенное украшение:

Цветочки-веночки:

Панно с пчёлками из пластиковых яичек Киндер:

Чтобы увидеть ещё больше вариантов настенных украшений, перейдите по ссылке, нажав на картинку:

Лично меня покорила эта ажурная рама для зеркала (нужно только к рулончикам от туалетной бумаги, бумажных полотенец и др. добавить немного пайеток):

Рулончики от туалетной бумаги можно нарезать на колечки, покрасить и подвесить как мобиль:

А эта идея — почти что квиллинг: разрезанные на полоски (по спирали) рулончики затем скручены в веночек из «роз»:

Нарезать рулончики от туалетной бумаги можно не только на манер квиллинга, а зубчиками:

Зубчиками можно сделать и что-то прикладное, полезное, например, игольницу:

ТЕМАТИЧЕСКОЕ К РАЗНЫМ ПРАЗДНИКАМИз рулончиков от туалетной бумаги можно делать ёлочные игрушки, например, фонарик:

Похожий фонарик, но разрезанный по диагонали:

Разрезая рулончик поперёк можно создавать такие ёлочные украшения:

На основе рулончика от туалетной бумаги можно сделать фигурки простых Деда Мороза, снеговика, Снегурочки и прочих новогодних персонажей.

Дед Мороз:

Рамочка с новогодними многослойными ёлочками:

Кроме того, ёлочки можно делать на манер дерева, описанного в игрушках (просто вставить в прорезь), можно со сплюснутым конусом в качестве зелени, а можно разрезанные поперёк и покрашенные в зелёный цвет колечки составить пирамидкой, при этом в каждое колечко повесить игрушку или колокольчик (аналогично можно украсить и открытку, только разрезать нужно на совсем узкие колечки, а игрушки или колокольчики лучше в виде картинок наклеить или нарисовать).
Календарь «обратного отсчёта», который поможет деткам лучше ориентироваться, когда же уже наступят долгожданные праздники («конвертики» просто прикреплены прищепками):

Рулончики от туалетной бумаги могут стать частью оригинальных карнавальных костюмов, например, этот а-ля Людовик:

Короны для вечеринки принцесс и принцев:

Подборка «туалетных» идей на празднование Святого Валентина:

Ещё можно делать из разрезанных на колечки рулончиков от туалетной бумаги подставки для яиц на Пасху. Украсить их можно как угодно!
ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ДОМА И ОГОРОДАЗащита от сквозняков на окно или под дверь:

Карандашницы: стоит лишь приклеить кругляшок-дно и украсить или несколько рулончиков (можно разной высоты) на одно длинное, лучше более-менее массивное основание.

Можно сделать и минималистичный и очень быстрый в изготовлении держатель для карандашей, который подвешивается на стену (нужно к картонной трубочке от туалетной бумаге добавить лишь два зажима для бумаг):

А теперь представьте, что Вы выдвигаете ящик и вместо привычного нераспутываемого клубка проводов, вилок, кабелей и разного рода удлинителей видите упорядоченные и подписанные рулончики от туалетной бумаги, самодельное очень красивое устройство для хранения проводов:

Целая самодельная система хранения проводов в коробке:

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куда применить рулончики от туалетной бумаги