Cамый плохой пистолет в мире

Забавно, что один из самых худших пистолетов в мире (и это объективная оценка многих экспертов) был создан в Японии. От нации, где до сих пор считаются с потомками самураев, от страны, где правили бал сила, честь и...

Забавно, что один из самых худших пистолетов в мире (и это объективная оценка многих экспертов) был создан в Японии. От нации, где до сих пор считаются с потомками самураев, от страны, где правили бал сила, честь и смелость, поневоле ожидаешь чего-то другого. Тем не менее, Намбу Тип 94 — исконно японский продукт, который будто бы показывает конструкторам всего мира, как именно не нужно делать пистолеты.

  • Создатель

    Разработал этот печальный образчик личного оружия знаменитый Кидзиро Намбу, полковник японской армии в отставке. Интересно, что до проекта Тип 94, Кидзиро успел создать несколько вполне успешных образцов пистолетов, один из которых (Намбу Тип 14) верой и правдой служил японским офицерам вплоть до конца Второй мировой войны. Более того, некий Ян Флеминг, автор знаменитой серии о Джеймсе Бонде, считал Тип 14 лучшим пистолетом всех времен и народов.

  • Зачем он был нужен

    Несмотря на то, что Тип 14 прекрасным образом со своими обязанностями справлялся, массовым оружием пистолет стать не смог. Громоздкое, неудобное в эксплуатации оружие японские офицеры были вынуждены покупать за свои деньги — а пистолет был очень дорогим. Именно поэтому Намбу взялся за новую задачу: создать усовершенствованную модель.

  • Что должно было быть

    Как человек военный, Кидзиро Намбу прекрасно понимал, каким должен быть новый пистолет. Полковник сосредоточился на облегчении конструкции, постаравшись сделать модель компактной, а главное — дешевой. К сожалению, уже начальные этапы работы весьма заинтересовали департамент артиллерии, представители которого решили принять самое деятельное участие в разработке пистолета.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Cамый плохой пистолет в мире