Основы здорового образа жизни

Давно известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Но мы так редко занимаемся профилактикой заболеваний и улучшением своего иммунитета. Существует уйма мифов о нашем здоровье, которые настолько укрепил...

Основы здорового образа жизни

Давно известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Но мы так редко занимаемся профилактикой заболеваний и улучшением своего иммунитета. Существует уйма мифов о нашем здоровье, которые настолько укрепились в жизни, что мы без раздумий следуем инструкциям: болит горло — надо горячий чай, появились грыжи — бегом к хирургу… А ведь всё совсем наоборот.

Основы здорового образа жизни

Ульяна Супрун — доктор медицины, исполняет обязанности министра здравоохранения Украины. Сама она родом из США, где получила образование и занималась врачебной и общественной деятельностью. Она советует всегда заниматься своим здоровьем и правильно реагировать на первые симптомы заболеваний. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как Ульяна Супрун советует бороться с распространенными недугами, разрушая при этом некоторые мифы.

Основы здорового образа жизни

Ульяна Супрун считает, что главные враги современных людей — стресс, недосып и плохое питание. И первые два фактора напрямую зависят от того, что ты ешь. Поэтому она советует есть побольше овощей, ведь это единственное, что более или менее осталось натуральным. Британская национальная служба здоровья и Американское онкологическое общество советуют в день съедать 5 порций овощей (1 порция — 80–100 г).

Основы здорового образа жизни© DepositPhotos

Хочешь похудеть, готовишься к экзамену, трудности на работе, проблемы со сном — ешь овощи независимо от ситуации. Это минимум того, что ты можешь сделать для своего здоровья. А теперь поговорим о мифах и о том, как предотвратить некоторые распространенные болезни.

  1. Болит горло
    Ульяна Супрун утверждает, что при боли в горле не стоит избегать мороженого или пить все напитки в подогретом состоянии. Между прочим, горячий чай — лучший друг бактерий при ангине, ведь создает идеальные условия для их размножения, а также еще больше раздражает слизистую. На самом деле мороженое, замороженные фрукты и напитки со льдом работают как анестетик — помогают убрать воспаление и временно облегчают боль в горле.

    Только выбирай мороженое без добавок, ведь орешки, шоколад, изюм могут раздражать слизистую. Но учти, что холодное лакомство только помогает уменьшить боль и способствует легкому проглатыванию пищи (зачастую при воспаленном горле даже слюну глотать больно). Поэтому стоит обратиться за полноценным лечением к врачу.

    Основы здорового образа жизни© DepositPhotos

  2. Межпозвоночные грыжи
    Когда людям говорят, что у них появились грыжи между дисками в позвоночнике, они тотчас ищут способы их убрать. И, конечно же, идут на операцию. Но в большинстве случаев хирургическое вмешательство является лишним, к тому же операции на позвоночнике очень опасны. Ульяна Супрун утверждает, что межпозвоночным грыжам свойственно рассасываться самостоятельно. Доказано, что 2 из 3 грыж на дисках позвоночника резорбируются.

    Основы здорового образа жизни© DepositPhotos

  3. Мочекаменные болезни
    Доказано, что люди, не соблюдающие питьевой режим, болеют мочекаменной болезнью в 2 раза чаще. Также нужно ограничить употребление соли, ведь она вымывает кальций из костей, что провоцирует появление песка и камней в почках. Рекомендованная максимальная доза соли в день — 5 г, то есть чайная ложка. Следи также за количеством белка животного происхождения в рационе, ведь его чрезмерное употребление повышает уровень фосфорной кислоты в организме.

    А также ешь лимоны, поскольку лимонная кислота не дает возможности кальцию и щавелевой кислоте образовывать нерастворимые соли. Но учти, что эти советы созданы для профилактики мочекаменных болезней. Если у тебя уже есть проблемы с почками, лечение может назначить только врач.

    Основы здорового образа жизни© DepositPhotos

Конечно же, для здоровья стоит отказаться от курения и минимизировать потребление алкоголя. Занимайся спортом и старайся получать от жизни побольше позитива. И не пропускай завтрак, чтобы твой организм имел силы работать и бороться со стрессом на протяжении всего дня.

Расскажи нам в комментариях, занимаешься ли ты своими здоровьем или предпочитаешь действовать по факту. А также поделись полезной статьей со своими друзьями в соцсетях!

Источник

Запись Основы здорового образа жизни впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Основы здорового образа жизни