Умный дом. Управление электроприборами с телефона

 Дистанционное управление перестало быть фантастикой: теперь контролировать работу домашних устройств, подключенных к электрической сети, можно со смартфона. Часто ли вы лихорадочно вспоминали выйдя из дома, вык...

 Дистанционное управление перестало быть фантастикой: теперь контролировать работу домашних устройств, подключенных к электрической сети, можно со смартфона. Часто ли вы лихорадочно вспоминали выйдя из дома, выключен ли чайник или утюг? Возникают и обратные ситуации, когда нужно запустить работу стиральной машины, плиты или чайника, а дома никого нет. Умный дом – это система, которая позволяет контролировать работу электрических приборов посредством связи GSM или беспроводного Интернет-соединения.

Умный дом. Управление электроприборами с телефона

Для управления электрикой с телефона разработаны специальные переходники-розетки и даже шкафы, выбор осуществляется в зависимости от функциональной нагрузки.

Суть работы простая:

  • К розетке компонента системы подключается любой прибор, требующий управления.
  • Посредством связи GSM на устройство подаётся сигнал (звонком или смс), который отключает или включает питание электрического контура.

Более сложные варианты предполагают регуляцию режимов самих приборов, такое управление осуществляется преимущественно посредством Интернет-соединения через специализированные приложения.

Система умный дом может быть укомплектована в разных вариантах в зависимости от пожеланий и потребностей хозяина помещения.

Самый простой тип устройства – умная розетка. Её исполнение многовариантно: от обычного замыкания электрического контура до регуляции работы подключенных устройств.

Розетки системы «умный дом» разнообразные. Они отличаются:

  • типом подключаемой вилки;
  • конструкцией (внешним видом);
  • мощностью нагрузки, в том числе количеством гнёзд для подключения;
  • типом сигнала для обработки данных – GSM, SMS, Wi-Fi.

Умный дом. Управление электроприборами с телефона

Для функционирования устройства понадобится сим-карта, которая вставляется в GSM-модуль на отдельном маршрутизаторе или в самом устройстве розетки. Управлять такой можно с любого телефона, некоторые поддерживают связь с количеством абонентов до 5.

Gsm розетка продаётся в магазинах электроники, её стоимость начинается от 1000 рублей.

По сути, система «Умный дом» почти не отличается от розетки, только с увеличенной мощностью и расширенным функционалом. Как правило, это центральный модуль управления, к которому подключены приборы. Такая сеть может управляться дистанционно по каналам GSM, SMS, Wi-Fi, нередко всеми способами одновременно.

Самый оптимальный вариант, и по совместительству самый простой – приобретение готовой системы от производителя. Например, китайский бренд Xiaomi предлагает широкий ассортимент «умной» техники:

  • чайники,
  • светильники и лампы,
  • вентиляторы,
  • кофеварки;
  • мультиварки,
  • очистители воздуха и увлажнители и многое другое.

Наряду с Xiaomi функциональные системы предлагают другие бренды из разных стран: HDL®, AMX, D-Link, Leviton и другие.

Техника имеет встроенные модели приёма сигнала, откуда и происходит управление – отключение или включение. То есть импульс команды поступает не на саму розетку, а на встроенный приёмник, который размыкает или замыкает контур в зависимости от типа команды.

Прихоть или необходимость?

Система «Умный дом» относится к достижениям современных технологий. С их помощью можно контролировать работу электрических сетей и оборудования. Это не просто прихоть, но во многих случаях необходимость:

  • Посредством сигнала можно запустить обогрев дома перед поездкой за город. То есть не нужно сидеть в холодном доме в ожидании, когда котёл сделает своё дело. Еще один вариант – поддержание температуры. Терморегулятор или розетка с датчиком реагируют на температуру окружающей среды и при необходимости активизируют работу нагревателя.
  • На умные системы «подсаживают» охранные комплексы: камеры наблюдения, датчики движения и открывания дверей. При появлении нежданных «гостей» оборудование отправляет на привязанный телефон сигнал СМС или даже ММС с фото злоумышленников.
  • Проверка работы электрических сетей и оборудования в квартирах и домах, где живут престарелые и ограниченные в возможностях люди. Это исключает возможность возникновения пожаров и других неприятностей в следствие оставления забытого чайника, утюга или электрической плиты.

Умные розетки и комплексные модули имеют интересную особенность: они запоминают рабочее состояние до отключения, возвращаются к нему после сигнала на замыкание электрического контура. Иными словами, чайник или мультиварка, запущенные дистанционным сигналом, заработают в режиме, выставленном перед их выключением. Специальные системы позволяют держать под контролем абсолютно все компоненты электросети.

Работать с элементами системы «Умный дом» просто.

При использовании розетки понадобится инструкция по её настройке от производителя. В каждом устройстве есть слот для сим-карты, а также кнопки включения и выключения сигнала GSM и/или Wi-Fi. Необходимо вставить карту и установить запустить работу дистанционного управления. Настройка осуществляется посредством смс команд или звонка. Подробные инструкции на этот счёт приведены в приложении к устройству – они разнятся у производителей и отличаются в зависимости от специфики и количества команд.

При отключении приёма сигнала розетка работает как обычный переходник.

Запуск электрической сети через маршрутизатор осуществляется аналогично – необходимо настроить сопряжение телефона и устройств через команды смс.

С комплексами, управляемыми Wi-Fi, работать ещё проще. Для этого не обязательно находиться дома – достаточно подать сигнал беспроводного соединения на приёмный роутер, который отошлёт нужные данные на маршрутизатор. Управление осуществляется преимущественно в приложении, в котором невозможно заблудиться – за каждый прибор отвечают значки и переключение режимов напоминает игру на смартфоне.

Использование умных розеток и комплексного управления техникой однозначно делает жизнь удобнее, безопаснее и экономичнее.

Умный дом. Управление электроприборами с телефона

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Умный дом. Управление электроприборами с телефона