Главные признаки обезвоживания организма

Обезвоживание может настигнуть вас не только посреди жаркой пустыни или там, где запасы питьевой воды ограничены, но и, к примеру, во время тренировок, когда вы просто употребляете недостаточно жидкости. Один из...

Обезвоживание может настигнуть вас не только посреди жаркой пустыни или там, где запасы питьевой воды ограничены, но и, к примеру, во время тренировок, когда вы просто употребляете недостаточно жидкости. Один из примеров условий, стимулирующих обезвоживание — холодная влажная зима. Разумеется, никому не хочется пить холодную воду во время зимнего похода, но делать это не менее важно, чем на сильной жаре. На количество жидкости в организме влияет множество факторов — болезни, стресс, погодные условия и даже потребление кофеина, но независимо от ситуации внимательно следите за этими 9 основными симптомами обезвоживания.

Главные признаки обезвоживания организма

Жажда и сухость во рту

Самые очевидные (ведь слюна на 99 процентов состоит из воды), однако одни из последних признаков обезвоживания организма. К тому моменту, как вы почувствуете сухость во рту, ваш организм успеет подготовиться к отказу от целого ряда функций.

Главные признаки обезвоживания организма

Усталость и слабость

Из-за недостатка жидкости моторика и сила тела начинают заметно снижаться, ведь мышечная ткань содержит около 75 процентов воды. Так что неудивительно, что когда организм теряет воду, мышцы быстрее устают.

Главные признаки обезвоживания организма

Темный цвет мочи

Когда в организм ничего не попадает, то логично, что из него ничего и не выходит. Если мочеиспускание останавливается более чем на 12 часов или происходит, но только очень небольшими порциями темно-желтого цвета, определенно что-то не так.

Главные признаки обезвоживания организма

Запор

Этот симптом требует немного больше времени, чтобы вы могли его заметить, но эта однозначно причиняющая дискомфорт реакция тела говорит о том, что оно начинает высыхать. При обезвоживании вода моментально всасывается стенками кишечника, в каловые массы она не попадает, в результате чего они становятся сухими и плохо проходят через кишечник.

Главные признаки обезвоживания организма

Ввалившиеся глаза и сухая кожа

Обезвоженный организм делает все возможное, чтобы удержать воду, в том числе забирает ее из кожного покрова, чтобы пополнить внутренние запасы. В результате кожа в первую очередь лишается воды и становится сухой. Когда ваша кожа начинает шелушиться, а глазницы выглядят впалыми, у вас очень серьезные проблемы.

Главные признаки обезвоживания организма

Пониженное давление

Кровь плотнее, чем вода, но на самом деле она состоит из воды на 83 %, и чем меньше воды, циркулирующей по телу, тем меньше крови. Пониженное давление может быть особенно опасным, когда у вас есть другие заболевания, которые оно может усугубить.

Главные признаки обезвоживания организма

Головная боль и головокружение

Одно из следствий следствие снижения артериального давления – крови становится меньше, ее вязкость повышается, а сосуды, в том числе и в мозге, сужаются. Сильные головные боли и головокружения, начинающиеся почти сразу, как человек встал, свидетельствуют об одной из последних стадий обезвоживания.

Главные признаки обезвоживания организма

Смятение и бред

При недостатке воды кровь циркулирует хуже, что в конечно счете сказывается и на работе мозга. Человек может не только чувствовать себя усталым и подавленным, но и впадать в откровенный бред. Это одна из последних стадий обезвоживания, сопровождающаяся постоянными головокружениями и обмороками.

Главные признаки обезвоживания организма

Учащенное сердцебиение и дыхание

Недостаток вод означает недостаток крови, а следовательно сердце должно качать быстрее, тем самым наверстывая ее уменьшившееся количество. Учащенное сердцебиение и дыхание вкупе с пониженным давлением повышают вероятность дегидратационного шока. В этом случае нужна немедленная и квалифицированная медицинская помощь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Главные признаки обезвоживания организма