Инвестор из Силиконовой долины строит свой бизнес на том, что помогает предпринимателям влюбиться

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов «Каждый становится более продуктивным, когда влюбляется», – говорит Маша Дрокова, основатель компании Day One Ventures, расположенной в Сан-Францис...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

«Каждый становится более продуктивным, когда влюбляется», – говорит Маша Дрокова, основатель компании Day One Ventures, расположенной в Сан-Франциско и специализирующейся на инвестициях в стартапы. Эта 28-летняя девушка управляет своей компанией не так, как обычный венчурный капиталист из Силиконовой долины: она считает, что инвестиции в компании являются холистической деятельностью, и часто формирует тесные личные отношения с учредителями компаний из своего инвестиционного портфеля.

«Если у меня не возникает какой-либо человеческой связи с потенциальным партнером, я просто не буду иметь с ним дело, – говорит Дрокова. – Для меня это не просто деньги. Я буду поддерживать отношения с большинством моих партнеров в течение ближайших пяти или десяти лет. Если у вас нет личной связи с человеком, вполне вероятно, что и ваши деловые отношения развалятся».

Часто случается так, что прочные деловые отношения выходят за пределы чисто профессионального контекста. «Я дружу с учредителями компаний, – рассказывает она. –  Мне нравится проводить с ними время и узнавать их ближе».

Иногда грань между деловым сопровождением и советами личного характера размывается. Маша говорит, что считает личное благополучие предпринимателя важной основой для создания прочного бизнеса. Консультируя начинающих разработчиков, она принимает во внимание их умственное и физическое здоровье, а не только деловые качества.

«Часто пользу приносят очень простые вещи, – говорит Маша, – Медитация, здоровая пища, забота о физической форме». Некоторым начинающим предпринимателям, оказавшимся под воздействием стресса, она рекомендует уроки медитации или курсы саморазвития вроде Vipassana, а также выход для сексуальной энергии.

Однако, для других способ преодолеть стрессогенную жизнь в стартапе, связан с более серьезными последствиями. Лучшее, что партнеры Day One Ventures могут сделать для своего бизнеса? Влюбиться!

Мои партнеры чувствуют себя гораздо более устойчивыми, когда находятся в отношениях, – рассказывает Маша. – Они получают новую энергию, становятся более сосредоточенными».

Чтобы помочь начинающим предпринимателям в романтических отношениях, Дрокова сыграла роль «свахи» для немалого количества своих партнеров. «Это не обязательно сватовство в прямом смысле. Я просто знакомлю их со своими подругами», – говорит она.

Если они влюбляются, рассказывает Маша, она сразу замечает разницу в том, как они ведут свой бизнес. «Они становятся более гармоничными. Любовь делает их более уверенными в себе и сфокусированными на деле. Чтобы сделать великую, революционную вещь в бизнесе, нужно вдохновение».

Маша говорит, что знает это по собственному опыту: «Все лучшее в моей работе было достигнуто, когда я была влюблена. Любовь всегда приходит неожиданно и захватывает. Она заставляет тебя острее чувствовать и любить жизнь».

Общеизвестно, что основатели стартапов нередко работают целыми сутками. Дрокова говорит, что романтические отношения активизируют их работу, вдохновляют на принятие решений и помогает в профессиональной деятельности.

Однако, есть кое-что еще лучше для бизнеса, чем новый роман.

«Когда у них рождается ребенок, – говорит Маша, – вот тогда разница чувствуется по-настоящему».

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Инвестор из Силиконовой долины строит свой бизнес на том, что помогает предпринимателям влюбиться