Страны, паспорт которых можно легко купить

Агентство Bloomberg обнародовало занятное исследование — эксперты выяснили, в каких странах гражданство фактически продается. Получился этакий топ-10 государств, в которых иностранец при условии значительных инв...

Агентство Bloomberg обнародовало занятное исследование — эксперты выяснили, в каких странах гражданство фактически продается. Получился этакий топ-10 государств, в которых иностранец при условии значительных инвестиций в ту или иную страну может стать ее гражданином. Объективно получается сделка купли-продажи: мы вам инвестиции, вы нам — паспорт.

Страны, паспорт которых можно легко купить

Согласно данным «Блумберга», самое дорогое гражданство — в Австрии. Здесь вам придется инвестировать в страну 23,75 миллиона долларов. Тогда австрийские власти выдадут вам местный паспорт, а информацию об этом не выдадут никому. Такие в Австрии законы (закон о частной жизни не позволяет передавать другим странам информацию о получении австрийского гражданства).

Страны, паспорт которых можно легко купить

Стоит отметить, что Австрия не предоставляет «новеньким» льготную ставку налогообложения. Это значит, что налог на вашу прибыль (подразумевается, что вы намерены делать в Австрии бизнес) составит 25%, а налог на прирост капитала — 28%.

Второе место в топ-10 занимает Кипр. Стать киприотом может инвестор, который готов вложить в развитие острова в десять раз меньше, чем в развитие Австрии — 2,375 миллиона долларов.

Страны, паспорт которых можно легко купить

Эксперты агентства, проводившего исследование, отмечают, что налог на прибыль на Кипре будет, к сожалению, не в десять раз меньше австрийского, а всего лишь в два — 12,5%.

Третье место в рейтинге стран, продающих гражданство, у Мальты. Здесь обзавестись местным паспортом можно за 1,065 миллиона долларов инвестиций. А вот налог на прибыль для вновь прибывших бизнесменов, по сравнению со странами, занявшими первое и второе места, просто дикий — 35%.

Страны, паспорт которых можно легко купить

Правда, стоит сказать, что согласно законам Мальты налогом не облагаются доходы, которые вы получаете за ее пределами. При этом на доход с инвестиций в государство здесь действует льгота. Благодаря этому налог на доход составит 15%. Всего-то.

Четвертое место в рейтинге «Блумберга» занимает Турция. Здесь открыто продают гражданство с 2017 года.

Страны, паспорт которых можно легко купить

Чтобы стать гражданином Турции, нужно всего ничего: купить в стране недвижимость на сумму от миллиона долларов. Есть и второй вариант — перевести на турецкий банковский счет не меньше трех миллионов в течение трех лет. Получается, гражданство покупается в рассрочку. Что касается налога на прибыль, то в Турции он составит 35%.

На пятом месте в топ-10 — Вануату. Интересно, что власти острова не взимают никаких личных, корпоративных, имущественных налогов или налогов на прирост капитала. Рай. Дело в том, что правительственный сайт Республики Вануату рекламирует остров как «большую налоговую гавань».

Страны, паспорт которых можно легко купить

Правда, инвестировать в Вануату все же придется. Каких-то 226 тысяч 500 долларов.

Шестое место, как отмечают аналитики «Блумберга», занимает Гренада — островное государство на юго-востоке Карибского моря. 208,9 тысячи долларов — и гражданство у вас в кармане. Правда, тут вам не Вануату, тут налог на прибыль есть и составляет 30%.

Страны, паспорт которых можно легко купить

В Гренаде, состоящей из нескольких островов, одним из главных бизнес-направлений является выращивание мускатного ореха. А еще Гренада славится потрясающими пляжами (как в рекламе райского наслаждения).

Но вернемся к топ-10. На седьмой строчке рейтинга стран, где продают гражданство, значится федерация Сент-Китс и Невис — государство в восточной части Карибского моря. Оно состоит из двух островов. Примечательно, что поисковики по запросу «Сент-Китс» первым делом предложат вам программу оформления гражданства. Пошагово. Только уж будьте добры — инвестируйте. Цена вопроса — 150 тысяч долларов.

Страны, паспорт которых можно легко купить

Став гражданином Сент-Китс и Невис, вы будете обязаны платить налог с прибыли — 35%.

Восьмое место у Сент-Люсии. Это государство также расположено на островах в Карибском море. Здесь роскошь курортов граничит с опасностью — в Сент-Люсии находятся вулканы Гро-Питон и Пти-Питон, поэтому туристы на пляжах нежатся, лежа на вулканическом песке.

Страны, паспорт которых можно легко купить

Гражданство в Сент-Люсии стоит 100 тысяч долларов, что очевидно меньше, чем в соседних государствах. Налог на прибыль тоже меньше, но ненамного — 30%.

Девятое место у любимой россиянами Доминиканы. Государство расположено на острове Гаити, и стать его гражданином можно за те же деньги, что и гражданином Сент-Люсии — 100 тысяч долларов. Налог на прибыль тут еще меньше — 25%.

Страны, паспорт которых можно легко купить

ерриторию Доминиканы покрывают тропические леса, саванны и горы. Кроме того, здесь есть и культурные, и архитектурные достопримечательности — например, готический Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии. Основная статья доходов Доминиканы — туристы. И конечно, инвесторы, покупающие гражданство в раю.

И замыкает топ-10 Антигуа и Барбуда. Снова 100 тысяч долларов, и вот вы уже гражданин островного государства, расположенного между Карибским морем и Атлантикой. Эта страна знаменита курортами, тропическими лесами и пляжами с коралловыми рифами. Но главной ее достопримечательностью является Английская гавань с яхтенной стоянкой и известной верфью Нельсона.

Страны, паспорт которых можно легко купить

На последней строчке рейтинга эта страна оказалась за то, что здесь, как и в случае с Вануату, нет налогов для «новичков». Точнее, их нет для всех, если речь идет о налоге на прибыль и налоге на прирост капитала. Правда, и бизнес здесь делать довольно проблематично — 60% экономики государства держится на туризме. Остальное — на бананах, огурцах и хлопке. Точнее — на их выращивании.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Страны, паспорт которых можно легко купить