Четыре вида жиров в теле человека

За последние годы в обществе поменялось отношение к жиру. Он перестал быть главным врагом организма, потому что существуют как вредные, так и полезные его виды. Есть «хорошие» жиры и поддерживать здоровый баланс вещ...

За последние годы в обществе поменялось отношение к жиру. Он перестал быть главным врагом организма, потому что существуют как вредные, так и полезные его виды. Есть «хорошие» жиры и поддерживать здоровый баланс веществ в организме — это прекрасно. Давай разберемся, какие виды жира нужны, а от каких лучше избавиться!

Четыре вида жиров в теле человека

1. Коричневый жир

Это хороший тип жира, помогающий организму вырабатывать энергию. Он также отвечает за температуру тела и участвует в снижении веса и предотвращении диабета. Находится этот жир в шее сзади и в области груди. Увеличить его количество в организме можно с помощью правильного питания и изменений в образе жизни. Низкая температура способствует превращению белого жира в коричневый.

2. Бежевый жир

Это комбинация коричневого и белого жира, он откладывается в области спины и ключиц. Процессу превращения плохого жира в хороший способствуют некоторые продукты, особенно виноград.

3. Белый подкожный жир

Он накапливает энергию и производит адипонектин — гормон, который помогает печени и мышцам распределять инсулин. Если этого жира становится много, метаболизм замедляется и человек начинает набирать лишний вес, особенно в области бедер и талии. Убрать его непросто.

4. Висцеральный жир

Это самый опасный вид жира, который скапливается вокруг внутренних органов. В небольшом количестве он полезен, а превышение чревато повышением холестерина, развитием диабета второго типа, проблемами с печенью. Чаще всего его избыток — так называемый абдоминальный жир — скапливается в области живота, и это тревожный знак.

И как избавиться от лишнего жира?

Первое правило — изменить пищевые привычки и снизить калорийность рациона. Тогда организму придется перерабатывать жир для получения энергии. Белый жир накапливается для того, чтобы спасти организм в экстренной ситуации. Так задумано природой, но в современном мире это обычно не нужно.

Вот как рекомендуется держать себя в форме:

1. Есть клетчатку и белок

А также фрукты и овощи с низким гликемическим индексом.

2. Заниматься спортом

3−4 раза в неделю по 30−45 минут.

3. Есть меньше, но чаще

Лучше 5−6 раз в день понемногу, чем два и объедаться.

4. Устраивать детокс

Периодически (1−2 раза в месяц) пить воду и зеленый чай, есть только овощи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Четыре вида жиров в теле человека