Ученые назвали дату смерти интернета

В течение ближайших 15 лет тысячи километров наземных интернет-линий, расположенных на побережье Соединенных Штатов Америки, могут погрузиться под воду из-за глобальных изменений климата, ведущих в том числе к подъ...

В течение ближайших 15 лет тысячи километров наземных интернет-линий, расположенных на побережье Соединенных Штатов Америки, могут погрузиться под воду из-за глобальных изменений климата, ведущих в том числе к подъему уровня моря.

Об этом, как пишет Popular Science, сообщили ученые Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison, США).

"Большинство последствий, связанных с изменениями климата, наступят очень скоро", - заявил автор отчета Пол Барфорд на конференции в Монреале, которая прошла на минувшей неделе. По его словам, произошло неудачное совпадение - множество интернет-каналов проложены именно в тех местах, где существует наиболее высокая вероятность подтопления. Несмотря на то, что кабели спроектированы для работы в сложных погодных условиях, они не являются водонепроницаемыми, отмечает Барфорд.

Уже в 2033 году Нью-Йорк испытает серьезное подтопление, которое нарушит работу сетевой инфраструктуры, предупреждают эксперты. Вслед за ним могут пострадать и другие прибрежные города.

Стоит отметить, что затопление угрожает не только США, но и другим странам, имеющим выход к морю. Авторы отчета подчеркивают, что вся интернет-инфраструктура разрабатывалась в то время, когда стремительные изменения климата были не столь очевидны.

https://rg.ru/2018/07/23/uchenye-nazvali-datu-smerti-interne...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые назвали дату смерти интернета