Стало известно, кто сдал НАТО секреты российского гиперзвукового оружия

Фото: globallookpress.com 74-летнему ученому из ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву предъявлены обвинения в передаче одной из стран НАТО секретной информации о российских гиперзвуковых технологиях. Об этом сообщают и...

Стало известно, кто сдал НАТО секреты российского гиперзвукового оружия

Фото: globallookpress.com

74-летнему ученому из ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву предъявлены обвинения в передаче одной из стран НАТО секретной информации о российских гиперзвуковых технологиях. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах.

Накануне стало известно, что правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в «Лефортово» 74-летнего ученого из Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева. Он рассказал представителю ОНК Евгению Еникееву о том, что ему были предъявлены обвинения в госизмене по делу «Роскосмоса».

В госкорпорации позже подтвердили факт задержания ученого из ЦНИИмаш. Но не уточнили подробностей.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что научный сотрудник подозревается в передаче одной из стран НАТО секретной информации, касающейся российских разработок гиперзвуковых технологий. Позже она была передана на изучение спецслужбам Альянса.

Уточняется, что сам Кудрявцев от всех предъявленных ему обвинений в госизмене отказывается и своей вины не признает.

Об обысках в госкорпорации «Роскосмос» и, в частности, в кабинетах сотрудников ЦНИИмаш в Королеве стало известно в минувшую пятницу. Причиной тому послужила информация об утечке данных о российских разработках гиперзвукового оружия на Запад. Сотрудники спецслужб проверили также и кабинет директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона. Позже сообщалось о том, что он написал заявление об увольнении.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стало известно, кто сдал НАТО секреты российского гиперзвукового оружия