Первая татуировка — 10 вещей которые обязательно нужно знать

В наше время все больше людей делают себе татуировки. Для одних - это способ самовыражения, для других - это протест и вызов обществу, для третьих - это искусство и красота. В каждом из этих случаев очень важно...

В наше время все больше людей делают себе татуировки. Для одних - это способ самовыражения, для других - это протест и вызов обществу, для третьих - это искусство и красота. В каждом из этих случаев очень важно понимать, что это не самая простая косметическая процедура.

Итак, что же нужно знать, перед тем как посетить тату салон?


Набить татуировку

1. Есть ограничения по возрасту

infoniac.ru

В нашей стране татуировки разрешено делать с 18 лет. Несовершеннолетним получить рисунок на тело можно только с согласия родителей или опекунов, или же в присутствии одного из них. Поэтому в тату салоне, дорожащем своей репутацией, у вас должны потребовать паспорт.

Такое правило установлено не случайно - достигая совершеннолетия, человек обретает полную дееспособность и ответственность за свои действия. Помимо этого, в данном возрасте прекращается рост тела, а татуировка, сделанная в период активного роста, со временем может деформироваться или сместиться.

2. Есть ограничения по здоровью

infoniac.ru

Многие считают, что татуировка - это безобидный и совершенно безопасный процесс.  Однако это не так. Существует ряд ограничений и противопоказаний, которые не позволяют делать нательные рисунки. Основные проблемы включают:

Хронические заболевания и нарушения пигментации кожи

Врожденные сердечно-сосудистые заболевания

Нарушение свертываемости и заболевания крови, лейкоз

Злокачественные новообразования и предшествующая химиотерапия

СПИД, ВИЧ

Гепатит, эпилепсия, гипертония

Беременность и кормление грудью

 Не стоит полагаться на консультацию татуировщика - только квалифицированный врач после медицинского осмотра сможет ответить на вопрос можно ли вам идти на этот шаг и при каких условиях.

3. Принятие решения

infoniac.ru

Соглашаясь на татуировку учтите тот факт, что она останется с вами на всю жизнь и это возможно один из самых важных аспектов при принятии решения. Конечно позднее можно будет попробовать свести татуировку лазером (максимум 90-95% рисунка) Но это будет значительно больнее, дольше и дороже, чем сама татуировка. Чтобы избежать разочарований в будущем - потратьте немного времени перед принятием решения сейчас.

Читайте также: Ошибки, которые вы ДОЛЖНЫ простить себе

4. Определитесь что вы хотите

infoniac.ru

Подбирая рисунок и дизайн будущей татуировки - не торопитесь. Хорошо продумайте свою татуировку в долгосрочной перспективе, а также все возможные изменения, которые могут произойти в вашей жизни. Убедитесь, что вы точно знаете и правильно понимаете ее значение (особенно в том случае, если выбранная вами татуировка - иероглиф или символ).

Заранее запишитесь на консультацию к художнику-татуировщику, особенно если у вас темная кожа, а вы хотите яркую цветную тату. Это поможет вам определиться с правильностью выбора.

5. Местоположение

infoniac.ru

В теории татуировку можно сделать практически на любой части тела. На некоторых местах, конечно же, создать ее будет проще. К примеру, на спине, икрах, ягодицах и грудной клетке - наиболее подходящая кожа для нанесения изображения. Гораздо сложнее будет работать с фалангами пальцев ног и рук, ступней, лицом, ушами, гениталиями и рёбрами.

Помните - нанесение татуировки не бывает безболезненным, но самые болезненные места для всех одинаковы: это голова, лицо, кисти рук, грудь, локти, ребра и живот, ягодицы, внутренняя сторона бедер и коленей, лодыжки и ступни.

6. Подготовка к тату

infoniac.ru

Если решение принято, и вы полностью готовы - несколько важных правил:

Если вы простужены, вам нездоровится или у вас менструальный цикл - мероприятие лучше перенести. Следует также избежать приема аспирина и болеутоляющих препаратов.

Воздержитесь от алкоголя, кофеина и энергетических напитков накануне нанесения татуировки (а то и за 2-3 дня). Алкоголь разжижает кровь и может вызвать большее кровотечение - татуировка станет бледной и возможно неравномерной.

Хорошо перекусите- в голодном состоянии гораздо тяжелее перенести боль.

Постарайтесь выспаться и быть отдохнувшим перед сеансом татуировки. Это позволит вам чувствовать себя более расслабленно, бодро и не раздраженно.

Тщательно удалите волосы с той области тела, на которую будет нанесена татуировка. Помните -любой порез и татуировку придется отложить до того времени, пока ранка полностью не заживет. (В солидном салоне мастер быстро и профессионально подготовит свое рабочее место сам).

Наденьте удобную одежду, предоставляющую легкий доступ к месту нанесения тату. И хотя в процессе чернила очень редко попадают на одежду, учтите и такой вариант.

7. Процесс нанесения

infoniac.ru

Нанесение татуировки занимает время. В зависимости от сложности рисунка и месторасположения, процесс может занять от 2 часов до нескольких визитов по 5-6 часов. Заранее мастер может назвать лишь приблизительное время - возможно вам придется делать перерывы для отдыха, а возможно ваша кожа не так легко накалывается.

Процесс татуирования довольно болезненный, особенно первые 10-20 минут. Все зависит от персональной переносимости, места нанесения и продолжительности процесса. Многие мастера советуют прийти с другом или подругой для моральной поддержки.

Неплохо взять с собой что-нибудь почитать или посмотреть на планшете или телефоне (чтобы отвлечься). А также простой воды чтобы избежать обезвоживания.

Читайте также: Как правильно утолить жажду. 7 золотых правил

8. После нанесения тату

infoniac.ru

Теперь татуировка - это не только “на всю жизнь”, но и новая часть вашего тела, поэтому за ней придется тщательно ухаживать. Кожа, где будет набито тату, заживает в среднем за 2 недели (максимум месяц). В первые дни ее нельзя будет мочить. В период заживления кожу с татуировкой нельзя будет брить, скрабировать, подвергать лазерной эпиляции. Вам будет нельзя посещать сауну, бассейн, баню и солярий.

Интенсивные тренировки также придется отложить на время. Вам придется смазывать татуировку специальным кремом до ее полного заживления - его название и все остальные инструкции лучше всего уточнить у мастера. Когда татуировка полностью заживет и приживется на вашем теле, не забывайте постоянно защищать ее от солнца - крем с защитой SPF 40+/50+ станет вашим лучшим другом.

9. Хорошая татуировка стоит недешево

infoniac.ru

Стоимость татуировки обычно измеряется в часах работы мастера, и разброс цен очень широкий. На конечной цифре сказываются не только опыт мастера, его известность и загруженность, но также расположение салона, размер и сложность рисунка, стоимость материалов. Иногда мастера могут сделать тату и бесплатно (скорее с хорошей скидкой) - если у них руки чешутся набить какой-то невероятный эскиз, но таких надо поискать, и это, скорее всего, большая редкость.

Временные татуировки

10. Альтернатива

infoniac.ru

Многих интересует вопрос, можно ли сделать татуировку на год или на два? К сожалению, временных татуировок не существует в природе. Татуировка - это проникновение пигмента под кожу, а временное тату - это просто рисунок на коже. Существует несколько видов так называемых временных татуировок:

Роспись тела хной (менди, мехенди). Менди окрашивает натуральным красителем лишь поверхностный слой кожи - эпителий. Рисунки хной можно смело назвать тату на месяц, поскольку держатся они при правильном уходе довольно долго.

Аэротату.Наносится специальным устройством - аэрографом, который распыляет краску по телу очень реалистично: невооруженным глазом не отличить настоящая это тату или нет. Для аэротату используются силиконовые краски - такой рисунок может продержаться до 1 недели, затем он постепенно смывается. Этот вид боди-арта относится к категории смывающихся татуировок.

Глиттер-тату. Это рисунок, выполненный при помощи блесток, которые закрепляют на коже специальным клеем. Эти яркие и привлекательные рисунки блестками также можно отнести к смываемым татуировкам. Держатся они около 7 дней.

 11. Заключение

infoniac.ru

За довольно простой, на первый взгляд, косметической процедурой татуирования скрываются довольно серьезные опасности. Согласно исследованию, проведенному специалистами Contact Dermatitis, примерно 10% людей получают неблагоприятную реакцию после первой татуировки: отеки, которые остаются неделями, заболевания кожи, а также повышенную чувствительность к солнцу. Более того, еще 6% новых респондентов сообщили о долговременных последствиях, предсказать которые заранее никто не мог.

В любом случае, перед тем как сделать татуировку - семь раз подумайте. И если принять окончательное решение у вас пока не получается - лучше воспользуйтесь подходящей альтернативой.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первая татуировка — 10 вещей которые обязательно нужно знать