Лондонский смог. Интересные факты

Англичане часто называют свою столицу «большой дым» («big smoke»). Это не удивительно, Лондон периодически покрывает смог – смесь дыма с туманом, которая резко снижает видимость, усиливает коррозию металлов. Но, эт...

Лондонский смог

Англичане часто называют свою столицу «большой дым» («big smoke»). Это не удивительно, Лондон периодически покрывает смог – смесь дыма с туманом, которая резко снижает видимость, усиливает коррозию металлов. Но, это еще не самое страшное. Смог чрезвычайно опасен для людей, а общее количество жертв даже трудно подсчитать.

Слово «smog» английского происхождения и является составным из слов «smoke» (дым) и «fog» (туман). Впервые этот термин появился в 1905 году. Именно тогда доктор Генри Антуан де Во опубликовал статью «Туман и дым». Причем, автор сделал вывод о том, что этот губительный смог является порождением цивилизации, ведь в сельской местности он не встречается.

Дым из труб промышленных предприятий и частных домов смешивается с туманом, а в Лондоне туманы – обычное явление. При безветренной погоде смог может висеть над городом сутками.

Эта проблема существовала в Лондоне еще в Средние века. Недаром, в 1273 году король Эдуард I запретил жителям города отапливать свои дома углем. А в 1306 году ремесленникам запретили жечь бурый уголь, чтобы не нанести вред здоровью королевы. Причем, наказание за неисполнение этого указа было очень суровым – смертная казнь.
В 1661 году известный английский писатель Джон Эвелин, всерьез озаботившись проблемой экологии Лондона, выпустил книгу «Fumifugium» (Окуривание), в которой призывал использовать ароматизированную древесину вместо угля, а часть предприятий Лондона вообще удалить из города.

Смог атакует Лондон только осенью и зимой, с октября по февраль. Весной и летом этого бедствия не наблюдается.

А вот многие деятели культуры считают, что именно смог придает Лондону очарование. Так, писатель Оскар Уайльд заметил, что лондонский туман стал известен на весь мир благодаря писателям и художникам. Смог изображали на своих полотнах художники Клод Моне и Уильям Тернер. Актер из США Граучо Маркс сказал, что Лондон в сухую погоду выглядит ужасно: «Я ненавижу Лондон, когда не идет дождь».

Зимой 1952 года в Лондоне случилась трагедия: страшный смог висел над городом с 5 по 9 декабря. О количестве жертв имеются самые противоречивые сведения – от 4 до 12 тысяч человек. Еще около 100 тысяч заболели. Общественный транспорт остановился, работало только метро. Даже «скорая помощь» не могла выезжать к больным, им приходилось добираться до больниц самостоятельно.

Ситуация была настолько серьезной, что английский парламент в 1956 году принял «Закон о чистом воздухе», в котором предусматривались меры по улучшению экологической ситуации в Лондоне. Была даже введена должность «каминный наблюдатель», который в своем районе должен был следить за работой отопительных устройств.

Действие знаменитого лондонского тумана в полной мере ощутили на себе футболисты московского «Динамо», совершавшие осенью 1945 года турне по Великобритании. 21 ноября, перед началом матча с лондонским «Арсеналом» видимость на стадионе составляла не более 30-40 метров. Тем не менее, матч состоялся и закончился победой москвичей со счетом 4:3. Через много лет англичанин Джордж Дрери, участник того матча, признался, что был удален судьей, но, благодаря туману, смог вернуться на поле. Никто этого и не заметил.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лондонский смог. Интересные факты