Любопытное про Wi-Fi

Многие из нас уже привыкли к беспроводной сети, как будто она всегда окутывала мир и позволяла зайти в Интернет, имея лишь небольшое устройство связи (планшет, нетбук, смартфон). Однако Wi-Fi появился не так давно, ...
Любопытное про Wi-Fi

Многие из нас уже привыкли к беспроводной сети, как будто она всегда окутывала мир и позволяла зайти в Интернет, имея лишь небольшое устройство связи (планшет, нетбук, смартфон). Однако Wi-Fi появился не так давно, и хотя он существенно упрощает жизнь современного человека, есть некоторые факты, о которых многие не знают…

Wi-Fi впервые появился на Гавайях. ALOHAnet была новаторской компьютерной сетевой системой, разработанной в Гавайском университете. Она обеспечила первую публичную демонстрацию беспроводной передачи пакетных данных. Это произошло в 1971 году. И лишь через 20 лет корпорации NCR и AT&T изобрели технологию WaveLAN, считающуюся настоящим предшественником Wi-Fi. Затем в 1997-м была выпущена первая версия беспроводного протокола IEEE 802.11.

А в далеком 1991 году компания At&t выпустила на рынок первые устройства для беспроводной передачи данных на радиочастоте 2.4gHz. Тогда этот стандарт носил имя WaveLan. Он мог обеспечить передачу данных на скоростях от 1 до 2 мегабит в секунду.

Любопытное про Wi-Fi
В 1997 году мир увидел первые спецификации 802.11. Это по сути был все тот же WaveLan от At&t. А гордое имя WI-FI получила уже следующая спецификация — 802.11b. Этот стандарт позволял передавать данные уже со скоростью до 11 мегабит в секунду.

В 1999 году бренд-консалтинговая фирма Interbrand занялась продвижением технологии Wi-Fi. Она разработала логотип Wi-Fi, представляющий собой вариацию на тему Инь и Ян (намекая на совместимость всех продуктов, сертифицированных для работы с Wi-Fi).
Любопытное про Wi-Fi
Вопреки распространенному мнению, Wi-Fi не образован от словосочетания Wireless Fidelity («беспроводное качество»). Это заблуждение появилось из-за раннего рекламного слогана «Стандарт беспроводного качества». На самом деле название Wi-Fi ничего не означает.

Кроме того, согласно нормативам Wi-Fi Alliance (торговой ассоциации, сформированной в 1999 году для защиты торговой марки), правильно писать термин с двумя заглавными буками и дефисом — Wi-Fi. Другие написания (WiFi, Wifi, wifi) альянс не одобряет.

Wi-Fi использует радиоволны. Как вы помните из школьного курса физики, радиоволны — это форма электромагнитного излучения. Оно включает в себя гамма-лучи, видимый свет, радиоволны и т.д.
Любопытное про Wi-Fi
Беспроводной адаптер компьютера или планшета переводит данные в радиосигнал и транслирует его при помощи антенны. Затем радиоволны принимаются беспроводным маршрутизатором. Он превращает их в пакеты и пересылает в интернет по проводному соединению. Информация из Сети поступает в обратном порядке. Однако это общее описание процесса. У Wi-Fi есть несколько заметных отличий от других беспроводных технологий.

Например: Wi-Fi работает на частотах 2,4 Ггц или 5 Ггц Частоты Wi-Fi гораздо выше, чем частоты мобильной связи, поэтому технология позволяет передавать большие объемы данных. Впрочем, все формы беспроводной связи представляют собой некий компромисс между потреблением энергии, диапазоном и пропускной способностью. Так что ради высоких скоростей передачи данных пришлось пожертвовать другими параметрами: так, Wi-Fi расходует много энергии и обладает ограниченным диапазоном.
Любопытное про Wi-Fi
По Wi-Fi можно передавать данные быстрее, чем по проводам! На данный момент самый быстрым считается стандарт 802.11ac. Он способен обеспечить передачу на скоростях до 1.3 Гбит/с, что гораздо быстрее обычного телефонного провода.

Скорость в 1.3 Гбит/с для беспроводных сетей – далеко не предел. Уже сейчас ведётся активная разработка стандарта нового поколения — 802.11AD. Его пропускная способность должна составить минимум 7 Гбит/с. Достигается она за счет работы в диапазоне 60 гГц. Жаль, что такая высокочастотная полоса имеет плохую проникающую способность и дальность.

Какова максимальная дальность работы Wi-Fi? Самое удаленное соединение, которое удалось установить между двумя устройствами, работающими по стандарту 802.11, составляет 382 км. Этот рекорд установил Эрманно Пьетроземоли.
Любопытное про Wi-Fi
Для этого ему потребовалось немного допилить серийное оборудование Intel и настроить 2 направленные антенны друг на друга таким образом, чтобы они попали в зону прямой видимости. Эрманно удалось выжать 3 Мбит/с, а на оборудование он потратил всего 60 долларов!

Wi-Fi может действовать даже на расстоянии до 420 км. И это правда! При помощи Wi-Fi Шведское космическое агентство сумело передать данные на космический зонд, находящийся на высоте более 400 км. Однако само оборудование для передачи сигнала отличалось от стандартного — использовались 6-ваттные усилители. И конечно, на пути сигнала не было никаких физических препятствий.

Для обычного маршрутизатора диапазоны намного меньше и определяются рядом факторов. Сила сигнала может зависеть от антенны, отражения и преломления, а также мощности передатчика. Обычным считается диапазон в 30 м, но в некоторых случаях сигнал пропадает уже в соседней комнате. Почему так получается?
Любопытное про Wi-Fi
Виной всему может быть физическое препятствие. Радиоволны проходят через большинство преград, но могут поглощаться материалами, проводящими электричество. Вода также проводит электричество, поэтому наши тела могут мешать Wi-Fi. Но не стоит волноваться, радиоволны не вызывают повреждений на клеточном уровне.

Другая возможная причина — это интерференция. Поскольку Wi-Fi использует радиоволны (а существует множество их источников, в том числе космос), они могут накладываться друг на друга и ослаблять сигнал. На самом деле микроволновые печи работают на частоте 2,4 Ггц, потенциально мешая сигналу Wi-Fi (особенно если он работает в диапазоне 2,4 Ггц).
Любопытное про Wi-Fi
Вредно ли излучение Wi-Fi? Такие вопросы частенько стали звучать после того, как народ узнал о том, что микроволновки работают на одинаковой с WI-FI частоте – 2.4гГц.

Если немного углубиться в суть вопроса, то становится ясно, что WI-Fi сигнал абсолютно безвреден. Его мощность в среднем составляет 100 милливатт, тогда как бытовая микроволновка работает с мощностью 800 ВАТТ. Wi Fi совершенно безобиден, ведь его мощности попросту не хватит для того, чтобы причинить вам вред.

Пользоваться публичными Wi-Fi сетями не безопасно. Такие сети часто используются хакерами для сбора информации. Ежедневно перехватывается около 1 терабайта данных. А ежегодно 370 миллионов учетных записей «утекают» в открытый доступ. Все благодаря беспечности юзеров в публичных сетях.
Любопытное про Wi-Fi
С помощью специального софта можно перехватить трафик между вами и сервером, затем провести атаку «человек посередине», прикинувшись одной из сторон. Таким образом легко опустошаются банковские счета жертвы.

Кроме этого можно перехватить пароли или cookie-файлы с вашей сохраненной сессией и без проблем залогиниться в ваш “контактик” или “инстаграмчик”. Чтобы себя обезопасить старайтесь избегать публичных сетей. И если уж совсем приспичило, то используйте защищенное соединение по протоколу SSL или используйте проверенный VPN.

Беспроводная сеть появилась благодаря женщине! И не просто девушке, связанной с наукой, а актрисе, которая прославилась из-за съемки в стиле ню. Это сегодня подобным никого не удивишь, а в 30-40 годы подобный поступок вызвал настоящую волну в обществе (конечно, большинство осуждало молодую актрису Хеди Ламарр).
Любопытное про Wi-Fi
Больше того, многие считали её легкомысленной и недалекой, однако именно эта девушка придумала систему, которая управляет торпедами на расстоянии – именно эта разработка стала основой для современного Wi-Fi.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любопытное про Wi-Fi