Как делают маникюр профессионалы

Когда женщина записывается к мастеру маникюра, она рассчитывает уйти не только с красивыми, но и со здоровыми ногтями. Иногда о последнем пункте мастера забывают. Одни неряшливы, другие экономят, а третьи вообщ...

Когда женщина записывается к мастеру маникюра, она рассчитывает уйти не только с красивыми, но и со здоровыми ногтями. Иногда о последнем пункте мастера забывают. Одни неряшливы, другие экономят, а третьи вообще не придают значения стерильности и гигиене.

обрезной маникюр© DepositPhotos

Обрезной маникюр

Хорошие маникюрши не прячутся в элитных косметологических центрах. Специалиста, который качественно делает свою работу, можно встретить в любом салоне. Но как заранее определить недобросовестного мастера, чтобы не кусать локти после процедуры?

Мы не будем пугать симптомами и осложнениями инфекционных болезней, передающихся через нестерильные инструменты. Перед тобой 11 критериев, по которым можно отличить хорошего мастера маникюра от недоучки.

обрезной маникюр© DepositPhotos

Перед походом в салон определись с видом маникюра. У женщин, предпочитающих классический обрезной маникюр, риск подхватить инфекцию во время или после процедуры значительно выше, чем у тех, кто выбирает аппаратную обработку или маникюр с удалением кутикулы косметическими средствами.

Признаки профессионала

  1. Внешний вид
    Хороший мастер всегда выглядит опрятно. При встрече обрати внимание на его руки. Специалисту сложно поддерживать глянцевый вид своих ногтей, если он постоянно работает с маникюрными инструментами и использует химические вещества. Ногти могут быть без вычурных рисунков или вообще не накрашены. Но всегда должны быть хорошо вычищены и аккуратно подпилены.
  2. Рабочее место
    Рабочий стол хорошего мастера чистый, не захламленный и хорошо освещается. На столе и на полу не должно быть остатков ногтей предыдущих посетителей.

    обрезной маникюр© DepositPhotos

  3. Обработка инструментов
    Не начинай делать маникюр, если мастер не достал инструменты из стерилизатора или одноразового пакета для стерилизации. Не стесняйся спросить, какие этапы обеззараживанияпрошли инструменты.

    Специалист без заминки назовет их: обработка дезинфицирующим раствором (уничтожаются вирусы, грибки и бактерии); очистка маникюрного инструмента от кожи, крови и загрязнений; стерилизация и хранение в ультрафиолетовом шкафу.

  4. Руки мастера
    Игнорировать антисептическую обработкурук в салоне недопустимо! Перед началом процедуры мастер обязан нанести антисептик на свои ладони, пальцы и промежутки между ними, ногти, тыльную сторону ладоней. Обеззараживающее средство должно быть с дозатором. Хороший мастер всегда работает в перчатках.

    обрезной маникюр© DepositPhotos

  5. Исполнение
    Процедура начинается с обеззараживания своих рук и рук клиента. Выбирая обрезной или аппаратный маникюр, обрати внимание на свою кутикулу. Если она тонкая, хороший мастер предложит аппаратный. Он меньше травмирует кожу.

    Обрезной маникюр выполняется острыми инструментами. Если кусачки не заточены, обязательно будут порезы и заусеницы. Пилочка для ногтей не должна быть слишком жесткой, не более 200 единиц.

  6. Снятие лака
    Профессионал своего дела никогда не будет снимать гель-лак ацетоном. Цветной слой снимается до базы фрейзером. Дальше ногтевая пластина осторожно шлифуется. Если ты не уверена в опыте мастера, спроси, можно ли снять покрытие ремувером.

    Хороший мастер использует специальные средства для размягчения остатков лака. Не разрешай снимать гелевое покрытие металлическим пушером. Эта агрессивная процедура повреждает ногтевую пластину и ее структуру. Использование фрезы истончает ногти и делает их ломкими.

    обрезной маникюр© DepositPhotos

  7. Фирменная косметика
    Чтобы маникюр получился идеальным, хороший мастер отдает предпочтение фирменной косметике одного производителя. Использование средств от разных брендов может привести к неожиданному результату. Неизвестно, как отреагируют лаки на смешивание. И в какую химическую реакцию они вступят, соединившись с базой или топовым покрытием.
  8. Обработка ногтевой пластины
    Хороший мастер не запиливает ногтевую пластину перед нанесением гель-лака. «Продержится дольше», — это отговорка. Да, покрытие продержится на пару недель дольше. Но заплатить за это придется здоровьем твоих ногтей. Они станут тонкими и ломкими. Запиливание используют для наращивания ногтей и восстановления ногтевой пластины.

    обрезной маникюр© DepositPhotos

  9. Окрашивание
    Во время окрашивания профессионал никуда не спешит. Важно, чтобы все слои покрытия были запечатаны и оставались на ногтевой пластине, а не на валиках и кутикуле. Отступы от краев должны быть минимальными. Будет лучше, если мастер будет наносить гель-лак не на все ногти сразу, а по одному. Это правило актуально и для сушки.
  10. Лампа для сушки
    Некачественная лампа пересушивает ногти, и они становятся ломкими. Чтобы распознать плохую лампу, обрати внимание на излучение. Очень яркий, режущий глаза свет говорит о дешевизне прибора. Во время сушки на ногтях не ощущается дискомфорт и жжение. Кожа на руках после маникюра не выглядит загоревшей.

    обрезной маникюр© DepositPhotos

  11. Увлажняющие средства
    Чтобы избежать ломкости ногтей в дальнейшем, хороший мастер всегда использует средства для увлажнения: лосьоны, масла для кутикулы и другие.

    обрезной маникюр© DepositPhotos

Чтобы твои ногти всегда были в центре внимания, учитывай модные тенденции в ногтевом дизайне. В этом году трендовый цвет — синий. У него очень много оттенков, и он легко сочетается с другими цветами.

Используй наши советы, чтобы найти хорошего мастера маникюра и радоваться красивым ухоженным ручкам.

Напиши нам в комментариях, как ты определяешь хорошего мастера и какой из критериев считаешь признаком профессионализма. И обязательно поделись с подругами нашей полезной статьей.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как делают маникюр профессионалы