Может ли суррогатная мать передать свои привычки ребенку?

Находясь в утробе, малыш хорошо чувствует настроение родной матери. Недаром психологи объясняют некоторые детские психотравмы и неравную материнскую любовь тем, в каком эмоциональном состоянии происходило зачатие и ...

Находясь в утробе, малыш хорошо чувствует настроение родной матери. Недаром психологи объясняют некоторые детские психотравмы и неравную материнскую любовь тем, в каком эмоциональном состоянии происходило зачатие и вынашивание ребенка.


С этим мнением вы можете ознакомиться в наших материалах «Почему мамы одних детей любят больше, а других меньше» и «Детские психотравмы: 4 случая, когда родители неосознанно калечат судьбу ребенка».
Однако в этих статьях речь идет о влиянии на ребенка его биологической матери. Поэтому у нас возник вопрос: «А если ребенка вынашивает чужая женщина, сможет ли она передать ему какую-либо информацию?»
За ответом мы отправились к эксперту сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» — акушеру-гинекологу Азе Мухадиновне Баловой.
Суррогатное материнство является, пожалуй, одним из самых сложных для понимания методов «лечения» бесплодия. Во многом это связано с тем, что об этой процедуре не принято говорить громко. Те пары, которые обращались к помощи суррогатных матерей, не склонны распространяться на данную тему. А статьи в интернете зачастую написаны людьми, далекими от медицины.
Ни для кого не секрет, что ребенок, рожденный суррогатной матерью, не будет схож с ней внешне, ведь для оплодотворения используются половые клетки биологических родителей. Российское законодательство строго запрещает суррогатной матери одновременно быть донором ооцитов.
Таким образом, генетического родства между ней и малышом точно быть не может.Но какое влияние на ребенка оказывает женщина, которая его вынашивает?
Настроение. Есть мнение, что нежеланные дети будут иметь склонность к депрессии, поскольку малыш чувствует настроение матери в период беременности. У врачей совсем другая точка зрения. Американскими учеными было доказано, что депрессия имеет наследственную природу: у людей, склонных к хандре, уровень экспрессии гена МКР-1 превышает норму в два раза.
Питание. А что насчет вкусовых предпочтений? Могут ли пристрастия суррогатной матери повлиять на вкусы ребенка, ведь питание плода напрямую зависит от того, что ест беременная женщина?
И здесь мы снова возвращаемся к генетике. Ученые Лондонского Королевского колледжа сравнили любовь к определенным видам продуктов у нескольких тысяч близнецов. В исследовании приняли участие женщины-двойняшки в возрасте от 18 до 79 лет. Среди своих вкусовых пристрастий респонденты называли фрукты, овощи, алкоголь, жареное мясо, кофе, чеснок и другие продукты. Обработав полученную информацию, ученые пришли к выводу, что наши предпочтения в еде на 50% определяются генами. Оставшиеся 50% зависят от внешних факторов. В течение жизни пристрастия могут меняться.
Привычки. А могут ли передаваться ребенку привычки суррогатной мамы, к примеру, любовь к спорту, музыке или изучению языков? Сложно представить себе механизм передачи привычек беременной будущему ребенку, ведь пристрастие ребенка к спорту, музыке или чтению в большей степени обусловлено воспитанием и социальными факторами.
Пренатальные матрицы. Теперь стоит поговорить о более сложных материях.
В далеком 1975 году психолог Станислав Гроф, доктор философии и медицины, опубликовал свою работу о теории пренатальных матриц. По его мнению, внутриутробный период развития может наложить отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. В своей работе психолог выделил четыре этапа, каждый из которых влияет на характер ребенка. Однако данная работа была подвергнута критике как антинаучная. С точки зрения специалистов, теория пренатальных матриц основана на вольной трактовке автором восточной философии.
Если подвести краткий итог, то можно сказать, что суррогатная мать ничего не может передать ребенку, которого вынашивает.
Существует целый ряд других мифов, относящихся в большей степени к юридической и организационной стороне программы суррогатного материнства.
Сегодня мы хотели бы рассказать о трех самых больших страхах биологических родителей.

Миф 1: суррогатные матери зачастую оставляют ребенка себе

Самые серьезные опасения биологических родителей связаны с тем, что суррогатная мать может отказаться передать им ребенка.
Согласно законодательству РФ, это действительно допускается, однако на практике происходит крайне редко. Все спорные случаи обычно сводятся к недостаточно грамотному юридическому оформлению процедуры и неправильному подбору суррогатной матери. Дело в том, что суррогатная мать должна быть не просто физически здоровой, но и мотивированной и психологически подготовленной женщиной. Не стоит забывать и о том, что в случае отказа передать ребенка биологическим родителям суррогатная мать не получит денежного вознаграждения. Это условие обязательно прописывается в договоре.
Чтобы избежать проблем, подбор суррогатной мамы и правовое сопровождение процедуры лучше поручить специалистам.

Миф 2: суррогатная мать может повысить сумму денежного вознаграждения, заявленную изначально

Из-за недостаточного понимания сути процедуры многие биологические родители могут почувствовать себя заложниками ситуации, полностью зависящими от воли суррогатной матери.
Чтобы интересы обеих сторон были соблюдены, сумма выплат и денежного вознаграждения должна быть четко зафиксирована в договоре. Если же все договоренности с суррогатной матерью являются устными, то опасения биологических родителей могут быть вполне оправданными.

Миф 3: для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, нужно пройти длительную судебную процедуру

В некоторых странах с полным или частичным запретом суррогатного материнства признание супругов родителями ребенка может быть затруднено.
В России регистрация малыша, рожденного суррогатной матерью, не требует судебной процедуры и происходит в стандартном порядке в местных органах загса, занимая примерно 10-20 минут.

http://malyutka.net/2018/07/mozhet-li-surrogatnaya-mat-pered...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Может ли суррогатная мать передать свои привычки ребенку?