В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ТАЙСКОЙ ПОРОДЫ КОШЕК?

Многие люди не знают, что представляет собой тайская порода кошек и чем она отличается от других. Чем отличаются эти светлые котята с темной мордой, лапками и ярко-голубыми глазами от других представителей этих живо...

Многие люди не знают, что представляет собой тайская порода кошек и чем она отличается от других. Чем отличаются эти светлые котята с темной мордой, лапками и ярко-голубыми глазами от других представителей этих животных? Кошки этой породы очень умны, активны и энергичны, поэтому хозяева видят в них не только домашнее животное, но и компаньона.

Кошки этой породы очень умны, активны и энергичны

СХОЖЕСТЬ С СИАМСКИМИ КОТАМИ И ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Тайские кошки были выведены в Таиланде в результате селекционных работ, однако стандарт породы был утвержден только в 1990 году в Германии. Тайская кошка получила свое название в честь государства Таиланд, которое раньше называлось Сиамом.

Впервые в России тайские кошки стали известны в XVIII веке. Очень часто сиамский котенок бывает спутан с котом тайской породы, и этому есть объяснение. Они похожи окрасом колор-пойнт, бездонными голубыми глазами и «собачьим» характером. На самом деле сиамские коты являются историческими предками тайских котят.

Чем же отличаются тайцы от сиамцев ?

  • сиамские кошки имеют субтильное телосложение, в то время как тайские довольно массивны;
  • мордочка тайцев округлая, у сиамцев же вытянутая;
  • уши сиамских котов заостренные, а кот тайской породы имеет округлые ушки;
  • у тайцев профиль выпуклый, у сиамцев — прямой;
  • лапы тайского котика короткие и мощные.

Тайские кошки были выведены в Таиланде в результате селекционных работ, однако стандарт породы был утвержден только в 1990 году в Германии

ГАЛЕРЕЯ: ТАЙСКИЕ ПОРОДЫ КОШЕК (25 ФОТО)

3 / 17

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА И ХАРАКТЕРА

Тайские котики — настоящие красавцы. Длина их тела не превышает 30 см, а вес составляет от 4 до 8 кг, поэтому они очень изящны и грациозны. Кошки тайской породы выделяются в первую очередь голубыми глазами и мягкой шерстью необычного окраса.

Читайте также: Сколько раз в день нужно кормить кошку

Лапы, хвост, ушки и мордочка всегда отличаются от основного цвета тела, при этом окрас тайцев варьируется от цвета слоновой кости до голубого и абрикосового. Один из редчайших — черепаховый окрас, при котором конечности котенка имеют цвет панциря черепахи.

Это животное — компаньон для вас и вашего ребенка, который приживется в любой семье, ведь кошки породы тайской очень дружелюбны. Для этих котят очень важна эмоциональная близость с хозяином, им необходимо достаточное количество внимания, ласки и совместных игр.

На вашу любовь питомцы ответят сильнейшей преданностью и привязанностью, проявляя тем самым свой «собачий» характер. Тайцы очень энергичны и мало времени проводят во сне, готовы участвовать во всех делах наравне с хозяином, любят общаться. Но их мяуканье ничуть не крикливое, они регулируют интонацию, имитируя человеческий голос, поэтому их прозвали «говорящими кошками». Тайская — одна из самых добрых пород семейства кошачьих, они легко уживаются с собаками и другими животными. Кроме того, они помогают хозяевам в ловле мышей.

Тайские котики — настоящие красавцы

ТАЙСКАЯ КОШКА (ВИДЕО)

https://www.youtube.com/watch?v=AqeNtMtXJ6Y

ДЕТАЛИ УХОДА ЗА ТАЙСКОЙ КОШКОЙ

Шерсть тайцев не имеет подшерстка и поэтому не требует особого ухода. Все же рекомендуется проводить влажной рукой по шерсти котенка не реже 1 раза в неделю и расчесывать животное хотя бы 1 раз в месяц. Для этого следует использовать щетку с жесткой щетиной. Не стоит забывать и о базовых процедурах, таких как чистка ушей, глаз и зубов.

Читайте также: Американские кошки породы Рэгдолл

Содержать тайских кошек можно и в частном доме, и в квартире, главное — предоставить им побольше пространства для игр. Помните, что кошка — ваш компаньон, не оставляйте ее на долгое время одну в квартире, уделяйте побольше внимания. Тайцев очень легко приучить к прогулкам на поводке.

Кормить тайских котят можно как натуральными продуктами, так и кормами, но не рекомендуется давать им печень и морепродукты, так как это может вызвать потемнение шерсти.

Из-за своего «восточного» характера тайцы достигают полового созревания уже в 4-5 месяцев, но первую вязку лучше проводить в возрасте не менее года. К выбору партнера нужно отнестись осторожно, обращая внимание на его родословную и состояние здоровья. Беременность кошки длится около 2 месяцев, роды лучше проводить под присмотром ветеринара. После родов кошка будет нуждаться в усиленном уходе и пятиразовом питании для восстановления сил.

Читайте также: Как правильно чистить уши кошкам в домашних условиях

Несмотря на то что тайцы — одни из самых здоровых кошек, они в некоторых случаях имеют проблемы с зубами. Кроме того, иногда для них характерны наследственные заболевания, например, гингивит, болезни сердца и печеночная недостаточность. Средняя продолжительность жизни тайцев — 10-14 лет, однако встречаются и долгожители, которым удалось прожить до 28.

ОСОБЕННОСТИ ТАЙСКОЙ КОШКИ (ВИДЕО)

https://www.youtube.com/watch?v=r94P9aTm2Rg

КАК ВЫБРАТЬ КОТЕНКА?

Если вы решились на покупку породистого котенка, вам следует обратиться в специализированный клуб или питомник. Там разведением котов занимается специалист-фелинолог. В питомнике должны позаботиться о необходимых прививках.

Первую прививку котятам делают в возрасте 12 недель, затем повторяют ежегодно. Вакцина защищает тайцев от различных заболеваний, в том числе и от бешенства. Перед вакцинацией также проводят обработку от гельминтов. При выборе питомца обращайте внимание на хвост: он должен быть ровным, без всяческих уплотнений и заломов.

Косоглазие и белые пятна на теле кошки являются браком. Цена породистого котенка составляет 10000-30000 рублей и сильно зависит от выбранного окраса. Покупая котенка, не забывайте о том, что животное — ваш компаньон, верный друг и член семьи, а не игрушка. Мы в ответе за тех, кого приручили!

P.S. от меня (Сипкин И.Н.) - мой кот Барсик:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ТАЙСКОЙ ПОРОДЫ КОШЕК?