Топ-15: малоизвестные места в аэропортах, куда бы вы точно хотели при случае заглянуть

Путешествия — это всегда возможность увидеть новые места, познакомиться с интересными людьми и прекрасно провести время вдали от домашней суеты. Впрочем, оказывается, совершать открытия можно и прямо в аэропорту...

Путешествия — это всегда возможность увидеть новые места, познакомиться с интересными людьми и прекрасно провести время вдали от домашней суеты. Впрочем, оказывается, совершать открытия можно и прямо в аэропорту!

1. Комнаты для комфортного сна в аэропорту Лас-Вегаса


Если вы бывали в этом городе круглосуточного праздника и азартных игр, вы точно знаете, что мало кто едет и летит сюда поспать. Специально для тех, кому все же нужно несколько часов на отдых перед отлетом домой, в аэропорту Мак-Карран (McCarran) есть комнаты для отдыха. За 5 долларов в час (или меньше, если брать на более длительный срок) клиент получает не только комнатку с кроватью, но и доступ в местный тренажерный зал и в душевую. Чаще всего такими услугами пользуются сами сотрудники авиалиний и аэропорта, но при желании отдохнуть в этих номерах могут и простые путешественники, хотя знают об этом немногие. Кстати, ночлег можно снять и на двоих.

2. Присоединяйтесь к клубу «Smile High Club» в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK Airport)


Мало кто знает, что в этом знаменитом аэропорту еще с 1950-х годов существует свой стоматологический кабинет. Более того, нынешний врач работает там с 1985 года. Скрывается этот кабинет в грузовой зоне А в 14-ом здании. Рядом также есть небольшая поликлиника, куда можно прийти без предварительной записи. Большинство пациентов этих заведений работают прямо в аэропорту, но иногда сюда приводят и путешественников, нуждающихся в срочной медицинской помощи стоматолога, если какая-то проблема с зубами произошла прямо в аэропорту.

3. Потайные сады в аэропорту Гонолулу


Конечно, спрятать целый сад, да еще и таких размеров, это непростая задача. Но почему-то мало кто помнит, что в Международном аэропорту имени Дэниеля К. Иноуэ (Daniel K. Inouye, или просто аэропорт Гонолулу) есть свой собственный сад. Культурные Сады (Cultural Gardens) представляют собой смесь из японской, гавайской и китайской тематик, и найти их можно неподалеку от лобби главного международного терминала. Если вы будете в этом аэропорту, перед отлетом в дальние края не забудьте заглянуть в это удивительное место и полюбоваться рыбками в пруду.

4. Комната для йоги в Международном аэропорту О’Хара (O’Hare) в Чикаго


Если вы застряли в этом аэропорту надолго, смело отправляйтесь в местную комнату для йоги, чтобы размять там свои косточки и мышцы или восстановить там свой внутренний дзен, как говорится. Зал для йоги ждет вас рядом с третьим терминалом. Это уютная комната с зеркалами и окнами, и именно здесь вы сможете сделать столь необходимую передышку от предполетного переполоха.

5. Душевые в Международном аэропорту Тайвань-Таоюань (Taiwan Taiyuan)



В одной из комнат для отдыха премиум-класса есть неприметная табличка, которая приведет вас прямо в уютную душевую. Сам по себе вход в эту душевую бесплатный, но не все так просто, конечно же. Чтобы освежиться в этой комнате, вам придется купить полотенце в местном спа-центре, а на саму помывку вам дается только 15 минут, после которых горячая вода заканчивается.

6. «Часовня» в аэропорту Амстердама


Большинство международных аэропортов никак не ассоциируются с покоем и духовностью, но в главном аэропорту Амстердама, в Схипхоле (Shiphol), местная администрация пытается изменить такое положение дел. Например, здесь есть Центр для медитации (Meditation Centre), который не относится к какому-то одному религиозному направлению. В этом центре можно отдохнуть и почитать духовные тексты или даже обратиться за помощью к квалифицированному персоналу. В общем, если вы нуждаетесь в уединении для молитвы, добро пожаловать в Meditation Centre.

7. Уборные для питомцев в аэропорту Атланты


Ежегодно Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта (Hartsfield-Jackson Atlanta) принимает около 104 миллионов пассажиров, и многие из этих людей путешествуют с домашними животными. Специально для сопровождающих своих хозяев питомцев в аэропорту Атланты были организованы зоны, где животное может сходить в туалет, чтобы не мучиться в пути.

8. «Зеленая» крыша в Берлингтоне, аэропорт Вермонта (Burlington, Vermont)


В 2011 году на крыше парковки этого аэропорта был разбит огромный сад (около 1208 квадратных метров). Всего 6 лестничных пролетов и несколько никак не подписанных дверей, и вы окажетесь вдали от городского шума и суеты посреди зеленого сквера. К несчастью, за последние 7 лет эта зона пришла в упадок, потому что за ней почти никто не следит.

9. Смотровая башня на верхушке центрального терминала Международного аэропорта Лос-Анджелеса (LAX)


Смотровая башня находится прямо в центре футуристической конструкции Тим-Билдинг (Theme Building). Если сесть на лифт в центральном терминале и отправиться на самый верхний этаж, вы попадете как раз на эту смотровую площадку с просто удивительным видом на округу. Это идеальное место для тех, кому просто необходимы покой и умиротворение в перелетной суматохе.

10. Терраса для посетителей Международного аэропорта Мюнхена


Если впереди вас ожидает остановка в Мюнхенском аэропорту, не забудьте заглянуть на местную террасу для гостей. Зона площадью 835 квадратных метров находится рядом со вторым терминалом на 7 этаже, и отсюда виден практически весь аэропорт. Здесь можно подышать свежим воздухом, полюбоваться на взлетающие и приземляющиеся самолеты. А если вам это не особо интересно, порадовать вас сможет ресторан с работающей кухней и с лицензией на продажу ликеров.

11. Туннель для прогулок под зданием Международного аэропорта в Дубае


Этот туннель все еще строится, но когда его закончат, это будет очень интересное место. Подземная улица будет пролегать прямо под зоной таможенного контроля аэропорта, и по задумке авторов проекта стены туннеля для посетителей будут оснащены видеоэкранами высокого разрешения, по которым будут постоянно транслироваться самые разные сюжеты. Самая «скрытная» часть этого туннеля состоит в том, что он будет оснащен более чем 80 камерами, распознающими лица посетителей. Полученная с этих скрытых камер информация будет прогоняться через базу данных, чтобы служба безопасности могла понять, представляете ли вы угрозу, или нет.

12. Потайные туннели под аэропортом Денвера (Denver), США


Международный аэропорт Денвера окружает множество загадок, включая слухи о бункере, приготовленном на случай настоящего апокалипсиса, и о секретной базе под зданием аэровокзала, а также о потайных символах сатанистов. В реальности же под аэропортом находится только подземный городок с дорогами для пешеходов, целыми автострадами и развитой инфраструктурой для сотрудников и для доставки багажа. Учитывая тот факт, что общая площадь этих туннелей составляет сотни тысяч квадратных метров, там точно есть любопытные или даже жуткие закоулки...

13. Experience Zone в Международном аэропорту Инчхон (Incheon) в Сеуле


Пока вы ждете свой рейс, у вас наверняка будет время посетить одну очень необычную комнату для отдыха в аэропорту Сеула, Южная Корея. В так называемой Традиционной корейской культурной зоне (Traditional Korean Cultural Experience zone) вы сможете поучаствовать в бесплатных мастер-классах по изготовлению воздушных змеев, прикоснуться к искусству оригами, освоить основы плетения из макраме. Для любителей более активного досуга проводятся классы традиционного корейского танца.

14. Отдых в кресле-качалке в Международном аэропорту Шарлотт/Дугласа (Charlott/Douglas)


В Северной Каролине (North Carolina) есть аэропорт, администрация которого захотела воссоздать там обстановку традиционных крылечек южного штата. Наверняка вы часто видели в американских фильмах сцены, в которых фермер сидит на крыльце, покачиваясь в кресле с видом на свою плантацию. Для этого в холле поставили кресла-качалки и посадили несколько деревьев, которые остаются там и по сей день. Увы, чаще всего их почти не замечают.

15. Зона тишины в Международном аэропорту Миннеаполиса (Minneapolis)


Это очень старый аэропорт, так что неудивительно, что он довольно шумный и не такой красивый, как более новые здания аэровокзалов в других городах США. Впрочем, администрация решила позаботиться о комфорте своих посетителей и построила новый уровень, на котором расположился дополнительный зал ожидания. Особенно радует то, что там довольно тихо и спокойно. Находится этот зал в терминале Линдберга (Lindbergh), и найти его не так уж и просто, но эти поиски стоят того, ведь в наше время минутка покоя — большой дефицит.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-15: малоизвестные места в аэропортах, куда бы вы точно хотели при случае заглянуть