Как ученые советуют бороться с троллингом

«И ты называешь это стрижкой? Надеюсь, ты за это не платила».«Боже, какая чепуха. Ты просто позоришь себя и свою профессию».Это всего лишь два примера комментариев, которые Рене Барнс получала на написанные ею стать...

«И ты называешь это стрижкой? Надеюсь, ты за это не платила».

«Боже, какая чепуха. Ты просто позоришь себя и свою профессию».

Как ученые советуют бороться с троллингом

Это всего лишь два примера комментариев, которые Рене Барнс получала на написанные ею статьи.

Казалось бы, их вряд ли можно сравнить с теми жестокими и вульгарными комментариями, которые сродни запугиванию, но всё же это примеры невежливого и антиобщественного поведения, наводнившего интернет.

Опираясь, в том числе, и на собственное исследование в этой области, она написала свою новую книгу «Культура онлайн-комментариев: тролли, фанаты и наблюдатели». Эта книга призвана помочь понять поведение людей онлайн и предложить продуктивные шаги к более безопасному и доброму общению в интернете.

Что могут сделать все


Оскорбления в интернете – социальная проблема, связанная, как правило, с технологиями. Необходимы решения, которые не только ослабят интернет с точки зрения увеличения оскорблений, но и поспособствуют значительным переменам норм и ценностей внутри онлайн-сообществ.

Осознайте, что это сообщество


Первый шаг – это осознание того, что онлайн-общение есть акт участия в сообществе. То, что происходит в интернете, позже начнёт соприкасаться с нашей реальной жизнью.

Знайте своей аудиторию


В жизни мы учимся социализации с помощью визуальных и вербальных сигналов, исходящих от людей, с которыми мы общаемся.

Перемещая общение в онлайн-пространство, где подобные сигналы отсутствуют или выражаются не так ярко, исчезает и фундаментальный компонент, сдерживающий наше поведение. Без таких социальных сигналов сложно определить, приемлемо ли наше поведение в данном контексте.

Исследование показало, что большинство пользователей социальных сетей представляют себе совершенно не ту аудиторию, которая на самом деле читает их посты.

Обычно нам кажется, что интернет-аудитория похожа на людей, с которыми мы общаемся в повседневной жизни, однако политическое заявление, которое поддержат семья и друзья, может быть оскорбительным для кого-то в более обширном онлайн-мире.

Осознайте своё собственное поведение


Эмоции играют не последнюю роль в нашем онлайн-поведении. Эмоциональные комментарии вызывают другие эмоциональные комментарии, и возникает замкнутый круг.

Наша агрессия может спровоцировать агрессию в других и установить поведенческую норму внутри сообщества.

Понимание своего онлайн-поведения поможет нам принимать активное участие в формировании норм и ценностей нашего онлайн-сообщества.

Мы должны научить младших участников чувствовать разницу между представляемой и реальной аудиториями, посеяв тем самым семена полезных социальных норм для будущих поколений.

Что могут сделать организации и институты


Всё вышесказанное не означает, что мы должны освободить от ответственности организации, получающие прибыль от нашего интернет-общения. Социальные сети вроде Facebook и Twitter тоже играют определённую роль.

Дизайн пользовательского интерфейса


Дизайн интерфейса влияет на лёгкость общения, на типы комментаторов и на наше поведение.

Опираясь на психологическое исследование, мы можем связать определённые черты характера человека с антиобщественным поведением онлайн.

Это важно, потому что самые простые изменения интерфейса, который мы используем для общения, могут повлиять на то, какие личности будут писать в комментариях.

Использовать интерфейс, привлекающий людей с положительными комментариями и создавать барьеры для тех, кто стремится оставлять оскорбительные посты – вот один из шагов, которые онлайн-платформы могут предпринять, чтобы минимизировать вредоносное поведение.

Например, люди чаще предпочитают анонимность в онлайн-общении, поэтому отказ в анонимности (то, что часто предлагают, как защиту от враждебного поведения) может отпугнуть и тех, кто оставляет положительные комментарии.

Политика модерации


Адекватные люди предпочитают высокий уровень модерации и те системы, в которых качественные комментарии выделяются или же оцениваются другими пользователями.

Компания Riot Games, производитель пресловутой многопользовательской игры League of Legends, добилась больших успехов в минимизации оскорбительного поведения путём принятия мер по продвижению общих ценностей игрового сообщества. Например, трибунал игроков, имеющий возможность определить наказание для тех, кто был уличён в нецивилизованном поведении.

Аналитика и отчётность


Аналитические инструменты, открытые данные о посетителях сайта и модератор, читающий комментарии в реальном времени, могут помочь нам сформировать более точное представление о нашей аудитории. Это поможет устранить риск ненамеренного оскорбления.

Мы можем и должны ожидать большего от онлайн-общения. Только путём сочетания личных и институциональных реакций на антисоциальное поведение могут быть созданы более гармоничные онлайн-сообщества.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как ученые советуют бороться с троллингом