Как правильно завязать мужской галстук

Умение красиво завязывать галстук – один из необходимых навыков мужчины, предпочитающего классический стиль. Как завязать галстук? Насчитывается более 80 способов. Всевозможные схемы, инструкции с фото...
Как правильно завязать мужской галстук
Картинки по запросу ЗАВЯЗАТЬ МУЖСКОЙ ГАЛСТУК

Умение красиво завязывать галстук – один из необходимых навыков мужчины, предпочитающего классический стиль. Как завязать галстук? Насчитывается более 80 способов. Всевозможные схемы, инструкции с фото и видео позволяют этому научиться.

Рассмотрим несколько популярных способов.

Простой узел, или Four-in-hand

Простой узел, или Four-in-hand

Легко догадаться, что с таким узлом работать предельно просто. Эта схема отлично подойдет новичкам. Узел можно считать универсальным: он замечательно смотрится на самых разных галстуках. Воротник сорочки также может быть любым, главное, чтобы он не закрывал основание галстука.

Вот пошаговая инструкция. Во всех описанных способах «рабочей» будет широкая сторона галстука.

  1. Поместите аксессуар под воротник, который для удобства можно приподнять. При этом рубашка должна быть застегнута на все пуговицы. Узкая часть галстука должна оказаться справа.
  2. Скрестите стороны, разместив узкую внизу.
  3. Протяните широкую часть под узкой влево, потом – вправо уже над узкой (она должна обвить узкую часть).
  4. Широкую часть вставьте в петлю у основания с изнаночной стороны и протяните ее, направляясь снизу вверх. Ниже с лицевой стороны должна сформироваться еще одна петля. Через нее проденьте широкую часть. Тяните ее, поддерживая пальцами сформировавшийся узел.
  5. Если вы все выполнили правильно, будет сформирован узел в форме конуса. Если в процессе он чуть сместился вниз, просто подтяните его к воротничку. Для этого способа допускается легкая асимметрия. При необходимости зафиксируйте аксессуар при помощи зажима.

Узнав, как правильно завязывать галстук легким узлом, можно переходить к изучению более сложных фото и схем.

Windsor (Виндзор)

Windsor (Виндзор)

Это крупный и объемный узел, который рекомендуется выполнять на галстуке среднего размера. Считается классическим и безупречно вписывается в деловой дресс-код. Красиво смотрится с сорочкой, имеющей английский ворот, углы которого расставлены широко.

  1. Повесьте галстук, скрестите стороны, расположив узкую внизу.
  2. Протяните широкую часть под узкой и проденьте ее в петлю под воротом. В результате широкая часть должна расположиться прямо над узкой.
  3. Протяните рабочую сторону под узкой частью влево, затем – вправо теперь уже над узкой частью.
  4. Поместите широкую часть в петлю и протяните ее вверх. Потяните ее вниз и проденьте в узел, который должен сформироваться в результате проделанных ранее действий.
  5. Завершающий этап: затяните новый узел и при необходимости поправьте его под воротничком.

Выполнять Виндзор — сложно. Не все могут с первого раза понять, как завязывать галстук таким узлом, и запомнить очередность действий. Но здесь главное «набить руку». Со временем вы научитесь выполнять эти действия автоматически.

Совет

Некоторые материалы закручиваются во время носки, что выглядит не очень презентабельно. При покупке положите галстук широкой частью на руку. «Правильная» модель свободно свисает с ладони, не закручиваясь. Когда вы наденете такой галстук, он будет лежать идеально.

Half-Windsor (Полувиндзор)

Half-Windsor (Полувиндзор)

Считается универсальным, поэтому подойдет для галстука любого размера и выполненного из любой ткани. Будет замечательно сочетаться с любой рубашкой.

Пошаговая инструкция.

  1. Скрестите стороны, чтобы узкая оказалась внизу.
  2. Протяните широкую часть под узкой влево.
  3. Поднимите ее вверх и протяните через петлю у основания сверху вниз. После этого широкая сторона должна вновь оказаться с левой стороны.
  4. Переложите ее над узкой частью в правую сторону. Затем снизу вверх протяните ее под воротничком и вставьте в образовавшуюся петлю, чтобы сформировался узел.
  5. Расправлять и разглаживать узел не обязательно, для этого способа допускается наличие складок. В любом случае это будет смотреться просто отлично.
Узел Pratt (Пратт)

Pratt (Пратт)

Подходит для укороченных галстуков с наполнителем, которые являются более тяжелыми. Неплохо сочетается с сорочками, имеющими тонкий воротничок.

  1. Расположите галстук под воротничком изнаночной частью наружу. Сведите стороны крест-накрест так, чтобы тонкий конец оказался сверху.
  2. Проденьте широкую часть под воротничком сверху и протяните ее вниз.
  3. Переместите ее влево, протянув над узкой стороной. Затем протяните в петлю под воротником снизу вверх.
  4. Чуть ниже с лицевой стороны должна сформироваться петля. Проденьте широкий конец в нее и затяните под воротничком.
Восточный, или маленький, узел

Восточный, или маленький, узел

Он выгодно подчеркивает достоинства аксессуаров, выполненных из плотных и тяжелых материалов, в том числе шерстяных и плетеных.

  1. Накиньте галстук на рубашку изнаночной стороной наружу. Широкая часть должна быть расположена слева, ниже узкой.
  2. Скрестите стороны так, чтобы узкая осталась сверху.
  3. Переместите широкую часть над узкой вправо и протяните ее через петлю под воротничком снизу вверх.
  4. Протяните ее в образовавшееся ушко с наружной стороны. Затем вам останется просто затянуть узел.
Узел Prince Albert (Принц Альберт)

Prince Albert (Принц Альберт)

За счет нескольких оборотов формируется дополнительное утолщение, которое идеально дополнит тонкий галстук.

  1. Повесьте галстук лицевой стороной наружу. Широкий конец должен висеть слева чуть ниже узкого.
  2. Скрестите стороны, чтобы узкая часть оказалась снизу.
  3. Протяните широкую часть галстука влево под узкой. Затем протяните ее вправо, накладывая на узкую часть. При этом старайтесь не натягивать материал слишком туго, иначе это затруднит дальнейшие действия.
  4. Еще раз обвейте широкую сторону вокруг узкой.
  5. Теперь протяните широкую часть через петлю под воротничком с внутренней стороны к внешней, направляясь снизу вверх.
  6. Протяните галстук через обе образовавшиеся петли с наружной стороны.
  7. Последние штрихи: сформируйте узел и расправьте его.
Мужчина поправляет галстук

Полезные рекомендации

Итак, вы приобрели красивый аксессуар, изучили фото и видео с последовательностью действий. Но этого может оказаться недостаточно, ведь в таком вопросе есть масса тонкостей, которые обязательно стоит учитывать.

  • Если не можете определить со способом, обратите внимание на свое телосложение. Крупным мужчинам с массивной шеей и широким лицом подойдет галстук с широким узлом, худым – тонкий и компактный узел.
  • Необходимо учитывать и материал. Если предпочитаете затейливые и объемные узлы, выбирайте галстуки из легких тканей. Маленькие узлы, наоборот, подчеркнут особенности аксессуара из плотных материалов.
  • Правильно сформированный узел крепкий и тугой, он не должен выглядеть рыхлым и слабым. Правда, для неофициального стиля допустимо, если узел завязан на пару сантиметров ниже воротника.
  • Узел формируют прямо под воротником, а не на руках. Иначе может быть нарушена симметрия.
  • В завязанном виде галстук не должен быть очень длинным или, наоборот, коротким. Подходящая длина – около 2 см ниже пояса.
Хранение галстуков

Как снимать и хранить?

Ваш галстук должен быть в отличном состоянии. Распространенная ошибка многих мужчин в том, что в конце дня они, не развязывая галстук, просто снимают его с шеи и вешают. На сгибах перетирается ткань и скапливается пыль. После носки обязательно нужно развязывать галстук, даже если он был завязан просто идеально. Так вы сможете гораздо дольше сохранить его первоначальный вид. Развязывать галстук просто: делайте это в порядке, обратном тому, в котором завязывали.

Хранить аксессуар лучше в подвешенном положении, например, на специальной вешалке. Прежде чем убрать, расправьте его чистыми руками. Во время хранения не допускайте попадания солнечных лучей на вещи, иначе материал быстро потеряет свой первоначальный цвет и лоск. Если приходится регулярно ездить в командировки, приобретите специальный футляр, с помощью которого вы сможете сохранить вид галстука.

Галстук не рекомендуется стирать и гладить. В случае появления пятен лучше обратиться в химчистку. Если ткань помялась, просто скатайте его в «рулетик», не допуская образования новых складок, и оставьте так на несколько часов или на ночь.

Чтобы гладить галстук лучше вставить его в картон, точно повторяющий его форму, и накройте влажной материей или воспользоваться отпаривателем.

Сначала вам может показаться, что завязывание галстука – трудная задача, с которой могут справиться далеко не все. Но после нескольких попыток вы поймете, что делать это не так уж и сложно. В дальнейшем весь процесс у вас будет занимать не более 5 минут.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Источник →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно завязать мужской галстук